Судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Акбашевой Л.Ю.,
судей коллегии: Реутовой Ю.В. и Зотиной Е.Г.,
при секретаре Сазановой С.П.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца Безбородовой Е.Н. на решение Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 декабря 2016 года,
заслушав доклад судьи Суда ЯНАО Реутовой Ю.В., мнение представителя ответчика Масановой Л.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Безбородова Е.Н. обратилась с иском к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа о признании решения пенсионного органа от 22 января 2016 года N76539/15 об отказе в установлении пенсии незаконным, включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности период обучения в институте с 1 сентября 1991 года по 2 июля 1997 года и назначении досрочной трудовой пенсии по старости с 14 декабря 2015 года в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В обоснование иска указала, что осуществляла педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Оспариваемым решением ответчика ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого стажа, дающего право на назначение пенсии, при этом в специальный трудовой стаж не включен период ее обучения в Ишимском государственном педагогическом институте имени П.П. Ершова с 1 сентября 1991 года по 2 июля 1997 года. По мнению Безбородовой Е.Н., она имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, поскольку согласно абзацу 5 пункта 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совмина СССР N 1397 от 17 декабря 1959 года, в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
В ходе рассмотрения дела истец уточнила исковые требования, просила о назначении досрочной трудовой пенсии по старости с момента возникновения права на нее.
В судебном заседании суда первой инстанции истец Безбородова Е.Н. участия не принимала. Её представитель Катюшин Д.Г., действующий на основании ордера N124/16 от 16 сентября 2016 года на удовлетворении исковых требований настаивал по изложенным в иске доводам.
Представитель ответчика Кувайцева В.И. против иска возражала, указала, что спорный период не может быть включен в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку постановление Совмина СССР N1397 от 17 декабря 1959 года утратило силу с 1 октября 1993 года. Действовавшее после 1 октября 1993 года и в настоящее время пенсионное законодательство возможность зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в педагогических учебных заведениях не предусматривает. Также указала, что при рассмотрение вопроса о зачете времени обучения, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, учитывается период с даты зачисления в учебное заведение до даты отчисления из него, то есть весь период обучения в учебном заведении, а не отдельная его часть.
Судом принято решение об отказе в удовлетворении иска.
В апелляционной жалобе Безбородова Е.Н. просит решение суда отменить, и вынести новое решение, которым удовлетворить требования иска, ссылаясь на доводы и обстоятельства, приведенные в суде первой инстанции.
В возражениях относительно апелляционной жалобы представитель ответчика просит решение суда оставить без изменения, полагая его законным и обоснованным.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика Масанова Л.В. возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, полагая решение суда законным и обоснованным.
Истец в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явилась, извещалась надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представила, в связи с чем, на основании статьи 167 и части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия, находит возможным рассмотрение дела в отсутствие истца.
Заслушав мнение представителя ответчика, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений относительно нее, проверив законность и обоснованность принятого решения, в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Из трудовой книжки Безбородовой Е.Н. следует, что она работала: с 22 августа 1990 года по 23 августа 1991 года учителем математики Бузанской неполной средней школы Называевского гороно, Омской области; с 1 сентября 1991 года по 15 августа 1997 года обучалась в Ишимском пединституте; с 28 августа 1997 года по 10 ноября 1997 года учителем информатики и ВТ и педагогом-организатором средней школы N 8 ст. Мангут; с 11 ноября 1997 года по 28 февраля 1999 года заместителем директора средней школы N 8 ст. Мангут; с 1 марта 1999 года по 10 ноября 1999 года учителем информатики и ВТ и педагогом-организатором средней школы N 8 ст. Мангут; с 11 ноября 1999 года по 2 сентября 2000 года учителем физики и математики Самбурской средней школы - интернат Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа; с 4 сентября 2000 года по 29 ноября 2004 года учителем информатики, физики, заместителем директора по воспитательной работе Самбурской средней школы - интернат Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа; с 30 ноября 2004 года по 31 августа 2009 года учителем информатики Самбурской средней школы - интернат Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа; с 1 сентября 2009 года по 1 сентября 2013 года учителем информатики Тарко-Салинской средней общеобразовательной школы N 3; со 2 сентября 2013 года заместителем директора по образовательному процессу Тарко-Салинской средней общеобразовательной школы N 3.
Решением пенсионного органа от 22 января 2016 года N76539/15 Безбородовой Е.Н. отказано в назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при этом в специальный трудовой стаж не включен период учебы в Ишимском пединституте с 1 октября 1993 года по 02 июля 1997 года и периоды работы в Самбурской средней школе - интернате Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа с 29 декабря 2001 года по 19 января 2002 года, с 31 октября 2002 года по 2 ноября 2002 года, 12 января 2004 года по 31 января 2004 года. В связи с чем, на дату обращения - 14 декабря 2015 года стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии у Безбородовой Е.Н. составил 23 года 7 месяцев (л.д. 63).
Из письма ответчика от 11 апреля 2016 года N3054 следует, что период учебы в Ишимском пединституте и периоды отпусков без сохранения заработной платы подлежат исключению из стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в связи с чем, на 14 декабря 2015 года стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии у Безбородовой Е.Н. составил 19 лет 2 месяца 7 дней (л.д.9-11).
Согласно справке пенсионного органа от 17 ноября 2016 года (л.д.95-96), пенсионным органом в подсчёт специального (льготного) стажа Безбородовой Е.Н. приняты следующие периоды работы: с 22 августа 1990 года по 23 августа 1991 года, с 28 августа 1997 года по 28декабря 1999 года, с 11 января 2000 года по 28 декабря 2001 года, с 20 января 2002 года по 30 октября 2002 года, с 3 ноября 2002 года по 11 января 2004 года, с 1 февраля 2004 года по 14 декабря 2015 года, что составляет 19 лет 2 месяца 25 дней.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований Безбородовой Е.Н., суд исходил из того, что время обучения в учебном заведении является период с даты зачисления до даты отчисления, и при применении абзаца 5 пункта 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397, необходимо учитывать весь период обучения в заведении, а не отдельную его часть.
Судебная коллегия не находит оснований для признания данных выводов суда ошибочными.
В период поступления истца в Ишимский пединститут - 1 сентября 1991 года действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397, пунктом 2 которого предусматривалось, что в стаж работы по специальности учителей и других работников просвещения, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (по педагогическим специальностям), засчитывается также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
При этом в силу пункта 4 названного Положения время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 этого же Положения, засчитывалось в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.
Из буквального толкования указанной нормы права следует, что время обучения (а не его часть) подлежит включению в педагогический стаж при одновременном соблюдении следующих условий: если времени обучения непосредственно предшествовала педагогическая деятельность и если таковая следовала за ним.
Временем обучения в учебном заведении является период с момента зачисления лица в учебное заведение и до момента отчисления из него.
Названное Постановление с 1 октября 1993 года утратило силу в связи с изданием Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 953 "О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой".
Впоследствии нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также действующим в настоящее время законодательством в сфере пенсионного обеспечения возможность включения в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, периода обучения в педагогических учебных заведениях не предусмотрена.
Поскольку с 1 октября 1993 года в стаж работы по специальности учителей и других работников просвещения, время обучения в учебных заведениях не засчитывается, а временем обучения в учебном заведении является период с даты зачисления до даты отчисления, то время обучения истца в Ишимском пединституте с 1 сентября 1991 года по 2 июля 1997 года (5 лет 10 месяцев 2 дня) не подлежит зачету в стаж на соответствующих видах работы.
Соответственно, на момент обращения в пенсионный орган Безбородова Е.Н. не имела права на досрочную пенсию по старости, поскольку специальный стаж, необходимый для назначения пенсии, составил менее 25 лет.
Ссылка в апелляционной жалобе на Постановление Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 года N 2-П не может повлечь отмену судебного постановления, поскольку имеют иной предмет рассмотрения.
При изложенных обстоятельствах, сомнений в правильности принятого судом решения не имеется, правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании добытых по делу доказательств, оценка которым дана судом с соблюдением норм процессуального права.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 декабря 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья (подпись) Ю.В. Реутова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.