Верховный Суд Республики Ингушетия в составе:
председательствующего ФИО5,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
с участием представителя Управления культурного наследия Правительства РИ по доверенности ФИО3,
представителя директора государственного казенного учреждения "Джейрахско - Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник" ФИО6 по доверенности - ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе представителя Управления культурного наследия Правительства РИ по доверенности ФИО3 на постановление Магасского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу о привлечении к административной ответственности директора государственного казенного учреждения "Джейрахско - Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник" ФИО6 по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления культурного наследия Правительства РИ составлен протокол об административном правонарушении в отношении директора государственного казенного учреждения "Джейрахско - Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник" (далее Учреждение) ФИО6 по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ. Постановлением Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Решением Верховного Суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ вышеназванное постановление суда отменено, с направлением дела на новое рассмотрение.
Постановлением Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении директора Учреждения ФИО6 прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
На данное постановление суда представителем Управления культурного наследия Правительства РИ подана жалоба, в которой просит постановление Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и направить дело на новое рассмотрение.
В судебном заседании представитель Управления культурного наследия Правительства РИ ФИО3 поддержал жалобу и просил ее удовлетворить.
Представитель директора Учреждения ФИО6 - ФИО4 просил оставить постановление суда без изменения.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
Как видно из представленных материалов, руководителем Управления культурного наследия Правительства РИ составлен протокол об административном правонарушении в отношении директора Учреждения ФИО6 по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ. Правонарушение состояло в невыполнении требований предписания административного органа "О предоставлении уведомлений о выполнении требований охранного обязательства в отношении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ" в установленный для этого срок, то есть до ДД.ММ.ГГГГ
При рассмотрении данного административного дела ДД.ММ.ГГГГ суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости прекращения производства по делу в связи с истечением сроков данности привлечения к административной ответственности.
В силу положений ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, последним днем для исполнения требований предписания директору Учреждения административным органом являлось ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с требования ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок привлечения к административной ответственности директора Учреждения истек ДД.ММ.ГГГГ
С учетом изложенных обстоятельств, а также в силу положений п. 6 ч. 1 ст.24.5 КоАП РФ суд первой инстанции обоснованно прекратил производство по настоящему административному делу в связи с истечением сроков давности привлечения директора Учреждения к административной ответственности. Нарушений норм закона, влекущих отмену обжалуемого судебного постановления, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.8 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
постановление Магасского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ по административному делу о привлечении к административной ответственности директора государственного казенного учреждения "Джейрахско - Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник" ФИО6 по ч. 18 ст. 19.5 КоАП РФ, оставить без изменения.
Жалобу представителя Управления культурного наследия Правительства РИ ФИО3 оставить без удовлетворения.
Председательствующий
С подлинного за надлежащей подписью
Верно:
Судья Верховного Суда
Республики Ингушетия ФИО5
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.