Апелляционное определение Западно-Сибирского окружного военного суда Новосибирской области от 28 февраля 2017 г. по делу N 33а-90/2017
Западно-Сибирский окружной военный суд
в составе: председательствующего - председателя судебного состава Войтко С.Н., судей: Захарова В.А. и Шпакова С.П.,
при секретаре Мельниковой К.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ... медицинской службы запаса Попова Е.Д. об оспаривании действий командира войсковой части ... связанных с исключением его из списков личного состава воинской части,
по апелляционной жалобе административного истца на решение Барнаульского гарнизонного военного суда от 28 ноября 2016 года, которым ему отказано в удовлетворении заявленных требований.
Заслушав доклад судьи Захарова В.А., выступления представителя административного истца Жаворонкова Д.В. в объеме апелляционной жалобы, а также заключение прокурора - заместителя начальника отдела военной прокуратуры Центрального военного округа подполковника юстиции Баранова С.С., полагавшего необходимым решение оставить без изменения, окружной военный суд
установил:
как видно из материалов дела, ... медицинской службы запаса Попов проходил военную службу по контракту в ... МСД 41 ОА на должности ... По месту службы он был обеспечен служебным жилым помещением по установленным нормам.
Приказом командующего войсками Центрального военного округа от 18 ноября 2010 года он досрочно уволен с военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.
Решением начальника ФГУ "Центральное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ г. Е ... от 23 июня 2011 года N ... Попов принят на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на семью в составе пяти человек.
10 марта 2016 года он обратился с заявлением о предоставлении ему жилищной субсидии. После этого приказом командира войсковой части ... от 3 июня 2016 года N ** он был исключен из списков личного состава воинской части с 21 июня 2016 года.
Посчитав свои права нарушенными, Попов оспорил в суде правомерность действий командира части, связанных с изданием этого приказа, настаивая на восстановлении его в списках личного состава воинской части и обеспечении всеми положенными видами довольствия.
Суд постановилприведенное выше решение, на отмене которого и принятии нового решения об удовлетворении заявленных требований в полном объеме настаивает в апелляционной жалобе административный истец.
В обоснование этого он пишет, что приказом командира войсковой части ... от 21 мая 2011 года N * уже исключался из списков личного состава воинской части. В судебном порядке этот приказ признан незаконным и он восстановлен на военной службе. В связи с этим в жалобе делается вывод, что в силу положений ч. 2 ст. 64 КАС РФ административный истец не может быть исключен из списков личного состава воинской части до обеспечения жильем по избранному месту жительства.
Далее автор жалобы, анализируя нормы законодательства и обстоятельства дела, утверждает, что административным ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих законность оспоренного им приказа.
В возражениях на апелляционную жалобу врио военного прокурора Барнаульского гарнизона подполковник юстиции Пурдин В.А., ссылаясь на законность и обоснованность решения суда, просит оставить его без изменения.
Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, окружной военный суд не находит оснований для её удовлетворения и отмены решения, постановленного в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона.
Разрешая данный спор, суд полно проверил все его обстоятельства и обоснованно пришел к выводу о том, что оснований для нахождения Попова в списках личного состава воинской части после осуществления с ним окончательного расчета по денежному довольствию, продовольственному и вещевому обеспечению не имелось, а непредоставление ему жилищной субсидии (как формы реализации права на жилье) при обеспеченности по месту службы служебным жилым помещением по установленным нормам и нахождении на учете нуждающихся в жилых помещениях по избранному месту жительства само по себе не являлось препятствием для увольнения в запас и исключения из списков личного состава части.В судебном заседании достоверно установлено, что Попов, имеющий общую продолжительность военной службы более 10 лет и обеспеченный по месту военной службы по установленным нормам служебным жилым помещением, приказом командующего войсками Центрального военного округа уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
На момент увольнения Попов находился на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, по избранному месту жительства в г. Б ...
10 марта 2016 года Попов обратился в жилищный орган с заявлением об изменении формы обеспечения жильем на жилищную субсидию.
В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 названного закона.
Из анализа приведенной нормы следует, что закон устанавливает запрет на увольнение указанных военнослужащих при определенных обстоятельствах, а ограничений, связанных с невозможностью исключения уже уволенных военнослужащих из списков личного состава воинской части, обеспеченных по месту военной службы жилыми помещениями, не предусмотрено.
Аналогичный подход сформулирован в п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о законности приказа об исключении Попова из списков личного состава воинской части, изданного во исполнение приказа командующего войсками Центрального военного округа о его увольнении с военной службы, является правильным.
Изложенные выше основания свидетельствуют о не состоятельности довода апелляционной жалобы о невозможности исключения Попова из списков личного состава воинской части до обеспечения жильем по избранному месту жительства ввиду того, что ранее аналогичный приказ командующего был признан судом незаконным.
Иные доводы апелляционной жалобы были предметом судебного разбирательства и нашли отражение в решении суда первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем они не могут служить основанием для отмены судебного акта.
Предусмотренные ст. 310 КАС РФ основания для отмены решения в апелляционном порядке, в том числе на которые имеется ссылка в апелляционной жалобе, отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 177, 309 и 311 КАС РФ, окружной военный суд
определил:
решение Барнаульского гарнизонного военного суда от 28 ноября 2016 года по административному исковому заявлению Попова Е.Д. оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий по делу С.Н. Войтко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.