Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Морозовой Л.В.,
судей Сенякина И.И., Ившиной Т.В.,
при секретаре Ершовой О.М.,
рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Федерального казенного учреждения "Следственный изолятор N 1" на определение Ленинского районного суда г. Оренбурга от (дата) о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Заслушав доклад судьи Морозовой Л.В., судебная коллегия
установила:
Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от (дата) исковые требования Хисамутдинова А.Д. к ФКУ СИЗО-1 ФСИН России по Оренбургской области о компенсации морального вреда оставлены без удовлетворения.
Определением суда от (дата) исправлена описка в вводной части решения суда, дата вынесения решения суда исправлена на верное " (дата)".
(дата) Хисамутдинов А.Д. обратился в суд с апелляционной жалобой, ссылаясь на несвоевременное получение им решения суда.
Определением суда Хисамутдинову А.Д. восстановлен пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы на решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от (дата).
В частной жалобе ФКУ СИЗО-1 ФСИН России по Оренбургской области просит определение суда отменить как незаконное и необоснованное, постановленное в нарушение норм процессуального права, ссылаясь на то, что при подаче апелляционной жалобы отсутствовало ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Дело рассмотрено в порядке п. 3 ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции в соответствии с правилами статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости его отмены по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.
Согласно части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое).
Как следует из материалов дела, Хисамутдинов А.Д. при вынесении решения суда (дата) в судебном заседании участия не принимал в связи с нахождением в исправительном учреждении.
Мотивированное решение суда изготовлено (дата). Последний день срока, предусмотренный на обжалование судебного акта, приходился на (дата).
Копия решения суда в адрес Хисамутдинова А.Д. была направлена ему (дата). Согласно представленной в материалы дела расписке решение суда было получено Хисамутдиновым А.Д. (дата).
Из сопроводительного письма к апелляционной жалобе усматривается, что апелляционная жалоба подана заявителем (дата).
Восстанавливая пропущенный процессуальный срок, суд первой инстанции исходил из того, что копия решения суда вручена истцу, который не принимал участия в рассмотрении дела, по истечении срока обжалования, что является уважительной причиной.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока Хисамутдиновым А.Д. не подавалось, в апелляционной жалобе такая просьба также отсутствует.
В соответствии с ч. 2, 3 ст.112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Поскольку действующим законодательством предусмотрено, что пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы может быть восстановлен судом только при наличии соответствующего заявления, у суда отсутствовали основания для восстановления пропущенного срока, в связи с чем определение суда является незаконным и подлежит отмене.
Руководствуясь ст. ст. 333 - 335 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение Ленинского районного суда г. Оренбурга от (дата) отменить, дело направить в суд первой инстанции для решения вопроса в порядке ст. 324 ГПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.