Апелляционное определение СК по административным делам Московского окружного военного суда г. Москвы от 02 марта 2017 г. по делу N 33а-295/2017
Судебная коллегия по административным делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего ФИО8,
судей: ФИО4, ФИО7,
при секретаре ФИО5,
с участием прокурора - военного прокурора отдела Московской городской военной прокуратуры подполковника юстиции ФИО6 рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца ФИО1 на решение Московского гарнизонного военного суда от 24 ноября 2016 г., которым отказано в удовлетворении административного искового заявления бывшего военнослужащего Федерального государственного казенного учреждения "753 Центр обеспечения медицинской техникой и имуществом" Министерства обороны Российской Федерации (далее - Центр) майора медицинской службы запаса ФИО1 об оспаривании решения начальника 1 отдела Федерального государственного казенного учреждения "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - начальник отдела ЗРУЖО) об отказе в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также действий командующего войсками Западного военного округа и начальника Центра, связанных с представлением к увольнению и увольнением с военной службы.
Заслушав доклад судьи ФИО7, заключение прокурора, полагавшего необходимым решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
как усматривается из решения суда и материалов дела, ФИО1, проходивший военную службу по контракту с 1993 года, приказами командующего войсками Западного военного округа от 6 ноября 2013 г. и от 3 февраля 2014 г., соответственно, уволен с военной службы на основании подп. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", то есть в связи с организационно-штатными мероприятиями и с 15 февраля 2014 г. исключен из списков личного состава Центра.
В соответствии с решением начальника отдела ЗРУЖО от 15 июля 2016 г N, ФИО1 отказано в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ, то есть в связи с представлением документов, не подтверждающих право состоять на жилищном учете.
Полагая, что этим, а также представлением к увольнению и увольнением с военной службы без обеспечения жилым помещением нарушаются его права, ФИО1 обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными указанные решение начальника отдела ЗРУЖО и действия начальника Центра и командующего войсками Западного военного округа, а также обязать: начальника отдела жилищного органа восстановить его на жилищном учете, а командующего войсками округа - на военной службе.
Гарнизонный военный суд в удовлетворении административного искового заявления отказал, в том числе в части действий начальника Центра и командующего, - в связи с пропуском срока на обращение в суд.
В апелляционной жалобе административный истец, выражая несогласие с решением суда в части отказа в удовлетворении требований об оспаривании решения начальника отдела ЗРУЖО по основаниям, предусмотренным ст. 330 КАС РФ, просит решение суда в указанной части отменить.
В обоснование этого, ссылаясь на решение Московского гарнизонного военного суда от 31 марта 2014 г., постановление заместителя начальника отдела - заместителя старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам неимущественного характера от 12 сентября 2016 г., ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", утверждает, что вопреки указанному судебному решению, которым на жилищный орган Министерства обороны Российской Федерации возложена обязанность о внесении его, истца, личных данных в Единый реестр военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях либо о снятии его с жилищного учета, эти действия до настоящего времени совершены не были.
Полагает, что судом оставлено без внимания решения жилищных комиссий воинских частей о признании его нуждающимся в жилых помещениях, в том числе от 26 апреля 2008 г., которое впоследствии представлялось в квартирно-эксплуатационный, а затем во вновь образованный жилищный орган Министерства обороны Российской Федерации.
Считает, что суд, как и жилищный орган, дал неверную правовую оценку обеспеченности его и членов его семьи жилым помещением в г. Уссурийске, из которого выехал в связи с переводом к новому месту военной службы после прекращения брачных отношений с бывшей супругой, и был вновь поставлен на жилищный учет.
При этом указывает на то, что у него не имеется никакого жилья, и им не совершались какие-либо сделки с жилыми помещениями.
По мнению автора апелляционной жалобы, отсутствие справки о сдаче жилого помещения носит формальный характер и таковая ему при убытии к новому месту службы не выдавалась, а впоследствии в ее выдаче было отказано, так как жилое помещение не было освобождено.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, при этом указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилье, оно предоставляется бесплатно из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) государство гарантирует военнослужащим и членам их семей предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г., и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 заключил первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г., то есть являлся военнослужащим, который может реализовать свое право на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания в указанном порядке.
В силу п. 1 ст. 23 Закона военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 этого Закона.
В соответствии с п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237, военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абз. 3 п. 1 ст. 23 Закона.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.
Следовательно, Закон, устанавливая гарантии обеспечения военнослужащих жилыми помещениями, как по месту прохождения ими военной службы, так и по избранному месту жительства, в том числе и не совпадающим с последним перед увольнением местом их военной службы, ставит реализацию этого права в зависимость от признания военнослужащего нуждающимся в получении жилья в соответствии со ст. 51 ЖК РФ.
Согласно п. 1, 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, нуждающимися в жилых помещениях, применительно к настоящему делу, признаются граждане: не являющиеся нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, либо являющиеся нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
В соответствии со ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления и ее размер не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Как видно из материалов дела, ФИО1 приказами командующего войсками Западного военного округа от 6 ноября 2013 г. и от 3 февраля 2014 г., соответственно, уволен с военной службы на основании подп. "а" п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то есть в связи с организационно-штатными мероприятиями и с 15 февраля 2014 г. исключен из списков личного состава Центра. При этом, согласно объяснениям ФИО1 в судебном заседании, о представлении его к увольнению с военной службы ему стало известно в сентябре 2013 года.
В соответствии с ч. 1 и 5 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
Согласно ч. 7 и 8 этой же статьи пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Учитывая, что в суд с административным иском об оспаривании действий воинских должностных лиц, связанных с представлением к увольнению с военной службы ФИО1 обратился только 25 октября 2016 г., то есть со значительным пропуском установленного законом срока, не представив этому каких-либо уважительных причин, суд первой инстанции правильно отказал в удовлетворении этих требований.
В соответствии с ч. 2 ст. 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.
Вступившим в законную силу решением Московского гарнизонного военного суда от 31 марта 2014 г. установлено, что на Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации и отдел ЗРУЖО возложена обязанность по рассмотрению вопроса о внесении ФИО1 в реестр военнослужащих, нуждающихся в жилых помещениях, а не по принятию его на жилищный учет, как истец ошибочно утверждает в апелляционной жалобе.
Этим судебным актом были восстановлены права ФИО1, нарушенные тем, что при наличии решений жилищных комиссий о принятии его на учет нуждающихся в жилых помещениях жилищным органом Министерства обороны Российской Федерации вопрос о жилищных правах истца надлежащим образом рассмотрен не был и решения по его заявлению не принималось.
Судом установлено, что указанное судебное решение исполнено оспариваемым решением начальника отдела ЗРУЖО от 15 июля 2016 г., которым ФИО1 отказано в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ, то есть в связи с представлением документов, не подтверждающих право состоять на жилищном учете.
Основанием для принятия такого решения явились установленные в судебном заседании обстоятельства, согласно которым в период прохождения военной службы в г. Уссурийске в 2001 году ФИО1 на состав семьи из трех человек было предоставлено жилое помещение, общей площадью 49,5 кв.м.
В 2002 году у ФИО1 родился сын, а в 2008 году указанное жилище было приватизировано на членов семьи административного истца, который от участия в приватизации отказался, а в 2012 году снялся с регистрационного учета и зарегистрировался по месту жительства по месту прохождения военной службы в Тверской области.
Согласно Решению Думы Уссурийского городского округа от 31 мая 2005 г. N учетная норма в указанном округе составляет 12 кв.м. общей площади жилого помещения на одного человека.
В силу ст. 9 Закона г. Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" от 14 июня 2006 г. N 29 учетная норма по месту прохождения заявителем военной службы в г. Москве установлена в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
Следовательно, как на момент предоставления жилого помещения в г. Уссурийске, так и выселения из него ФИО1 был обеспечен жильем выше учетной нормы.
Кроме того, по делу установлено, что супруга ФИО1, брак с которой заключен в 2008 году, и о принятии которой на жилищный учет просил истец, в марте 2011 года, то есть в период брака приобрела в собственность ? долю жилого помещения в г. Омске, общей площадью 45,6 кв.м.
Следовательно, все члены семьи административного истца, в том числе его дети от первого брака, обладающие жилищными правами на полученную истцом квартиру в г. Уссурийске, также были обеспечены жилым помещением более учетной нормы.
Более того, по смыслу ст. 15 Закона жилищные права членов семьи военнослужащего являются производными от жилищных прав самого военнослужащего, в связи с чем они не обладают самостоятельным правом на обеспечение жильем в соответствии с законодательством о статусе военнослужащих.
В соответствии с п. 1 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 (далее - Инструкция) для признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма необходимо подать заявление с приложением к нему документов, названных в этом пункте.
В силу п. 17, 18 Инструкции в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно приложению N 10 к настоящей Инструкции.
Исходя из содержания вышеприведенных правовых норм, Федеральный закон "О статусе военнослужащих" предусматривает возможность обеспечения определенных категорий военнослужащих жилым помещением, что, в свою очередь, предполагает обязанность военнослужащего сдать выделенное ему по месту прохождения военной службы жилое помещение при предоставлении ему другого жилого помещения. Однако если военнослужащий ранее распорядился полученным от органов федеральной власти по установленным нормам жилым помещением по договору социального найма и не может его сдать в установленном порядке, то он не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма за счет ведомства, в котором он проходит военную службу. Исключений из этого правила законом не предусмотрено.
В материалах дела отсутствуют какие-либо данные о совершении ФИО1 действий, направленных на сдачу ранее предоставленного ему жилья. Более того, административный истец самостоятельно распорядился своими жилищными правами в отношении квартиры, предоставленной ему и членам его семьи от военного ведомства, выселившись из этого жилья, оставив его бывшим членам своей семьи.
Именно этим объясняется невозможность получения ФИО1 справки о сдаче жилого помещения, которая, вопреки утверждению в апелляционной жалобе, носит не формальный характер, а является документом, подтверждающим совершение действий направленных на фактическое освобождение жилья и возможность обеспечения другим жилым помещением.
Поскольку вышеуказанными действиями ФИО1 лишил себя права сдать жилое помещение, предоставленное ему с учетом его жилищных прав, то законных оснований для признания его нуждающимся в получении жилья, а, следовательно, для обеспечения его жилым помещением не имеется.
Таким образом, изложенные в апелляционной жалобе доводы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, основаны на ошибочном толковании норм материального права и направлены на переоценку установленных судом обстоятельств и представленных доказательств, в связи с чем основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, п. 1 ст. 309 и ст. 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Московского гарнизонного военного суда от 24 ноября 2016 г. по административному иску ФИО1 оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
"Подписи"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.