Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 5 февраля 2008 г. N 21 "Об организации деятельности органов прокуратуры по исполнению и надзору за исполнением Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях обеспечения надлежащей реализации прокурорами предоставленных им полномочий по восстановлению прав жертв политических репрессий между ними распределены некоторые обязанности в данной области.

Так, территориальные органы Прокуратуры РФ, в первую очередь, разрешают заявления и обращения по вопросам реабилитации, признания подвергшимися политическим репрессиям, и принимают меры к пересмотру всех уголовных дел с неотмененными решениями судов и внесудебных органов в отношении лиц, подлежащих реабилитации. Данные полномочия реализуются и в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, международных организаций, дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств. При осуществлении реабилитации особое внимание необходимо уделять социальной поддержке названных категорий лиц.

Помимо этого, органы Прокуратуры РФ осуществляют функции по контролю за деятельностью комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий путем оказания им правовой помощи в вопросах, связанных с исполнением законодательства о реабилитации.

Организация работы по исполнению законодательства о реабилитации должна строиться на принципах взаимодействия с другими структурными подразделениями Генеральной прокуратуры РФ, федеральными органами исполнительной власти, органами военного управления, законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

Приказ Генерального прокурора РФ от 29 июля 1998 года N 48 "О совершенствовании работы органов прокуратуры по исполнению и надзору за исполнением Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" признан утратившим силу.


Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 5 февраля 2008 г. N 21 "Об организации деятельности органов прокуратуры по исполнению и надзору за исполнением Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"


Текст приказа опубликован в журнале "Законность", 2008 г., N 3