Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе председательствующего Колесниковой О.Г., судей Петровской О.В., Редозубовой Т.Л.
при секретаре Бирюковой М.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Конева А.В. к государственному учреждению - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Октябрьском районе г. Екатеринбурга о включении периодов работы в специальный трудовой стаж, о признании права на досрочную пенсию по старости и назначении пенсии
по апелляционной жалобе истца на решение Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 06.12.2016.
Заслушав доклад судьи Петровской О.В., объяснения истца и его представителя Н, поддержавших доводы жалобы, представителя ответчика К, полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия
установила:
Конев А.В. обратился с иском к ГУ УПФ РФ в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, указав, что ( / / ) подал заявление и документы для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп. 16 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Решением комиссии от ( / / ) в назначении досрочной трудовой пенсии по старости было отказано. В специальный трудовой стаж не включены периоды работы с ( / / ) по ( / / ), с ( / / ) по ( / / ), так как он не принимал участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2001 году и 2004 году. С указанными выводами истец не согласен, поскольку полагает, что законодателем не регламентирован количественный показатель участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Он имеет необходимую квалификацию - спасатель, в указанный период времени выполнял работы по подготовке к ликвидации и локализации последствий чрезвычайный ситуаций, связанные с риском утраты профессиональной трудоспособности до достижения общеустановленного пенсионного возраста. В связи с чем, просил суд признать незаконным решение ГУ УПФ РФ в Октябрьском районе г. Екатеринбурга от ( / / ) N об отказе в назначении пенсии, возложить на ответчика обязанность включить указанные периоды работы в специальный трудовой стаж, признать право на досрочную трудовую пенсию и назначить ее с момента обращения в пенсионный фонд, произвести индексацию неполученной по вине ответчика пенсии, взыскать с ответчика судебные расходы.
Решением Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 06.12.2016 в удовлетворении исковых требований Конева А.В. отказано.
С таким решением истец не согласился, в апелляционной жалобе просит его отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований, ссылается на неправильное применение норм материального права.
Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы и возражений на нее в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела следует, что истец ( / / ) принят на должность 1 ФГКУ "Уральский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России", с ( / / ) по настоящее время работает в должности 1 1 класса.
Конев А.В. ( / / ) обратился в ГУ УПФ РФ в Октябрьском районе г. Екатеринбурга с заявлением и документами для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с подп. 16 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Решением комиссии при УПФ РФ в Октябрьском районе г. Екатеринбурга от ( / / ) стаж на соответствующих видах работ, принятый к зачету, составил 13 лет 04 месяца16 дней. В назначении досрочной трудовой пенсии по старости было отказано. В специальный трудовой стаж в календарном исчислении не были включены следующие периоды работы с ( / / ) по ( / / ), с ( / / ) по ( / / ) в должности 1 ФГКУ "Уральский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России", так как согласно ответу ФГКУ "Уральский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России" от ( / / ) N на запрос пенсионного фонда Конев А.В. в 2001 году и 2004 году участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций не принимал. В его книжке спасателя серии ... также отсутствует подтверждение участия Конева А.В. в ликвидации чрезвычайных ситуаций в указанный период.
Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции руководствовался положениями ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; Трудового кодекса Российской Федерации; ст. 23 Федерального закона от 22.08.1995 N 151- ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"; постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"; п. 10 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31.03.2011 N 258н; Положением по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования на должности спасателей, утвержденным Постановлением Минтруда России от 08.06.1998 N 23, и пришел к выводу о том, что оснований для назначения истцу досрочной трудовой пенсии не имеется ввиду отсутствия совокупности предусмотренных законом условий: постоянная работа не менее 15 лет спасателями соответствующих формирований МЧС России в должностях, предусмотренных Перечнями; участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения, и установленным обстоятельствам дела.
Согласно пп. 16 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 названного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста.
В силу ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, законодателем четко определен круг лиц, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение. Такими лицами являются спасатели (по Перечню должностей и специальностей, утверждаемых Правительством Российской Федерации) профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований, которые входят в организационную структуру МЧС России.
Аналогичное правовое регулирование имелось и в период действия Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пп. 16 п. 1 ст. 27), когда истец выполнял соответствующую трудовую функцию.
Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:
и) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, - перечень должностей и специальностей работников, постоянно работавших спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда в соответствии с пунктом "л" ст. 12 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", и перечень должностей и специальностей работников, дающий право на пенсию за выслугу лет в связи с работой спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях в соответствии со ст. 78.2 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2001 N 702 "Об утверждении перечней должностей и специальностей работников профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет".
Указанный Перечень предусматривает, что правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются специалисты профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований МЧС России, работающие в должности "спасатель".
Досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, указанным в пп. 16 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ и пп. 16 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, основано на учете специфики выполняемых ими работ и направлено на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности до достижения общеустановленного пенсионного возраста и обусловлено особыми условиями осуществления профессиональной деятельности, сопряженными с более высокой по сравнению с деятельностью спасателей иных профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований суточной загруженностью, повышенной степенью сложности и интенсивности труда в процессе ликвидации или локализации последствий чрезвычайных ситуаций, зона которых может охватывать не только территорию субъекта Российской Федерации, всю территорию Российской Федерации, а также в порядке оказания международной помощи при участии в ликвидации последствий стихийных бедствий на территории зарубежных стран. (Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 5.02.2009 N 551-О-П).
В соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона от 22.08.1995 N 151- ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", п. 10 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 N 258н, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций), для спасателей аварийно-спасательных служб и формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, подтверждается книжкой спасателя или (при отсутствии книжки спасателя) другими документами, в которых отражено участие спасателя в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Таким образом, исходя из буквального толкования приведенных норм права в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подлежат включению только периоды, когда спасатель принимал участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015. Пунктом 47 данных Правил установлено, что исчисление продолжительности периодов работы производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев).
Согласно ответу ФГКУ "Уральский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России" от ( / / ) N N Конев А.В. в 2001 году и 2004 году участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций не принимал. В книжке спасателя серии ... N также отсутствует подтверждение участия Конева А.В. в ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2001 году и 2004 году.
При таких обстоятельствах, с учетом вышеприведенных норм права и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, оснований для включения периодов работы истца с ( / / ) по ( / / ), с ( / / ) по ( / / ) в должности 1 в специальный стаж не имелось ввиду отсутствия предусмотренного законом условия - участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Доводы апелляционной жалобы истца в указанной части судебная коллегия признает несостоятельными, так как они основаны на ошибочном толковании норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.
Кроме того, как правильно указал суд первой инстанции, согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе стаж на соответствующих видах работ. В соответствии с абз. 2 п. 3 Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31.03.2011 N 258н "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости" периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Конев А.В. зарегистрирован в системе государственного пенсионного страхования ( / / ) (СНИЛС ... а в выписке из индивидуального лицевого счета (с учетом внесенных работодателем корректировок) индивидуальные сведения за периоды с ( / / ) по ( / / ), с ( / / ) по ( / / ) сданы работодателем без кода выслуги лет, то есть как страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях.
Вопреки доводам апеллянта, внесение страхователем корректировок в сведения индивидуального лицевого счета не запрещено Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 21.12.2016 N 766н (п.п. 38, 39), а также ранее действующей Инструкцией, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 N 987н (п. 34).
Ссылка в жалобе истца на неправильное определение периодов работы не может повлечь отмену решения, так как основано на неверном толковании действующего законодательства.
Указание автора жалобы на то, что часть спорного периода истец находился в отпуске и на учебе, за ним сохранялся средний заработок, в связи с чем, указанные периоды подлежат включению в специальный стаж, судебная коллегия признает несостоятельным. Поскольку сами периоды работы с ( / / ) по ( / / ), с ( / / ) по ( / / ) не подлежат включению в специальный стаж по вышеизложенным основаниям, то и время нахождения в отпуске или на учебе, имевшее место в данные периоды, не может быть включено в специальный стаж.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы истца установленные судом обстоятельства и его выводы не опровергают, по существу направлены на иное толкование закона и переоценку установленных по делу обстоятельств, в связи с чем, не могут служить основанием для отмены судебного решения.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены решения, судом не допущено.
Руководствуясь п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 06.12.2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.
Председательствующий
Колесникова О.Г.
Судьи
Петровская О.В.
Редозубова Т.Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.