Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе председательствующего Колесниковой О.Г., судей Петровской О.В., Редозубовой Т.Л.
при секретаре Бирюковой М.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муратовой Л.В. к государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Белоярском районе по Свердловской области о включении периода работы в общий страховой стаж
по апелляционной жалобе ответчика на решение Белоярского районного суда Свердловской области от 14.11.2016.
Заслушав доклад судьи Петровской О.В., объяснения истца, полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия
установила:
Муратова Л.В. обратилась с иском к ответчику, указав, что подала в Пенсионный фонд с заявление о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости, как лицу, осуществлявшему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения свыше 30 лет. Решением ответчика в назначении досрочной трудовой пенсии отказано, в связи с тем, что из специального стажа исключен ряд периодов работы. Данный отказ Муратова Л.В. считает незаконным, поскольку в данные периоды она занималась лечебной деятельностью в учреждениях здравоохранения, при этом описки и ошибки в наименовании должности и имени истца не могут умалять ее право на досрочное получение пенсии. Истец просила суд включить ей в специальный трудовой стаж периоды работы с ( / / ) по ( / / ), с ( / / ) по ( / / ), с ( / / ) по ( / / ) медицинской сестрой в Аларской ЦРБ; с ( / / ) по ( / / ) фельдшером школы в Городской поликлинике; с ( / / ) по ( / / ) заведующей фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшером на станции Кутулик Узловой больницы станции Черемхово, с ( / / ) по ( / / ) - период нахождения в отпуске по беременности и родам; с ( / / ) по ( / / ) - период нахождения в отпуске по уходу за ребенком; с ( / / ) по ( / / ), с ( / / ) по ( / / ) - периоды учебы, с ( / / ) по ( / / ) - курсы повышения квалификации, с ( / / ) по ( / / ) - период, не подтвержденный кодом "особых условий", ( / / ) - день, по которому отсутствуют сведения персонифицированного учета. Кроме того, просила возложить на ответчика обязанность назначить ей досрочно пенсию по старости с ( / / ).
Решением Белоярского районного суда Свердловской области от 14.11.2016 исковые требования удовлетворены частично. Суд возложил на ответчика обязанность включить в страховой стаж истца периоды ее работы с ( / / ) по ( / / ) фельдшером школы в Городской поликлинике; с ( / / ) по ( / / ) заведующей фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшером на станции Кутулик Узловой больницы станции Черемхово, с ( / / ) по ( / / ) - период нахождения в отпуске по беременности и родам; с ( / / ) по ( / / ) - период нахождения в отпуске по уходу за ребенком; с ( / / ) по ( / / ), с ( / / ) по ( / / ) - периоды учебы, с ( / / ) по ( / / ) - курсы повышения квалификации; назначить истцу досрочную трудовую пенсию по старости с ( / / ), произвести начисления пенсии истцу с указанной даты.
С таким решением ответчик не согласился, в апелляционной жалобе просит его отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылается на неправильное применение норм материального права.
В заседание суда апелляционной инстанции представитель ответчика не явился, об уважительных причинах неявки до начала судебного заседания не сообщила, в материалах дела имеются доказательства его заблаговременного извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы. С учетом изложенного, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия определиларассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела следует, что Муратова Л.В. обратилась ( / / ) в Пенсионный фонд с заявлением о назначении ей трудовой пенсии по старости досрочно, как лицу, осуществляющему лечебную деятельность, имеющему специальный трудовой стаж не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.
Решением ответчика от ( / / ) в назначении страховой пенсии Муратовой Л.В. отказано ввиду отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ 30 лет. Указанный стаж составил 25 лет 06 месяцев 24 дня, при этом ряд периодов трудовой деятельности истца не был зачтен в стаж на соответствующих видах работ.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что спорные периоды работы истца до ( / / ) подлежат включению в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, поскольку согласно действовавшему до 01.11.1999 правовому регулированию (Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397, Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464) право на досрочное пенсионное обеспечение имеют врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности, работающие в лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях всех форм собственности, должности истца были предусмотрены в Перечне.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения, и установленным обстоятельствам дела.
Поскольку в части периодов, которые не зачтены судом первой инстанции, решение суда никем из сторон не обжалуется, оснований для выхода за пределы доводов апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает, а потому в указанной части решение предметом проверки суда апелляционной инстанции не является (ч. 2 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Что касается доводов жалобы ответчика о несогласии включения спорных периодов работы истца фельдшером школы в городской поликлинике и заведующей фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшером в специальный стаж, то судебная коллегия признает их несостоятельными по следующим основаниям.
Согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 названного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В силу ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Правительство Российской Федерации приняло постановление от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
Пунктом 1 названного Постановления предусмотрено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются (в том числе):
н) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.98.1999 N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения", - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 по 31.12.2001включительно;
Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев 4 и 5 п. 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 по 31.10.1999 включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства") - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 01.01.1992.
В период учебы истца с ( / / ) по ( / / ) фельдшером школы в Городской поликлинике; с ( / / ) по ( / / ) заведующей фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшером на станции Кутулик Узловой больницы станции Черемхово действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397.
В Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397) были включены: учреждения - начальные, семилетние, восьмилетние и средние школы, независимо от их наименования; больничные учреждения всех типов и наименований, в том числе фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, а также должность - фельдшер.
Кроме того, пунктом 3 названного Положения предусматривалось, что в стаж работы врачей и других работников здравоохранения засчитываются: работа на руководящих, инструкторских и инспекторских должностях, независимо от их наименования, в учреждениях, органах и организациях здравоохранения (при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с названным Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию).
Согласно действовавшему до 01.11.1999 правовому регулированию (Постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464) в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений засчитывались все виды лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных прилагаемым Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).
В Списке профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464, были поименованы врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности, а также врачи и средний медицинский персонал, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью.
Поскольку в законодательстве определение термина "средний медицинский персонал" не раскрывается, следует руководствоваться по аналогии Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной Приказом Минздрава Российской Федерации от 15.10.1999 N 377 "Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения", где к медперсоналу отнесены руководители учреждений, в том числе пунктом 2 - заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер (акушерка, медицинская сестра).
Таким образом, исходя из вышеприведенных положений нормативных актов основания для исключения периодов работы истца с ( / / ) по ( / / ) фельдшером школы в Городской поликлинике; с ( / / ) по ( / / ) заведующей фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшером из специального стажа не имелось.
Судебная коллегия также соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что период нахождения истца в отпуске по беременности и родам подлежит включению в стаж истца, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516, в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. С учетом того, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации, ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности, указанный период также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Исходя из положений ст. 167 КЗоТ РСФСР (в редакции Закона РСФСР от 09.12.1971), период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности.
Вывод о том, что если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законом о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости, содержался и в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 25 от 20.12.2005 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дела, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии".
Разрешая спор о зачете в специальный трудовой стаж периодов учебы и нахождения курсах повышения квалификации, суд обоснованно исходил из того, что необходимость такой учебы обуславливало возможность продолжения ею трудовой деятельности, на время учебы за истцом сохранялся заработок и рабочее место.
В соответствии с действовавшими в спорный период ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, приказа Минздрава Российской Федерации от 09.08.2001 N 314 "О порядке получения квалификационных категорий", а также ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", повышение квалификации для медицинского работника является обязательным требованием и имеет целью выявить соответствие профессиональных знаний и их профессиональных навыков занимаемой должности. В силу п. 2 ч. 1 ст. 72 указанного Федерального закона медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Медицинская организация обязана обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (пп. 8 п. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
В случаях предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работником определенных видов деятельности (ч. 4 ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж включались периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 3 этого же Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с п.п. 4 и 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Также в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
По смыслу Конвенции Международной организации Труда от 24.06.1974 N 140 "Об оплачиваемых учебных отпусках", ратификация которой состоялась 27.05.2014, период оплачиваемого учебного отпуска должен приравниваться к периоду фактической работы в целях установления прав на социальные пособия и других прав, вытекающих из трудовых отношений.
Статьей 187 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.
Исходя из приведенных норм, периоды нахождения на курсах повышения квалификации, несмотря на их отсутствие в соответствующих Списках и Перечнях, являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, за которую работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем они подлежат включению в специальный стаж для назначения трудовой пенсии по старости.
Поскольку период нахождения на курсах повышения квалификации приравнивается к работе, во время исполнения которой работник направлялся на указанные курсы, то исчисление стажа в данный период времени следует производить в том же порядке, что и за соответствующую профессиональную деятельность. Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 14.12.2012 по делу N 15-КГ2-2.
Право лица на назначение досрочной трудовой пенсии на льготных условиях не может быть поставлено в зависимость от периодического прохождения им как работником на основании должностной инструкции обучения на курсах повышения квалификации, которое является для него обязательным условием дальнейшей медицинской деятельности, исключение данных периодов (которые фактически носят вынужденный характер) из специального стажа приведет к ущемлению прав работника в сфере пенсионного обеспечения. В этой связи периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации обосновано включены судом в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии в связи с лечебной деятельностью.
Как правильно указал суд первой инстанции, описка в имени истца в архивных справках не должна умалять гарантированного Конституцией Российской Федерации права истца на получении пенсии. Более того, в трудовой книжке истца (являющейся основным документом по подтверждению трудового стажа) все записи (в том числе по спорным периодам) сделаны правильно.
С учетом того, что на момент обращения истца с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости специальный стаж истца с учетом включения оспариваемых периодов составил более 30 лет, суд первой инстанции правомерно признал за истом право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения с момента обращения к ответчику ( / / ), и возложил обязанность на ответчика назначить трудовую пенсию по старости с указанной даты.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что судом первой инстанции решение постановленос соблюдением норм материального права, нарушений норм процессуального права судом не допущено, оснований для отмены или изменения решения суда по приведенным в апелляционной жалобе доводам не имеется.
Руководствуясь п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Белоярского районного суда Свердловской области от 14.11.2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.
Председательствующий
Колесникова О.Г.
Судьи
Петровская О.В.
Редозубова Т.Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.