Заместитель председателя Свердловского областного суда Т.П. Баландина, рассмотрев жалобу Лебедева М.А. на вступившие в законную силу судебные решения по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Камышловского судебного района от 09 ноября 2016 года
Лебедеву М.А.
назначено административное наказание в виде обязательных работ сроком на 60 часов за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанное наказание назначено Лебедеву М.А. за нанесение Старкову А.Н. побоев, причинивших физическую боль.
Решением судьи Камышловского городского суда Свердловской области от 14 декабря 2016 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе Лебедев М.А. просит отменить состоявшиеся по делу решения, производство по делу прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не усматриваю.
Статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При рассмотрении дела установлено, что 10 октября 2016 года около 19.00 в квартире ... в г. Камышлове в ходе конфликта Лебедев М.А. умышленно дважды ударил С. кулаком по лицу, причинив физическую боль, а также повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области лица, не повлекших расстройства здоровья.
Факт совершения Лебедевым М.А. указанного административного правонарушения подтвержден исследованными доказательствами: рапортом оперативного дежурного МО МВД РФ "Камышловский" (л.д. 8), объяснениями потерпевшего С. и его показаниями в судебном заседании (л.д. 9, 14, 27-28), показаниями свидетеля К. (л.д. 11, 27-28).
Сам Лебедев М.А. при возбуждении дела и в судебном заседании не отрицал, что ударил потерпевшего кулаком в лицо один раз на почве ссоры, отчего у него пошла кровь (л.д. 10, 15, 27-28).
Обстоятельства правонарушения зафиксированы в протоколе об административном правонарушении (л.д. 4), при его составлении права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции Российской Федерации, Лебедеву М.А. разъяснялись, копию протокола он получил под роспись.
Кроме того, в подтверждение вины ( / / )2 мировой судья сослался на акт судебно-медицинского освидетельствования потерпевшего С. N 589ж/16 от 13 октября 2016 года (л.д. 16-17), в ходе которого у него были обнаружены кровоподтеки и ссадины в области лица, не повлекшие расстройство здоровья.
При этом в материалах дела нет сведений о том, что в соответствии с положениями ч. 3 ст. 25.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проводивший судебно-медицинское освидетельствование эксперт был предупрежден об административной ответственности по ст. 17.9 названного Кодекса.
При таких обстоятельствах и с учетом требований ч. 3 ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полученный с нарушением закона акт судебно-медицинского освидетельствования подлежит исключению из числа доказательств вины Лебедева М.А.
Поскольку совокупностью иных приведенных выше допустимых доказательств подтверждены выводы судьи о виновности Лебедева М.А. в нанесении потерпевшему побоев, причинивших физическую боль, его действия правильно квалифицированы по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Наказание назначено справедливое, с учетом характера совершенного правонарушения, степени его общественной опасности, данных о личности, в пределах, установленных санкцией указанной статьи.
Законность и обоснованность постановления о назначении Лебедеву М.А. административного наказания в полном объеме проверены судьей городского суда с соблюдением требований ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Его доводы о нанесении побоев в состоянии крайней необходимости своего подтверждения не нашли, в том числе и с учетом показаний дополнительно допрошенных свидетелей Л., Л., К.
Принимая во внимание, что доводы жалобы направлены на переоценку правильно установленных судьями фактических обстоятельств дела, они не влияют на выводы о виновности Лебедева М.А.
Существенных нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено, оснований для отмены вынесенных судебных решений не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.13, п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя областного суда
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 2 Камышловского судебного района от 09 ноября 2016 года о назначении Лебедеву М.А. административного наказания по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вынесенное по жалобе решение судьи Камышловского городского суда Свердловской области от 14 декабря 2016 года оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Свердловского областного суда
Т.П. Баландина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.