Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Насретдиновой Д.М.,
судей Мелихова А.В. и Садыковой Э.И.,
при секретаре судебного заседания Маметовой Л.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Насретдиновой Д.М. гражданское дело по апелляционной жалобе заместителя начальника Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) ФИО на решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 25 октября 2016 года, которым постановлено:
исковое заявление Ситдикова Х.И. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) о признании права на досрочную страховую пенсию удовлетворить.
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) включить в специальный страховой стаж Ситдикова Х.И. период работы с 01 ноября 1999 года по 31 августа 2001 года в должности фельдшера по транспортировке психически больных в Государственном автономном учреждении здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи" города Набережные Челны; период работы с 01 октября 2015 года по 30 декабря 2015 года в должности фельдшера скорой медицинской помощи (в составе психиатрической бригады) в Государственном автономном учреждении здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи".
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) назначить Ситдикову Х.И. досрочную страховую пенсию с 05 января 2016 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ситдиков Х.И. обратился с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) о признании права на досрочную страховую пенсию, возложении обязанности по включению периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, и назначению досрочной пенсии.
В обоснование своих требований истец указал, что 31 декабря 2015 года он подал в территориальный орган пенсионного фонда заявление о назначении досрочной пенсии в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. Однако решением ответчика в этом ему было отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа.
С данным отказом истец не согласен, полагает, что расчет указанного стажа ответчиком осуществлен неверно, так как некоторые периоды из него были необоснованно исключены. По изложенным основаниям, увеличив свои исковые требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец просил суд возложить на пенсионный орган обязанность по включению в его специальный стаж периодов работы с 01 ноября 1999 года по 31 августа 2001 года в должности фельдшера по транспортировке психически больных в Государственном автономном учреждении здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи" города Набережные Челны, с 01 октября 2015 года по 30 декабря 2015 года в должности фельдшера скорой медицинской помощи (в составе психиатрической бригады) в Государственном автономном учреждении здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи" и назначению досрочной страховой пенсии по старости со дня возникновения права на нее - с 05 января 2016 года.
Представитель ответчика иск не признал.
Представитель третьего лица Государственного автономного учреждения здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи" полагал, что иск является обоснованным.
Судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований.
В апелляционной жалобе ответчик ставит вопрос об отмене принятого судом решения по мотиву его незаконности и необоснованности. При этом в жалобе приводятся те же доводы, что и в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции, указывается на отсутствие предусмотренных законом оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции участвующие в деле лица, извещенные о времени и месте его рассмотрения, не явились.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного решения по правилам части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Согласно пункту 20 части 1, частям 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Из материалов дела следует, что 31 декабря 2015 года Ситдиков Х.И. обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности.
Решением ответчика от 21 января 2016 года ... в назначении пенсии истцу отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа, в который в бесспорном порядке зачтено 27 лет 10 месяцев 26 дней, а при условии предоставления индивидуальных сведений за период с 01 октября 2015 года по 30 декабря 2015 года с кодом "условия для досрочного назначения трудовой пенсии" в отдел персонифицированного учета - 28 лет 01 месяц 26 дней. При этом в указанный стаж не были включены периоды работы истца с 01 ноября 1999 года по 31 августа 2001 года в должности фельдшера по транспортировке психически больных в Государственном автономном учреждении здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи" города Набережные Челны и с 01 октября 2015 года по 30 декабря 2015 года в должности фельдшера скорой медицинской помощи (в составе психиатрической бригады) в Государственном автономном учреждении здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи".
Разрешая спор, суд, исходя из возникших между сторонами правоотношений и закона, подлежащего применению к данным отношениям, пришел к верному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.
Судебная коллегия, соглашаясь с таким выводом суда первой инстанции, признает доводы апелляционной жалобы ответчика несостоятельными в силу следующего.
В целях определения круга лиц, имеющих право на пенсию по рассматриваемому основанию, законодатель утвердил специальную норму в части 2 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которой списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Действуя в пределах предоставленного ему полномочия, Правительство Российской Федерации приняло постановление от 29 октября 2002 года N 781, которым утвердило список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список), а также правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (далее - Правила).
В указанном выше Списке в разделе "Наименование должностей" предусмотрена должность фельдшера, в разделе "Наименование учреждений" - станции скорой медицинской помощи; станции скорой и неотложной медицинской помощи.
Ранее действовавший Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066 и вступивший в силу 1 ноября 1999 года, также предусматривал включение в стаж, дающий право на назначение пенсии в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, работу в качестве фельдшера в станциях скорой медицинской помощи.
Как видно из имеющейся в деле копии трудовой книжки, а также других представленных документов, 01 июля 1988 года Ситдиков Х.И. был принят на должность фельдшера выездной бригады Станции скорой и неотложной медицинской помощи города Набережные Челны, приказом от 01 апреля 1998 года ... истец переведен на должность фельдшера по транспортировке психически больных, на основании приказа работодателя от 01 апреля 2002 года ... должность фельдшера по транспортировке психически больных переименована в должность фельдшера согласно штатному расписанию, а приказом от 30 апреля 2003 года ... в соответствии с номенклатурой и на основании штатного расписания должность фельдшера выездной бригады изменена на должность фельдшера.
Приказом Министерства здравоохранения от 24 февраля 2007 года N 775 Станция скорой медицинской помощи переименована в Государственное учреждение здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи" (л. д. 13 - 14).
Из справки, уточняющей занятость в соответствующих должностях за периоды работы, которые засчитываются в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья от 13 июля 2015 года ... , выданной Государственным автономным учреждением здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи", следует, что в период работы с 01 февраля 1992 года по настоящее время Ситдиков Х.И. выполняет норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы (должностной оклад) и имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Таким образом, исследованными документами подтверждено осуществление истцом трудовой деятельности в должности и в учреждении, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии.
Имеющаяся в апелляционной жалобе ссылка на то, что за спорные периоды работы индивидуальные сведения в отношении истца представлены работодателем без указания кода особых условий труда, также не могут быть признаны обоснованными, поскольку обязанность предоставления указанных сведений в орган пенсионного фонда лежит на работодателе и ненадлежащее исполнение такой обязанности не может служить основанием к отказу в назначении истцу досрочной страховой пенсии при наличии у него такого права.
В целом изложенные в апелляционной жалобе доводы о неправильном применении и толковании норм материального права, а также об отсутствии оснований для включения в специальный стаж истца приведенных выше спорных периодов являются несостоятельными, были предметом исследования суда первой инстанции и получили надлежащую правовую оценку, с которой судебная коллегия соглашается.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 25 октября 2016 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу заместителя начальника Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Набережные Челны Республики Татарстан (межрайонное) ФИО - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.