Председатель Липецкого областного суда Марков И.И., рассмотрев жалобу Ряских А.Е. на постановление мирового судьи судебного участка N2 Левобережного судебного района г.Липецка от 13 декабря 2016 года, и решение судьи Левобережного районного суда г. Липецка от 30 января 2017 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N2 Левобережного судебного района г.Липецка от 13 декабря 2016 года Ряских А.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30.000 рублей, и лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
Решением судьи Левобережного районного суда г.Липецка от 30 января 2017 года постановление оставлено без изменения.
В жалобе Ряских А.Е. просит об отмене судебных постановлений, указывая на отсутствие состава административного правонарушения и процессуальные нарушения:
- направление на медицинское освидетельствование осуществлялось без понятых, и они были приглашены после составления протокола;
- ему не было предложено освидетельствование на месте;
- протокол об отстранении от управления транспортным средством составлен без понятых, которые прибыли после его составления.
Изучив материалы дела, прихожу к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы.
Согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения .
Согласно ч.1 ст.12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
На основании собранных доказательств по делу правильно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 20 мин. в районе "адрес", являясь водителем автомобиля "данные изъяты", г/н N, Ряских А.Е. отказался выполнить законное требование сотрудника ГИБДД о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии признаков опьянения (запах алкоголя изо рта6 нарушение речи).
Указанные обстоятельства подтверждены:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, содержащим отметку об отказе от его прохождения;
- объяснениями понятых ФИО 4 и ФИО 1;
- показаниями свидетелей ФИО 3 и ФИО 2, согласно которым управляемый Ряских А. автомобиль съехал в кювет, и при оказании помощи они заметили у последнего явные признаки опьянения;
- показаниями сотрудников ГИБДД ФИО 5 и ФИО 6
Направление Ряских А.Е. на медицинское освидетельствование было осуществлено сотрудником ГИБДД в соответствии с требованиями пунктов 10, 11 "Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов ... ", утвержденных Постановлением Правительства РФ N 475 от 26 июня 2008 года, в присутствии понятых ФИО 1 и ФИО 4
Согласно пункту 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года N18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ", основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
Поскольку Ряских А.Е. отказался выполнить законное требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Довод Ряскина А.Е. об отсутствии понятых опровергается содержанием соответствующих протоколов и объяснениями самих понятых, оснований для критической оценки которых не имеется.
В соответствии с приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 года N 308, критериями, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.
Поводом для предъявления требования о прохождении медицинского освидетельствования, как указано в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, явилось наличие признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, что свидетельствует о законности предъявленного требования.
Право сотрудника ГИБДД требовать от водителей прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения определено пунктом 14 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011г. N 3-ФЗ "О полиции".
Процедура проведения медицинского освидетельствования в отношении Ряских А.Е. соответствует требованиям "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством ... ", утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ N 308 от 14 июля 2003г.
Факт отказа от освидетельствования на месте отражен в протоколе об административном правонарушении.
Довод об отсутствии понятых при составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством противоречит содержанию протокола, подписанного понятыми.
При этом отстранение от управления транспортным средством является лишь обеспечительной мерой.
При составлении протоколов каких-либо замечаний и заявлений от Ряских А.Е. не поступало.
Выводы мирового судьи и судьи районного суда по существу дела соответствуют установленным обстоятельствам, собранным доказательствам, и оснований считать их ошибочными не имеется.
Процессуальных нарушений, влекущих в силу ст.30.7 КоАП РФ отмену постановления и (или) решения в порядке его пересмотра, не допущено.
Административное наказание назначено в пределах санкции статьи, с учетом положений статьи 4.1 КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ, председатель суда
ПОСТАНОВИЛ
Постановление мирового судьи судебного участка N2 Левобережного судебного района г.Липецка от 13 декабря 2016 года, и решение судьи Левобережного районного суда г.Липецка от 30 января 2017 года оставить без изменения, жалобу Ряских А.Е. без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председатель суда /подпись/ Марков И.И.
Копия верна
Судья
Секретарь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.