Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе:
председательствующего Агеева О.В.,
судей Александровой А.В., Алексеевой Г.И.,
при секретаре Ивановой Т.Л.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики гражданское дело по иску Маркелова Г.В. к Министерству внутренних дел по Чувашской Республике о признании незаконным отказа в выплате ежемесячной денежной компенсации, возложении обязанности выплачивать ежемесячную денежную компенсацию с индексацией, поступившее по апелляционной жалобе истца МаркеловаГ.В. на решение Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 3 октября 2016 года.
Заслушав доклад судьи АгееваО.В., судебная коллегия
установила:
МаркеловГ.В. обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к Министерству внутренних дел по Чувашской Республике о признании незаконным отказа в выплате ежемесячной денежной компенсации, возложении обязанности выплачивать ежемесячную денежную компенсацию с индексацией. Требования истцом мотивированы тем, что он проходил службу в органах внутренних дел. Приказом N от 17 сентября 1999 года уволен со службы по п."б" ст.19 Закона "О милиции" по достижении предельного возраста. 3 ноября 1999 года Окружной ВВК был признан ограниченно годным к военной службе вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы. По прохождении медико-социальной экспертизы ему была установлена " ... " группа инвалидности. С 20 сентября 1999 года он является получателем пенсии по инвалидности. Приказом МВД по Чувашской Республике N от 26 января 2001 года частично изменен приказ об увольнении, МаркеловаГ.В., находящегося в распоряжении МВД по Чувашской Республике, постановленосчитать уволенным по п."з" ч.6 ст.19 Закона Российской Федерации "О милиции" по ограниченному состоянию здоровья. 24 августа 2004 года истцу установлена инвалидность " ... " группы вследствие военной травмы бессрочно. В январе 2016 года истец обратился к ответчику о выплате ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной ч.6 ст.43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N3-ФЗ "О полиции" в связи с наличием военной травмы. Однако письмом МВД по Чувашской Республике 20 февраля 2016 года отказало в этой выплате со ссылкой на то, что инвалидность была установлена после увольнения со службы. Полагал отказ в назначении выплаты незаконным. По мнению истца, право на получение ежемесячной компенсации возникло у него со дня вступления в силу Федерального закона от 7 ноября 2011 года N306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", так как инвалидность " ... " группы по причине военной травмы ему была установлена до принятия указанного закона, который вступил в силу с 1 января 2012 года.
Истец просил признать отказ в назначении ежемесячной денежной компенсации незаконным, возложить на ответчика обязанность назначить истцу, как военнослужащему, ставшему инвалидом " ... " группы вследствие военной травмы, ежемесячную денежную компенсацию в размере 7000 руб. с 1 января 2012 года с дальнейшей индексацией.
В судебном заседании истец МаркеловГ.В. поддержал исковые требования по изложенным основаниям.
Представитель ответчика МВД по Чувашской Республике ПавловаЛ.А. в судебном заседании требования не признала за необоснованностью.
Прокурор -старший помощник прокурора Ленинского района г.Чебоксары КадыроваФ.Х. полагала требования истца не подлежащими удовлетворению.
Представители третьих лиц Отдел МВД России в Канашском районе, ФКУЗ "МСЧ МВД России по Чувашской Республике" в судебном заседании не участвовали.
Решением Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 3 октября 2016 года постановлено:
"В удовлетворении исковых требований Маркелова Г.В. к Министерству внутренних дел по Чувашской Республике о признании незаконным отказа в выплате ежемесячной денежной компенсации, возложении обязанности выплачивать ежемесячную денежную компенсацию с индексацией отказать в полном объеме".
Указанное ранее решение обжаловано истцом МаркеловымГ.В. на предмет отмены по мотивам незаконности и необоснованности ввиду неправильного применения норм материального права.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец МаркеловГ.В. просил удовлетворить апелляционную жалобу.
Представитель ответчика МВД по Чувашской Республике СвекловаТ.В. возражала в удовлетворении апелляционной жалобы.
Третьи лица Отдел МВД России в Канашском районе, ФКУЗ "МСЧ МВД России по Чувашской Республике" извещены о времени и месте судебного заседания, представители в судебное заседание не явились.
Прокурор АрюхинаЮ.М., давая заключение, указала об отсутствии оснований для отмены решения суда.
Рассмотрев дело и проверив решение суда в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Отказывая истцу в удовлетворении требований, суд первой инстанции исходил из того, что полученная истцом при исполнении служебных обязанностей травма не исключала возможности дальнейшего прохождения им службы по IV группе предназначения, после получения травмы истец продолжал службу в органах внутренних дел с 1999 года по 20 сентября 2001 года, увольнение истца со службы было связано с ограниченным состоянием здоровья.
Судебная коллегия считает правильными выводы суда первой инстанции, поскольку они основаны на материалах дела, судом правильно применены нормы материального права.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец проходил службу в органах внутренних дел, последняя занимаемая им должность - "должность".
Приказом Министра внутренних дел по Чувашской Республике N от 17 сентября 1999 года МаркеловГ.В. уволен с 20 сентября 1999 года по п. "б" ст.19 Закона Российской Федерации "О милиции" (по достижении предельного возраста). Приказом МВД по Чувашской Республике N от 26 января 2001 года в частичное изменение приказа МВД Чувашской Республики от 17 сентября 1999 года N МаркеловаГ.В. постановленосчитать уволенным из органов внутренних дел по п."з" ч.6 ст.19 Закона Российской Федерации "О милиции" (по ограниченному состоянию здоровья).
МаркеловуГ.В. была назначена пенсия по инвалидности с 20 сентября 1999 года.
3 ноября 1999 года истец был освидетельствован окружной военно-врачебной комиссией, о чем составлено свидетельство о болезни N, содержащее заключение о диагнозе в редакции "военная травма" ( "данные изъяты"); категории годности к службе (признан ограниченно годным к военной службе).
Военно-врачебной комиссией МВД Чувашской Республики 13 декабря 2000 года результаты освидетельствования дополнены указанием на то, что на момент освидетельствования МаркеловГ.В. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, то есть последствия полученной им травмы не исключали для него возможности дальнейшего прохождения военной службы по 4 группе предназначения.
24 августа 2004 года органами медико-социальной экспертизы МаркеловуГ.В. установлена " ... " группа инвалидности по военной травме бессрочно.
28 января 2016 года истец обратился в МВД по Чувашской Республике с заявлением о выплате ежемесячной денежной компенсации в соответствии с ч.6 ст.43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N3-ФЗ "О полиции".
Письмом от 20 февраля 2016 года N ответчик отказал истцу в выплате указанной компенсации в связи с отсутствием правовых оснований.
В соответствии с ч.6 ст. 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N3-ФЗ "О полиции" при установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему в порядке, который определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации сотрудникам органов внутренних дел определен Инструкцией о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам, утвержденной приказом МВД России от 18 июня 2012 года N590.
Пунктом 23 указанной названной Инструкции предусмотрено, что для решения вопроса о назначении и выплате ежемесячной денежной компенсации кадровым подразделением в комиссию представляются в том числе: а) заявление гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, о выплате ежемесячной денежной компенсации с приложением копии выписки из акта освидетельствования в государственной медико-социальной экспертной комиссии, документов об установлении группы инвалидности и их причине; б) копии материалов и заключение проверки, указанной в пункте 4 настоящей Инструкции; в) документ, подтверждающий прекращение службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в пункте 14 настоящей Инструкции; г) копия заключения ЦВВК (ВВК) о категории годности к службе в органах внутренних дел Российской Федерации сотрудника, получившего увечье или иное повреждение здоровья в связи с выполнением служебных обязанностей, приведшее к расторжению контракта и увольнению сотрудника, с указанием причинной связи увечья или иного повреждения здоровья в формулировке "военная травма".
Из вышеуказанных нормативных актов следует, что одним из основных условий выплаты ежемесячной денежной компенсации в соответствии с ч.6 ст.43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N3-ФЗ "О полиции" является не только причинение увечья или иного повреждения здоровья при выполнении служебных обязанностей, но и исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции и повлекших стойкую утрату трудоспособности.
Поскольку действующим законодательством выплата ежемесячной денежной компенсации предусмотрена для сотрудников полиции только в случае получения сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции и повлекших стойкую утрату трудоспособности, а травма, полученная истцом Маркеловым Г.В. в связи с исполнением им обязанностей службы и ее последствия (в редакции военная травма) не явились основанием для признания его негодным к службе и не повлекли за собой невозможность продолжения службы в органах внутренних дел по IV группе предназначения, то отсутствовали правовые основания для выплаты ежемесячной денежной компенсации по инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в соответствии с ч.6 ст.43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N3-ФЗ "О полиции".
Кроме того, истец не приобрел право на получение ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной вышеуказанной ч.6 ст.43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N3-ФЗ "О полиции", поскольку был уволен из органов внутренних дел с 20 сентября 1999 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 7 февраля 2011 года N3-ФЗ "О полиции", Федерального закона от 19 июля 2011 года N247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которые не содержали положений о придании им обратной силы. Однако за истцом сохранились гарантии социальной защиты сотрудников органов внутренних дел, полученные в соответствии со ст.29 Закона Российской Федерации "О милиции".
Доводы апелляционной жалобы истца о наличии прямой причинно-следственной связи между получением травмы в связи с исполнением им обязанностей службы в редакции военная травма и установлением инвалидности, наличии справки об инвалидности не свидетельствуют о праве истца на назначение заявленной им ежемесячной денежной компенсации в порядке ч.6 ст.43 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N3-ФЗ "О полиции", поскольку полученная травма не исключала возможности дальнейшего прохождения истцом службы в органах внутренних дел (по IV группе предназначения).
Доводы апелляционной жалобы повторяют позицию истца МаркеловаГ.В., изложенную им в ходе разбирательства дела в суде первой инстанции, и оснований к отмене решения не содержат. Судом первой инстанции указанным доводам дана надлежащая правовая оценка, с которой судебная коллегия соглашается.
Таким образом, судебная коллегия считает, что обстоятельства дела установлены судом полно, выводы подробно мотивированы, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, в связи с чем оснований для отмены постановленного решения не находит.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Апелляционную жалобу Маркелова Г.В. на решение Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 3 октября 2016 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий: Агеев О.В.
Судьи: Александрова А.В.
Алексеева Г.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.