Апелляционное определение СК по административным делам Московского окружного военного суда г. Москвы от 27 октября 2016 г. по делу N 33а-1627/2016
Судебная коллегия по административным делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Караблина А.А.,
судей Балабанова Н.Н. и Дзадзиева Д.А.,
при секретаре Давлетовой Т.М.,
с участием административного истца Кривошея С.В., его представителя по ордеру Логвинова И.В., а также прокурора - военного прокурора отдела военной прокуратуры Западного военного округа "данные изъяты" Гаджиметова Т.Д. рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Курского гарнизонного военного суда от 10 августа 2016 года, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления бывшего военнослужащего "данные изъяты" (далее - "данные изъяты") "данные изъяты" Кривошея ФИО9 об оспаривании действий командующего войсками Западного военного округа (далее - командующий войсками ЗВО), связанных с увольнением административного истца с военной службы и исключением его из списков личного состава.
Заслушав доклад судьи Дзадзиева Д.А., объяснения административного истца и его представителя в обоснование апелляционной жалобы, а также заключение прокурора, полагавшего необходимым решение суда отменить, судебная коллегия
установила:
как видно из решения суда, Кривошей поступил на военную службу 30 августа 1997 года и до 15 июня 2002 года проходил её в должности курсанта военного учебного заседания. Являясь военнослужащим комендатуры военных сообщений железнодорожного участка и станции Белгород, административный истец 6 июня 2005 года был принят на жилищный учет по избранному им постоянному месту жительства в г. "адрес". В ноябре 2009 года Кривошей был освобождён от занимаемой воинской должности и зачислен в распоряжение командующего войсками Московского военного округа с содержанием при "данные изъяты", дислоцирующейся в г. "адрес". Так как в указанном населённом пункте жилищный орган не может обеспечить административного истца жилым помещением, а от получения жилищной субсидии, либо жилья в иных населённых пунктах он отказался, приказами командующего войсками ЗВО от 31 мая 2016 года N N и от 20 июня 2016 года N N Кривошей был досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и с 26 июня текущего года исключен из списков личного состава базы, соответственно. Поскольку военнослужащий своего согласия на увольнение с военной службы без обеспечения жильем не давал, то полагая, что его права были нарушены, обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил:
-признать незаконными действия командующего войсками ЗВО, связанные с его увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава базы;
-обязать командующего войсками ЗВО отменить изданные им 31 мая 2016 года приказ N N и 20 июня 2016 года приказ N N в части, его касающиеся.
Суд первой инстанции в удовлетворении административного искового заявления Кривошея отказал.
В апелляционной жалобе административный истец, выражая несогласие с решением суда, просит его отменить и принять по делу новое решение.
В обоснование жалобы он, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, указывает, что был принят на жилищный учёт до 1 января 2014 года, и действовавшее на тот период времени законодательство не предусматривало обеспечение военнослужащих жилищной субсидией. Государство гарантировало предоставление им жилья в натуральном виде. Начиная же с 1 января 2014 года, он мог быть обеспеченным жилищной субсидией лишь в случае отказа от получения жилого помещения по избранному им месту жительства либо в случае изъявления желания изменить избранное место жительства.
Автор жалобы обращает внимание, что отсутствие у жилищных органов жилых помещений по избранному военнослужащим месту жительства не является основанием для обеспечения его жилищной субсидией. Кроме того был нарушен порядок предоставления ему жилищной субсидии, так как соответствующее решение уполномоченным органом не принималось. При таких обстоятельствах он не мог быть уволен с военной службы без обеспечения жилым помещением.
Кривошей считает, что суд первой инстанции усечёно применил разъяснения постановления Пленума Верховного Суда, отказывая в отмене приказ об исключения его из списков личного состава базы без обеспечения вещевым имуществом, поскольку не возложил обязанность устранить допущенное нарушение.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), пришел к выводу, что волеизъявление административного истца, не согласившегося получить жилищную субсидию, на увольнение с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями не требуется.
Однако, судом без внимания было оставлено следующее.
В соответствии с абзацами 1, 4 и 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Согласно пунктам 18 и 19 статьи 15 Закона, право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз.
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.
Абзацами 2 и 3 пункта 1 статьи 23 данного Закона определено, что военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
В случаях, если военнослужащие - граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии, согласия таких военнослужащих - граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется.
Статьёй 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 405-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" закреплено, что лица, указанные в абзацах третьем - двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в редакции настоящего Федерального закона), выбравшие населенный пункт в качестве избранного места жительства в целях обеспечения их жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, избранных местом жительства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Лицам, указанным в абзацах третьем - двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в редакции настоящего Федерального закона), отказавшимся начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона желание изменить избранное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона место жительства, предоставляется жилищная субсидия.
Анализ изложенного законодательства позволяет придти к выводу, что военнослужащие, обеспечивающиеся на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более могут быть признаны нуждающимися и обеспеченны жилыми помещениями в избранном ими населённом пункте. Предоставление таким военнослужащим жилищной субсидии возможно в случае их отказа от предложенного жилого помещения, расположенного по избранному месту жительства, изменения ими избранного места жительства, либо их волеизъявления на получение субсидии. Увольнение же их с военной службы при необеспеченности по месту службы жилыми помещениями возможно без их волеизъявления лишь при отказе от предложенного жилого помещения в избранном населенном пункте, либо от жилищной субсидии, на обеспечение которой они были переведены в установленном законом порядке.
Как усматривается из имеющихся в материалах дела доказательств, Кривошей находится на военной службе с 30 августа 1997 года и относится к категории военнослужащих, которые на весь срок военной службы обеспечиваются служебными жилыми помещениями. В июне 2005 года он был принят на жилищный учет по избранному им постоянному месту жительства, совпадающему с местом службы, в г. "адрес". В ноябре 2009 года административный истец был освобождён от занимаемой воинской должности и зачислен в распоряжение командующего войсками Московского военного округа с содержанием при "данные изъяты", дислоцирующейся в г. "адрес". В 2012 году структурное подразделение уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации направило Кривошею извещение о распределении жилого помещения в г. "адрес" Яковлевского р-на, Белгородской области с необходимостью компенсации за счёт собственных средств площади жилого помещения превышающего норму предоставления, а в 2015 уведомление о готовности предоставить ему жилищную субсидию. От данных предложений военнослужащий отказался, на увольнение с военной службы без предварительного обеспечения жилым помещением согласия не давал. По сообщению жилищного органа жилые помещения для распределения военнослужащим в г. "адрес" отсутствуют. На основании приказов командующего войсками ЗВО от 31 мая 2016 года N N и от 20 июня 2016 года N N Кривошей был досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатных мероприятий и с 26 июня текущего года исключен из списков личного состава базы, соответственно.
Каких-либо доказательств обеспеченности административного истца специализированным жилым помещением по месту прохождения военной службы административным ответчиком не представлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что административный истец по месту прохождения военной службы каким-либо жилым помещением не обеспечен, имея общую продолжительность военной службы в календарном исчислении более 18 лет, до 1 января 2014 года изъявил желание быть уволенным с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями лишь после обеспечения жилым помещением по избранному месту жительства, то, вопреки выводам суда первой инстанции, судебная коллегия находит оспариваемые приказы незаконными и подлежащими отмене.
Отказ от жилищной субсидии военнослужащего, подлежащего обеспечению жильём в натуральном виде, не может являться основанием для его увольнения с военной службы без волеизъявления об этом.
При таких обстоятельствах, решение Курского гарнизонного военного суда от 10 августа 2016 года, в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, а также неправильным применением норм материального права, следует отменить и принять новое решение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, п. 2 ст. 309, ст.ст. 310 и 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Курского гарнизонного военного суда от 10 августа 2016 года по административному исковому заявлению Кривошея ФИО9 об оспаривании действий командующего войсками Западного военного округа, связанных с увольнением административного истца с военной службы и исключением его из списков личного состава базы, в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, а также неправильным применением норм материального права, отменить и принять по делу новое решение.
Административное исковое заявление Кривошея ФИО9 удовлетворить.
Признать незаконными действия командующего войсками Западного военного округа, связанные с увольнением Кривошея С.В. с военной службы и исключением его из списков личного состава базы.
Обязать командующего войсками Западного военного округа отменить приказы от 31 мая 2016 года N N и от 20 июня 2016 года N N в части, касающиеся Кривошея С.В., восстановив его на военной службе.
"Подписи"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.