Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Терещенко А.А.,
судей Чиченевой Н.А., Вороновой М.Н.,
при секретаре Саховаровой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 12 декабря 2016 года апелляционную жалобу Хужамуродов Б.Ж. на решение Люберецкого городского суда Московской области от 13 сентября 2016 года по делу по административному иску Хужамуродов Б.Ж. к ГУ МВД России по Московской области о признании незаконным решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию,
заслушав доклад судьи Чиченевой Н.А.,
объяснения представителя Хужамуродова Б.Ж. - Липатникова А.А., представителя ГУ МВД России по Московской области - Трофимова И.А.,
установила:
Хужамуродов Б.Ж. обратился в суд с административным иском к ГУ МВД России по Московской области о признании незаконным решения УФМС России по Московской области о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
Свои требования административный истец мотивировал тем, что 16 декабря 2015 года УФМС России по Московской области в отношении него было принято решение о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации. Данное решение ему не вручалось и не направлялось.
Хужамуродов Б.Ж. считает вышеуказанное решение незаконным и необоснованным, так как требования миграционного законодательства, а также положения Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" он не нарушал.
Более того, оспариваемое решение не соответствует нормам действующего законодательства, поскольку принято без учета характеристики личности административного истца, в связи с чем является несправедливым, нарушает его права и законные интересы.
В судебное заседание административный истец Хужамуродов Б.Ж. и его представитель не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Представитель ГУ МВД России по Московской области Туров С.А. иск не признал.
Решением Люберецкого городского суда Московской области от 13 сентября 2016 года в удовлетворении административного искового заявления Хужамуродова Б.Ж. отказано.
В апелляционной жалобе Хужамуродов Б.Ж. просит об отмене судебного постановления, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции Хужамуродов Б.Ж. не явился, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы уведомлен в установленном законом порядке. В соответствии с положениями части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав объяснения представителя Хужамуродова Б.Ж. - Липатникова А.А., представителя ГУ МВД России по Московской области - Трофимова И.А., проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему.
Из материалов дела усматривается, что административный истец Хужамуродов Б.Ж., "данные изъяты" года рождения, является гражданином Республики Узбекистан (л.д. 10).
Решением УФМС России по Московской области от 16 декабря 2015 года гражданину Республики Узбекистан Хужамуродову Б.Ж. закрыт въезд в Российскую Федерацию сроком на 5 лет - до 24 октября 2020 года, на основании пункта 13 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (л.д. 69-71).
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В силу пункта 5 указанной статьи срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 12.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 13 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, гражданин Республики Узбекистан Хужамуродов Б.Ж. прибыл на территорию Российской Федерации 25 января 2015 года, а выехал за пределы Российской Федерации 24 октября 2015 года, что подтверждается сведениями Автоматизированной системы центрального банка данных учета иностранных граждан ФМС России (л.д. 72-77) и не оспаривалось представителем административного истца.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что гражданин Республики Узбекистан Хужамуродов Б.Ж. в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехал из Российской Федерации и находился в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации. При этом законных оснований для нахождения на территории Российской Федерации до 24 октября 2015 года Хужамуродов Б.Ж. не имел.
С данным выводом суда согласиться нельзя, поскольку у Хужамуродова Б.Ж. в указанный период времени имелось разрешение на работу серия "данные изъяты" (номер бланка "данные изъяты"), выдано Отделом внешней трудовой миграции УФМС России по г. Москве, дата выдачи: 20 ноября 2014 года, действительно до 27 октября 2015 года, подлинник которого приобщен судебной коллегией к материалам дела.
В ходе судебного разбирательства суд первой инстанции направил в адрес начальника правового Управления ГУ МВД России по Московской области запрос о предоставлении информации о выдаче Хужамуродову Б.Ж. указанного разрешения на работу (л.д. 84), однако постановилрешение в отсутствие официального ответа на судебный запрос. В материалах дела имеется лишь распечатка с Интернет-сайта Главного управления по вопросам миграции МВД России, из которой следует, что разрешение на работу с вышеназванными реквизитами в базе данных ФМС России не найдено (л.д. 97).
Представитель административного ответчика факт выдачи Хужамуродову Б.Ж. разрешения на работу не опроверг.
Таким образом, гражданин Республики Узбекистан Хужамуродов Б.Ж. находился в Российской Федерации в спорный период на законных основаниях, доказательства обратного суду не представлены.
При изложенных обстоятельствах решение УФМС России по Московской области от 16 декабря 2015 года о неразрешении Хужамуродову Б.Ж. въезда в Российскую Федерацию до 24 октября 2020 года не может быть признано законным, в связи с чем постановленное по делу решение подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении административного иска.
Руководствуясь статьями 177, 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Люберецкого городского суда Московской области от 13 сентября 2016 года отменить, постановить по делу новое решение, которым административный иск Хужамуродова Б.Ж. удовлетворить.
Признать незаконным решение УФМС России по Московской области от 16 декабря 2015 года о неразрешении Хужамуродову Б.Ж., "данные изъяты" года рождения, гражданину Республики Узбекистан, въезда в Российскую Федерацию.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.