Судья Московского областного суда Магогя Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Ющенко В.В. по доверенности, действующего в защиту интересов Публичного акционерного общества "Московская объединенная электросетевая компания", на решение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 19 октября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.8.32 КоАП РФ, в отношении Публичного акционерного общества "Московская объединенная электросетевая компания",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника Пущкинского межрайонного территориального отдела Управления по работе с территориями Комитета лесного хозяйства Московской области от 12 июля 2016 года, Публичное акционерное общество "Московская электросетевая компания" (далее - ПАО "МОЭСК"), ИНН 5036064113, ОГРН 1057746555811, юридический адрес: Г. Москва, 2-ой Павелецкий пр., д. 3, стр. 2, признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 8.32 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.
Решением Павлово-Посадского городского суда Московской области от 19 октября 2016 года указанное постановление изменено, назначенное наказание в виде штрафа снижено до 330 000 рублей, в остальной части постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
Не согласившись с указанным решением, защитник, действующий в интересах ПАО "МОЭСК" подал жалобу, в которой просит отменить, считая его незаконным и необоснованным, указывая на то, что предписание об устранении выявленных нарушений было исполнено ПАО "МОЭСК" до вынесения постановления.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции не находит оснований для отмены либо изменения решения городского суда.
Как усматривается из материалов дела, 12 мая 2016 года около 10-12 часов государственными лесными инспекторами Московской области при патрулировании лесных участков, утвержденных ГКУ МО "Мособллес" на лесных участках в составе земель лесного фонда, расположенных в квартале 20 выделе 5, квартале 21 выделе 25, квартале 26 выделе 10, квартале 27 выделе 10 Большедворского участкового лесничества филиала ГКУ МО "Мособллес" вблизи "данные изъяты" произведен осмотр территории линии электропередачи ВЛ-110 кВ "Боровое-Классон ВЛ 110 кВ "Городок-ГРЭС 3", расположенный на вышеуказанном лесном участке, в результате которого установлено, что на территории лесного участка, расположенного под вышеуказанной линией электропередачи, ПАО "МОЭСК" в нарушение п.21, 34, 35 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от "данные изъяты" "данные изъяты" "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах", допустило нарушение правил пожарной безопасности в лесах, а именно допустило: складирование заготовленной древесины на расстоянии менее 10 метров от прилегающего хвойного и лиственного леса, при этом места складирования древесины не опаханы минерализованной полосой и не имеют противопожарных разрывов, очищенных от горючих материалов.
Действия ПАО "МОЭСК" были правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ.
Частью 3 ст. 8.32 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, данное правонарушение предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 417, устанавливают единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов и обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах и являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами.
Согласно п. 21 Правил, складирование заготовленной древесины должно производиться только на открытых местах на расстоянии: от прилегающего лиственного леса при площади места складирования до 8 гектаров - 20метров, а при площади места складирования 8 гектаров и более - 30 метров; от прилегающих хвойного и смешанного лесов при площади места складирования до 8 гектаров - 40 метров, а при площади места складирования 8 гектаров и более - 60метров. Места складировании противопожарные разрывы вокруг них очищаются от горючих материалов и отделяются противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1, 4 метра, а в хвойных лесных насаждениях на сухих почвах - двумя такими полосами на расстоянии 5-10 метров одна от другой.
Несоблю
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.