Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Р.Ф. Гафаров, рассмотрев жалобу защитника общества с ограниченной ответственностью "Шинный центр Челны" Р.С. Волковой на вступившие в законную силу решение судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 25 августа 2016 года и решение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 21 сентября 2016 года, вынесенные в отношении общества с ограниченной ответственностью "Шинный центр Челны" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 10 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Набережные Челны Республики Татарстан от 21 июня 2016 года, оставленным без изменения решениями судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 25 августа 2016 года и судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 21 сентября 2016 года, общество с ограниченной ответственностью "Шинный центр Челны" (далее по тексту - Общество) привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 10 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей.
В настоящей жалобе защитник просит вынесенные акты отменить, производство по делу прекратить.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы свидетельствует о необходимости удовлетворения жалобы по следующим основаниям.
В силу части 10 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях превышение допустимой массы транспортного средства и (или) допустимой нагрузки на ось транспортного средства, либо массы транспортного средства и (или) нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, либо допустимых габаритов транспортного средства, либо габаритов, указанных в специальном разрешении, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими погрузку груза в транспортное средство, влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Пункт 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, указывает, что перевозка тяжеловесных грузов должна осуществляться в соответствии со специальными правилами.
Согласно пункту 2 статьи 31 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на 2% превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, за исключением движения самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом пункт 15 статьи 31 указанного закона закрепляет, что юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство, не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства либо массу транспортного средства и (или) нагрузку на ось транспортного средства, указанные в специальном разрешении.
Порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки предусмотрены Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года N 272.
В соответствии с пунктом 5 названных Правил под тяжеловесным грузом понимается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению N 2.
Как видно из протокола об административном правонарушении, 29 апреля 2016 года в 16 часов 00 минут Общество в период действия временного ограничения движения транспортных средств осуществило погрузку груза в автомобиль "данные изъяты" с государственным регистрационным знаком "данные изъяты" с полуприцепом "данные изъяты" с государственным регистрационным знаком "данные изъяты" с превышением предельно допустимой нагрузки на третью, четвертую и пятую оси полуприцепа.
Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения Общества к административной ответственности, предусмотренной частью 10 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судьи нижестоящих инстанций, пересматривая дело, сочли постановление должностного лица законным и обоснованным.
Между тем, такой вывод судьи сделали без надлежащей проверки и оценки всей совокупности добытых по делу доказательств.
Привлекая Общество к административной ответственности, должностное лицо исходило из того, что именно Общество произвело погрузку всего груза в транспортное средство, в результате взвешивания которого было установлено превышение предельно допустимых значений нагрузки на оси.
Согласно приобщенной к материалам дела копии счета-фактуры N 476 29 апреля 2016 года Общество продало и отгрузило акционерному обществу имени Н.Е. Токарликова автомобильные шины различного наименования.
Между тем, содержание акта о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось N 1436 свидетельствует о том, что кроме автомобильных шин в транспортном средстве находился полевой каток.
При составлении протокола об административном правонарушении представитель Общества Р.С. Волкова указала, что указанный каток Обществом не отгружался.
На это обстоятельство она обращала внимание и при последующем обжаловании постановления.
Несмотря на это, данный довод не проверялся и не получил должной правовой оценки со стороны нижестоящих судей.
В то же время в приобщенной к материалам дела товарной накладной N 357 от 29 апреля 2016 года, удостоверяющей продажу и передачу двух полевых катков КЗК-6П, в качестве грузоотправителя значится не общество с ограниченной ответственностью "Шинный центр Челны", а общество с ограниченной ответственностью "ТФ "Техномаркет".
Других каких-либо доказательств, подтверждающих факт отгрузки Обществом полевого катка, находившегося в транспортном средстве на момент его взвешивания, в материалах дела не имеется.
При этом возможность определения величин нагрузки на трехосную тележку транспортного средства без полевого катка в настоящее время утрачена.
В связи с этим, вопреки требованиям статей 24.1 и 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при разрешении дела не было достоверно установлено, кто осуществлял погрузку полевого катка и чьи действия привели к превышению предельно допустимых значений нагрузки на оси транспортного средства.
В соответствии с частями 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
При таких обстоятельствах постановление заместителя начальника ОГИБДД Управления МВД России по городу Набережные Челны от 21 июня 2016 года 16 ТЮ N 029687 (УИН 18810316162459067062), решение судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 25 августа 2016 года и решение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 21 сентября 2016 года, подлежат отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные акты.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
жалобу защитника общества с ограниченной ответственностью "Шинный центр Челны" Р.С. Волковой удовлетворить.
Постановление заместителя начальника ОГИБДД Управления МВД России по городу Набережные Челны от 21 июня 2016 года 16 ТЮ N 029687 (УИН 18810316162459067062), решение судьи Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 25 августа 2016 года и решение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 21 сентября 2016 года, вынесенные в отношении общества с ограниченной ответственностью "Шинный центр Челны" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 10 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить, производство по делу прекратить на основании пункта 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заместитель
Председателя Верховного Суда
Республики Татарстан /подпись/ Р.Ф. Гафаров
Копия верна:
Судья Верховного Суда
Республики Татарстан Е.В. Верхокамкин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.