Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда
в составе: председательствующего Меншутиной Е.Л.
судей: Першиной С.В. и Тегуновой Н.Г.
секретаре : Веневе Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации г.о. Домодедово
на определение Домодедовского городского суда от 16 мая 2016 года
по заявлению фио1 о разъяснении решения Домодедовского городского суда от 12 января 2015 года по делу по иску
фио1 к Администрации городского округа Домодедово о признании незаконным "данные изъяты" Постановления Администрации городского округа Домодедово по Московской области от "данные изъяты" "Об утверждении протокола "данные изъяты" заседания общественной комиссии по жилищным вопросам при Администрации городского округа Домодедово Московской области от "данные изъяты"" обязании повторно рассмотреть вопрос о выделении квартиры в г. Домодедово.
заслушав доклад судьи Тегуновой Н.Г.
УСТАНОВИЛА:
Вступившим в законную силу решением Домодедовского городского суда от 25 августа 2015 года удовлетворены исковые требования фио1 к Администрации городского округа Домодедово о признании незаконным "данные изъяты" Постановления Администрации городского округа Домодедово по Московской области от "данные изъяты" "данные изъяты" "Об утверждении протокола "данные изъяты" заседания общественной комиссии по жилищным вопросам при Администрации городского округа Домодедово Московской области от "данные изъяты"" обязании повторно рассмотреть вопрос о выделении квартиры в г. Домодедово.
"данные изъяты" фио1 обратился в Домодедовский городской суд с заявлением о разъяснении решения суда в части обязания ответчика в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть вопрос о выделении фио1 квартиры, площадью не менее "данные изъяты" кв.м. на семью из "данные изъяты" человек с учетом сведений о разрушении и отсутствии в натуре домовладения по адресу: "данные изъяты" кадастровым номером строения "данные изъяты" в границах населенного пункта г. Домодедово существовавших на момент постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, указав что с этого момента границы населенного пункта г. Домодедово изменялись несколько раз.
фио1, явившийся в судебное заседание заявление поддержала просил разъяснить решение суда.
Представитель Администрация городского округа Домодедово фио2 против удовлетворения заявления возражала, полагала, что решение ясное, понятное, требование не подлежит удовлетворении.
Определением Домодедовского городского суда от "данные изъяты" заявление удовлетворено.
Разъяснено, что рассматриваться вопрос о выделении фио1 квартиры, площадью не менее "данные изъяты" кв.м. на семью из 4-х человек с учетом сведений о разрушении и отсутствии в натуре домовладения по адресу: "данные изъяты" кадастровым номером строения "данные изъяты" должен именно в границах населенного пункта г. Домодедово, существовавших на момент постановки фио1 и семьи из "данные изъяты" человек на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, поскольку заявителем был избран для проживания населенный пункт город Домодедово в границах, существовавших на тот момент.
В частной жалобе Администрация г.о. Домодедово ставит вопрос об отмене определения суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы судебная коллегия не усматривает оснований к отмене определения суда.
Согласно ч. 1 ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Соглашаясь с определением суда судебная коллегия исходит из того, что фио1 при обращении в суд с настоящим иском ставился вопрос об обязании администрации г.о. Домодедово в месячный срок после вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть вопрос о выделении фио1 квартиры в г. Домодедово, в границах на момент постановки его на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении
Судоговорение имело место быть в рамках заявленных требований и апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Мособлсуда от 7 сентября 2016 года названное выше решение суда оставлено без изменения.
С учетом изложенного, судебная коллегия полагает, что определение суда является законным и обоснованным, доводы жалобы являются несостоятельными и не могут служить основанием к отмене определения суда.
Руководствуясь ст.ст. 199 и 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Домодедовского городского суда от 16 мая 2016 года оставить без изменения, частную жалобу Администрации г.о. Домодедово- без удовлетворения.
Председательствующий судья:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.