Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:
председательствующего - ФИО10,
судей - ФИО11
при секретаре ФИО6
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 и ФИО2 к МВД по Республике Ингушетия о понуждении продлить срок действия статуса вынужденного переселенца
по апелляционной жалобе административных истцов на решение Магасского районного суда от 26 октября 2016 г., которым отказано в удовлетворении требований.
Заслушав доклад судьи ФИО10, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Административные истцы обратились в суд с указанным административным исковым заявлением в связи с тем, что до 1994 г. проживали в Чеченской Республике. Во время военных событий вынуждены были покинуть место постоянного проживания и временно обосноваться на территории Республики Ингушетия, где им предоставлен статус вынужденного переселенца. Срок действия статуса вынужденного переселенца продлевался ежегодно, в последний раз до 23 сентября 2016 г.
При очередном обращении с заявлением о продлении срока действия статуса вынужденного переселенца УВМ МВД по РИ в удовлетворении заявления отказало ввиду выплаты им в 2001 г. компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 139 000 руб. согласно Постановлению Правительства РФ N 510 от 30.04.1997 г. "О Порядке выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно". Полагая указанные действия административного ответчика незаконными, просили суд обязать административного ответчика продлить им срок действия статуса вынужденного переселенца на один год со дня вступления решения в законную силу.
В судебном заседании ФИО1 поддержала требования.
Представитель МВД по РИ ФИО7 требования не признала.
Решением суда административный иск оставлен без удовлетворения.
В апелляционной жалобе административные истцы ставят вопрос об отмене решения суда и удовлетворении требований ввиду их жилищной необустроенности и незначительности выплаты.
Административный истец ФИО2, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, о причинах неявки суду не сообщила.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав административного истца ФИО8, поддержавшую апелляционную жалобу и настаивавшую на отмене решения суда, представителя МВД по РИ ФИО9, просившую решение суда оставить без изменения, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 5 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4530-I "О вынужденных переселенцах" статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры, предусмотренные ст. 7 Закона Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" по обеспечению обустройства вынужденного переселенца и членов его семьи на новом месте жительства на территории Российской Федерации. При наличии обстоятельств, препятствующих вынужденному переселенцу в обустройстве на новом месте жительства, срок действия его статуса продлевается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца.
Из уведомления УВМ МВД по РИ N от ДД.ММ.ГГГГ следует, что административным истцам отказано в продлении срока действия статуса вынужденного переселенца в связи с выплатой в 2001 г. компенсации за утраченное жилье и имущество в размере 139 000 руб. согласно Постановлению Правительства РФ N 510 от 30.04.1997 г. "О Порядке выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно".
В силу п.п. 1, 4 указанного Порядка вынужденным переселенцам безвозмездная субсидия предоставлялась на строительство или приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. Для расчета размера субсидии средняя рыночная стоимость 1 м2 общей площади жилья при приобретении жилья или его строительстве принималась по нормативу, ежеквартально утверждаемому Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу по субъектам Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 г. N 394-р.
В силу п. 22 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по предоставлению статуса вынужденного переселенца и продлению срока его действия, утвержденного Приказом ФМС России от 29.06.2012 N 218, срок действия статуса вынужденного переселенца не продлевается при отсутствии у вынужденного переселенца обстоятельств, препятствующих в обустройстве на новом месте жительства в течение срока действия статуса вынужденного переселенца, а также в случае пропуска лицом срока обращения с заявлением о его продлении при отсутствии у него уважительных причин несвоевременного обращения.
Согласно п. 5 ст. 5 Закона Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" срок действия статуса вынужденного переселенца продлевается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца, в частности, при неполучении вынужденным переселенцем и (или) членами семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющими статуса вынужденного переселенца, денежной компенсации за утраченное жилье.
Согласно п. 2 ч. 5 ст. 5 указанного Федерального закона срок действия статуса вынужденного переселенца продлевается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца при неполучении вынужденным переселенцем и (или) членами семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющими статуса вынужденного переселенца, денежной компенсации за утраченное жилье;
При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 309 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 и ФИО2 к МВД по Республике Ингушетия о понуждении продлить срок действия статуса вынужденного переселенца, оставить без изменения, апелляционную жалобу административных истцов - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.