Судья Верховного Суда Удмуртской Республики Полушкин А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ижевске ДД.ММ.ГГГГ жалобу Я.И.С. на постановление инспектора ДПС N от 23 сентября 2016 года и решение судьи Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 12.17 КоАП РФ, в отношении Я.И.С.
УСТАНОВИЛ:
постановлением N инспектора ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР от 23 сентября 2016 года Я.И.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.17 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
Решением судьи Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ постановление инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения, жалоба Я.И.С. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Удмуртской Республики, заявитель просит признать незаконным постановление административного органа, решение судьи отменить, ввиду его незаконности и необоснованности. В качестве оснований для отмены указывает на отсутствие доказательств подтверждающих его вину в совершении административного правонарушения.
Проверив доводы жалобы, выслушав объяснения Я.И.С., изучив материалы дела, прихожу к выводу о законности вынесенных актов.
Частью 1.1 статьи 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановку на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 12.15 названного Кодекса, и случая, предусмотренного частью 1.2 данной статьи.
В силу пункта 18.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси) на этой полосе (в редакции Постановлений Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 767, от 28 марта 2012 г. N 254).
Согласно статье 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Установлено, что 23 сентября 2016 года в 13.50 часов на проезжей части "адрес" Я.И.С. управлял автомобилем "Шевроле", государственный регистрационный знак N, в нарушение требований пункта 18.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигался по полосе для маршрутных транспортных средств.
Вопреки доводам жалобы, факт совершения Я.И.С. административного правонарушения, его виновность и обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела судьей установлены правильно.
Обоснованность выводов судьи подтверждается протоколом об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ, видеозаписью правонарушения, представленной на диске, пояснениями Я.И.С.
Постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР от 23 сентября 2016 года вынесено в порядке части 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и соответствует требованиям, предусмотренным статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Все имеющиеся в деле об административном правонарушении доказательства получены в установленном законом порядке и в силу статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях относятся к числу допустимых доказательств, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах Я.И.С. обоснованно привлечен к административной ответственности и ему назначено административное наказание в размере, установленном санкцией части 1.1 статьи 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные в жалобе доводы уже являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции и достаточно обоснованно признаны судьей районного суда несостоятельными.
Наказание назначено в пределах установленной законом санкции, с соблюдением требований статьи 4.1 КоАП РФ.
Оценка представленным доказательствам произведена в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, по результатам рассмотрения жалобы и материалов дела оснований полагать, что судьей, были допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.2 - 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление ДПС N от 23 сентября 2016 года и решение судьи Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 05 декабря 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 12.17 КоАП РФ, в отношении Я.И.С. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Удмуртской Республики А.В. Полушкин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.