Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Тумашевич Н.С.,
судей Ильичевой Т.В., Осиповой Е.А.,
при секретаре Максимчуке В.И.
рассмотрела в судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя ответчика Совета депутатов Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области ФИО на решение Лужского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ года, которым удовлетворены исковые требования Лужского городского прокурора Ленинградской области к Совету депутатов Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области, ФИО о признании недействительным решения Совета депутатов Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ года N N о назначении исполняющего обязанности главы администрации Ретюнского сельского поселения ФИО1, обязании расторгнуть трудовой договор.
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Тумашевич Н.С., возражения представителя Ленинградской областной прокуратуры Капсамун И.С. по доводам жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
установила:
Лужский городской прокурор Ленинградской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Лужский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением к Совету депутатов Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области, просил признать недействительным решение Совета депутатов Ретюнского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ г. N N "О назначении исполняющим обязанности главы администрации поселения Лужского муниципального района Ленинградской области", обязать расторгнуть трудовой договор с главой администрации Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области ФИО1
В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что Лужской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в в исполнительно - распорядительном органе местного самоуправления муниципального образования "Ретюнское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области", в ходе которой выявлен ряд нарушений действующего законодательства. В ходе проверки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ г. между главой муниципального образования ФИО2. и ФИО1., назначенным на должность исполняющего обязанности главы администрации поселения решением Совета депутатов поселения от ДД.ММ.ГГГГ г. N N, заключен контракт, в соответствии с которым ФИО1. принял на себя обязательства по осуществлению полномочий главы администрации.
В указанной должности ФИО1. продолжает работать по настоящее время в нарушение действующего законодательства, занимая высшую должность муниципальной службы, при этом не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО1. окончил "данные изъяты" с присвоением квалификации инженера по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство". Таким образом, на момент проведения проверки и по настоящее время у ФИО1. стаж работы по специальности составляет менее пяти лет. Прокурор считает заключение контракта с ФИО1 противоречащим требованиям ст.9 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" и ст.6 Федерального закона "О противодействии коррупции". Принятие на муниципальную службу лица, не соответствующего квалификационным требованиям, нарушает права муниципального образования и его жителей, а также иных лиц, постоянно или временно пребывающих на территории муниципального образования, круг которых не определен, так как это противоречит принципу профессионализма и компетентности муниципальных служащих, умаляет авторитет муниципальной власти в обществе.
Прокурор полагает, что продолжение работы с работником, принятым в нарушение требований закона, исключается, контракт подлежит прекращению по п. 11 ст.77 и ст.84 Трудового кодекса РФ. Учитывая изложенные обстоятельства, прокурор просил удовлетворить заявленные исковые требования (л.д.2-7).
ДД.ММ.ГГГГ Лужский городской суд Ленинградской области постановилрешение, которым исковые требования прокурора удовлетворил; суд признал недействительным решение Совета депутатов Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ N о назначении исполняющим обязанности главы администрации Ретюнского сельского поселения ФИО1; обязал Совет депутатов Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области расторгнуть трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 по основаниям, предусмотренным п. 11 ст. 77 и ст. 84 Трудового кодекса РФ (л.д. 75-82).
Представитель ответчика Совета депутатов Ретюнского сельского поселения - ФИО не согласился с постановленным решением, представил апелляционную жалобу, в которой просит решение Лужского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Податель жалобы указывает на то, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получил высшее профессиональное образование. В период с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время у Совета депутатов Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области претензии к работе ФИО1. отсутствуют, должностные обязанности им выполняются в полном объеме. Считает, что вышеуказанным решением нарушаются права Совета депутатов, а именно п.п. 8,9 п.2 ст.36 Устава Ретюнского сельского поселения, в соответствии с которым в полномочия Совета депутатов входит установление условий трудового договора и порядка проведения конкурса на замещение должности главы администрации (л.д.85-86).
В отсутствие возражений со стороны представителя Ленинградской областной прокуратуры Капсамун И.С. суд апелляционной инстанции постановилопределение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц с учетом имеющихся в материалах дела сведений о надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.
В соответствии со ст. 42 Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований и иными муниципальными правовыми актами.
Согласно ст. 10 Закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.
Согласно ст. 9 Закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей (п.1).
В случае, если лицо назначается на должность главы местной администрации по контракту, уставом поселения, а в отношении должности главы местной администрации муниципального района, городского округа (городского округа с внутригородским делением) - уставом муниципального района, городского округа (городского округа с внутригородским делением) и законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность главы местной администрации (п.3).
Согласно ст. 16 Федерального закона от 02.03.2007 года N 25-ФЗ на муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 настоящего Федерального закона в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой (п.1)
Пунктом 6 ст. 5 Областного закона Ленинградской области от 11.03.2008 N 14-оз "О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области" к кандидатам на должность главы местной администрации муниципального района (городского округа) в случае назначения на должность по контракту установлены следующие дополнительные требования:
стаж работы на должностях руководителей в организациях, учреждениях и предприятиях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности не менее пяти лет на дату проведения конкурса;
наличие положительного отзыва с предыдущего места службы (работы).
Согласно Приложения N1 к указанному Областному закону, глава администрации поселения относится к высшим должностям муниципальной службы, категория "руководители".
Квалификационные требования, предъявляемые к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности в подп. 1 п.2 Приложения N2, высшей группы должностей муниципальной службы - высшее образование, не менее четырех лет стажа муниципальной службы (государственной службы) или не менее пяти лет стажа работы по специальности;
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что решением Совета депутатов Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ N ФИО1. назначен исполняющим обязанности главы администрации Ретюнского сельского поселения (л.д.8).
ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ году окончил "данные изъяты", ему присвоена квалификация инженер по специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство" (л.д.22).
ДД.ММ.ГГГГ главой Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района с ФИО1 заключен контракт на выполнение обязанностей главы администрации поселения (л.д.9-16).
При этом необходимый для назначения на рассматриваемую должность стаж работы по специальности не менее пяти лет у ФИО1 отсутствует (л.д. 56-57).
В соответствии с Приложением 1 к Областному закону от 11.03.2008 года N 14-оз " О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области" (далее по тексту - Закон N 14-оз) глава администрации поселения относится к высшим должностям муниципальной службы категории "Руководители".
Статья 5 Закона N 14-оз устанавливает, что для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.
Согласно п.2 Приложения 2 к Закону N 14-оз к высшим группам должностей муниципальной службы предъявляются следующие квалификационные требования - высшее образование, не менее четырех лет стажа муниципальной службы (государственной службы) или не менее пяти лет стажа работы по специальности.
В соответствии с ч.6 ст. 5 Закона N 14-оз к кандидатам на должность главы местной администрации муниципального района (городского округа) в случае назначения на должность по контракту устанавливаются следующие дополнительные требования:
1) стаж работы на должностях руководителей в организациях, учреждениях и предприятиях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности не менее пяти лет на дату проведения конкурса.
2) наличие положительного отзыва с предыдущего места службы (работы).
С учетом приведенных норм права и установленных обстоятельств дела, суд первой инстанции, разрешая заявленные требования Лужского городского прокурора, пришел к обоснованному выводу о том, что ФИО1. был назначен на должность исполняющего обязанности главы администрации Ретюнского сельского поселения в нарушение установленных требований законодательства, при отсутствии у него необходимого стажа муниципальной или государственной службы и стажа работы по специальности, требующегося для назначения на данную должность.
Пунктом 11 части первой статьи 77 ТК РФ предусмотрено, что основанием прекращения трудового договора является нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 ТК РФ).
Следовательно, из положений приведенной правовой нормы следует, что прекращение трудового договора по указанному основанию возможно, если выполнение конкретной трудовой функции требует обязательного наличия документа об образовании, подтверждающего получение лицом квалификации, которая позволяет ему выполнять данную работу и необходимого стажа работы.
Разрешая спорные правоотношения, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что назначение на должность исполняющего обязанности главы администрации Ретюнского сельского поселения ФИО1., не соответствующего квалификационным требованиям по уровню образования и стажа работы существенно нарушает права неопределенного круга лиц, имеющих право на профессиональное и компетентное управление органами местного самоуправления, а также права возможных кандидатов на должность главы администрации муниципального образования, соответствующих установленным требованиям для данной должности и желающим принять участие в конкурсе.
Указанный вывод суда первой инстанции является правильным, основанным на верном толковании и применении норм материального права, при установлении фактических обстоятельств дела представленные доказательства оценены судом с учетом их взаимной связи, что соответствует требованиям ч. 3 ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом суд обоснованно не принял во внимание доводы ответчиков о том, что ФИО1 назначен не главой администрации, а исполняющим обязанности главы администрации поселения, поскольку как следует, из заключенного с ФИО1 контракта, на него возложено исполнение обязанностей главы администрации поселения, т.е. правомочий, которые возлагаются на главу администрации, назначенного в соответствии с требованиями закона.
Поскольку прием на работу ФИО1. был осуществлен с нарушением законодательства, судебная коллегия полагает, что суд обоснованно признал прекращение трудовых отношений между Советом депутатов Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской облатси и ФИО1. единственным способом пресечения нарушения законодательства.
С учетом приведенных обстоятельств постановленное по делу решение суда следует признать законным и обоснованным. Оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ч.1 ст.327.1, п.1 ст. 328, ч.1 ст.329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
определила:
решение Лужского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика Совета депутатов Ретюнского сельского поселения ФИО - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
судья: Михайлов В.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.