Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
председательствующего, судьи Аврамиди Т.С., судей Хмарук Н.С., Гоцкалюка В.Д., при секретаре Гаран О.А.,
по докладу судьи Аврамиди Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Симферополе гражданское дело по заявлению ФИО1 к Государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосия Республики Крым о признании незаконным отказа на досрочное назначение пенсии по старости, по апелляционной жалобе Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосия Республики Крым на решение Советского районного суда Республики Крым от 07 декабря 2016 года,
УСТАНОВИЛА:
В октябре 2016 года ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании незаконным отказа на досрочное назначение пенсии по старости. В обоснование заявления указала, что при обращении в Государственное учреждение Управление пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосии Республики Крым (межрайонное) о назначении пенсии, ей было отказано. По мнению заявительницы, отказ в назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости является незаконным и нарушает ее права.
Решением Советского районного суда Республики Крым от 07 декабря 2016 года иск удовлетворен частично. Признано незаконным решение ГУ-Управление ПФР в г. Феодосии РК (межрайонное) от 11 июня 2015 года об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ФИО1 Обязано ГУ-Управление ПФР в г. Феодосии РК (межрайонное) включить в специальный стаж ФИО1 для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по нормам подпункта 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" периоды ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры - массажистки, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медицинской сестры по массажу в Советском районном территориальном медицинском объединении. Обязано ГУ-Управление ПФР в г. Феодосии РК (межрайонное) назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости лицам, осуществляющим лечебную деятельность по нормам подпункта 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с ДД.ММ.ГГГГ. В остальной части исковых требований отказано.
Не согласившись с решением суда, Государственное учреждение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосия Республики Крым подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.
Апеллянт указывает, что разрешая спор, суд первой инстанции допустил нарушение норм материального и процессуального права и неправильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела, поскольку период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры массажистки не может быть оценен, как дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, ввиду того, что данная должность не предусмотрена Списком N 781. Работа в должности медицинской сестры по массажу в период с 01.03.2011г. по 05.12.2014г. не может быть засчитана в льготный стаж, т.к. больница была реорганизована в Советское районное территориальное медицинское объединение, а данное учреждение не предусмотрено разделом "Наименование учреждений" Списка N 781. Кроме того, период работы в должности медицинской сестры по массажу с 05.03.2011г. по 01.06.2012г. не подлежит включению в стаж на соответствующих видах работ, т.к. работа осуществлялась на 0,75 ставки, т.е. не выработана норма рабочего времени, установленная за ставку заработной платы, что предусмотрено п.4 Правил N 781. Таким образом, по мнению апеллянта, у истицы недостаточно стажа работы для получения досрочной страховой пенсии по старости, в связи с чем 06.11.2015г. отделом принято решение об отказе в установлении пенсии. Изложенные обстоятельства не были учтены судом, в связи с чем суд неверно применил нормы материального права, что привело к неправильному разрешению дела по существу.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения истца и представителей сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, а также возражений на неё, судебная коллегия считает, что имеются основания для частичного удовлетворения жалобы и изменения решения суда по следующим основаниям.
Как установлено судом и усматривается из материалов дела, ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
Решением комиссии по назначению пенсий ГУ-Управление ПФР в г. Феодосии РК (межрайонное) N от ДД.ММ.ГГГГ в назначении пенсии в соответствии с пп.20 п.1 ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" ФИО1 отказано из-за отсутствия требуемого льготного стажа, поскольку имеется 09 лет 1 месяц 7 дней специального стажа. Не засчитаны в специальный стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - нахождение в отпуске без сохранения заработной платы. Кроме этого, период работ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности медсестры - массажистки, так как данная должность не предусмотрена Списком N781, а также работа в должности медицинской сестры по массажу в период с 01 марта 2011 года по 05 декабря 2014 года, поскольку больница была реорганизована в Советское районное территориальное медицинское объединение, а данное учреждение не предусмотрено разделом "Наименование учреждений" Списка N781 и период работы в должности медицинской сестры по массажу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ также включен в стаж на соответствующих видах работ, так как работа осуществлялась на 0,75 ставки, то есть не выработана норма рабочего времени, установленная за ставку заработной платы, что предусмотрено п.4 Правил N781.
Разрешая спор, суд пришел к выводу о том, что в спорный период работы, в том числе с 1988-2005 г.г. истица выполняла работу медицинской сестры по массажу, поскольку выполняемые ею обязанности массажистки идентичны обязанностям медицинской сестры по массажу и соответствуют должности, предусмотренной вышеуказанным Списком должностей и учреждений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781.
С такими выводами соглашается судебная коллегия.
Так, согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Постановлением Правительства Российской Федерации N781 от 29 октября 2002 года утверждены Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В силу пункта 3 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 с последующими изменениями, в стаж работы засчитываются периоды работы в должностях и в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом наличие в наименовании указанных в списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 годаN 781 предусмотрена должность, "медицинская сестра по массажу".
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Согласно записям в трудовой книжке - ФИО1 05 февраля 1988 года принята на должность медицинской сестры - массажистки физиотерапевтического отделения Советской ЦРБ по переводу, приказ N17 от 01 февраля 1988 года, 01 сентября 2005 года должность медсестры - массажистки переименована на должность сестры медицинской по массажу поликлиники, приказ 198 от 22 ноября 2005 года (л.д.8).
Вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
Должностной инструкцией медицинской сестры по массажу, из которой следует, что на должность медицинской сестры по массажу назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование. В ее обязанности входит: подготавливать пациентов к массажу, осуществлять контроль за состоянием пациентов во время проведения процедур, проводить лечебный массаж (л.д. 10-16).
Неполное соответствие в названии должности истца - сестра-массажистка при последующем изменении работодателем её наименования на -медицинская сестра по массажу, не лишает истицу права на досрочное пенсионное обеспечение.
Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости зачета в льготный стаж периода работы истицы с 01 марта 2011 года по 05 декабря 2014 года в Советском районном территориальном медицинском объединении.
С таким выводом суда частично, в частности о необходимости зачета в льготный стаж периода работы с 01 июня 2012 по 05 декабря 2014 года соглашается судебная коллегия.
Как верно указал суд, вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал).
Таким образом, несоответствие наименования учреждения, в котором работала истица, указанным в списках, учитывая, что Республика Крым до 18 марта 2014 года входила в состав Украины, не свидетельствует об отсутствии у нее права на досрочную трудовую пенсию по старости.
В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 г. N2-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ до вступления в силу новых правовых актов могут применяться нормативные правовые акты, в соответствии с которыми исчислялся общий трудовой стаж и специальный трудовой стаж, дававший право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда или пенсию за выслугу лет.
В спорный период действовал Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года N464, предусматривающей, что в специальный стаж подлежит включению работа врачей и среднего медицинского персонала независимо от наименования должности лечебнопрофилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности. Должность медицинской сестры относится к среднему медицинскому персоналу.
Как правильно установлено судом первой инстанции в период с 01 марта 2011 года по 05 декабря 2014 года истица работала в должности медицинской сестры по массажу в Советском районном территориальном медицинском объединении.
Согласно справки N3641 от 05 декабря 2016 года, выданной ГБУЗ РК "Советская районная больница", указанная организация является правопреемником всех ранее учреждений.
Согласно части 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации не допустимо в отношении некоторых групп граждан отступление от конституционного принципа граждан перед законом. Все граждане, отработавшие необходимый льготный стаж, имеют равное право на получение пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Конституционные принципы являются гарантией равенства пенсионных прав медицинских работников независимо от того, к какому ведомству они относятся. В обязанность работников не входит и не зависит от них приведение названия учреждения или должности в соответствие с действующим законодательством.
Таким образом, судебная коллегия полагает, что отсутствие наименования учреждения, в котором работала истица, в списках, не свидетельствует об отсутствии у нее права на досрочную трудовую пенсию по старости.
Как верно указал суд первой инстанции, то обстоятельство, в чьем ведении находятся учреждения здравоохранения, и кому принадлежит закрепленное за ними имущество - государству, муниципальному образованию, акционерному обществу и пр., само по себе не предоставляет различий в условиях и характере профессиональной деятельности их работников и не свидетельствует о существовании таких различий.
Изложенное свидетельствует о том, что лечебная деятельность истицы в период с 01.06.2012 года по 05.12.2014 года в Советском районном территориальном медицинском объединении в должности медицинской сестры по массажу подлежат включению в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от того, в чьем ведении находилось учреждение, где работала истица и кому принадлежало закрепленное за учреждениями имущество. Главное условие для включения в стаж для назначения досрочной пенсии - это характер, специфика выполняемой работы, функциональных обязанностей по занимаемой должности.
На основании изложенного нельзя считать обоснованными доводы апеллянта, изложенные в жалобе о том, что наименование учреждения - Советское районное территориальное медицинское объединение, которое не предусмотрено Списком учреждений, утвержденных Правительством РФ от 29 октября 2002 года N 781 лишает истицу права на включение данного периода работы в льготный стаж.
Довод апеллянта относительно того, что должность медсестры-массажистки не предусмотрена Списком N 781, также является несостоятельным, ввиду того, что основываясь на законодательстве, регулирующем отношения по пенсионному обеспечению работников здравоохранения в настоящее время, а также действовавшем в спорные периоды осуществления истцом медицинской деятельности, в должности медицинской сестры массажистки подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с осуществлением деятельности по охране здоровья населения, поскольку, несмотря на то, что Постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 г., должность "медицинская сестра-массажистка" не предусмотрена, однако, должность медицинской сестры-массажистки относится к среднему медицинскому персоналу и имеет правильное наименование "медицинская сестра по массажу", тогда как Списками предусмотрены следующие должности: "врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности".
Основываясь же на законодательстве, регулирующем отношения по пенсионному обеспечению работников здравоохранения в настоящее время, а также действовавшем в спорные периоды осуществления истцом медицинской деятельности, суд пришел к правомерному выводу о том, что периоды работы с 05 февраля 1988 года по 31 августа 2005 года в должности медсестры - массажистки, с 01 июня 2012 года по 05 декабря 2014 года в должности медицинской сестры по массажу в Советском районном территориальном медицинском объединении подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с осуществлением деятельности по охране здоровья населения, поскольку, несмотря на то, что Списками, утвержденными Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 г. N 464, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066, а также Постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от 29 октября 2002 г., должность "медицинская сестра-массажистка" не предусмотрена, однако, должность медицинской сестры-массажистки относится к среднему медицинскому персоналу и имеет правильное наименование "медицинская сестра по массажу", тогда как Списками предусмотрены следующие должности: "врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности".
При таких обстоятельствах судом сделан обоснованный вывод относительного того, что оспариваемые периоды подлежат включению ФИО1 в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а поэтому обоснованно обязал пенсионный орган зачесть ей эти периоды в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью и назначить пенсию с 21 октября 2015 года.
Исходя из приведенных выше правовых норм, судом сделан правильный вывод относительного того, что оспариваемый истицей период, подлежит включению в специальный стаж на льготных условиях и в льготном исчислении, без включения в специальный стаж отпуска без сохранения заработной платы, а также период работы в должности медицинской сестры по массажу с 05 марта 2011 года по 01 июня 2012 года, который не подлежит включению в стаж на соответствующих видах работ, так как работа осуществлялась на 0,75 ставки, то есть не выработана норма рабочего времени, установленная за ставку заработной платы, что предусмотрено п.4 Правил N 781, что правильно указал суд первой инстанции в мотивировочной части решения, однако возложил на ответчика обязанность включить данный период в льготный стаж.
С учетом того, что истицей суду не было представлено доказательств выполнения работы на полную ставку в период с 05 марта 2011 года до 01 июня 2012 года, требования истицы в указанной части правомерно отклонены судом, однако доводы апелляционной жалобы в указанной части заслуживают своего внимания, поскольку суд в нарушением норм материального права включил данный период в стаж подлежащий включению в специальный стаж.
В связи с чем, период с 05 марта 2011 года до 01 июня 2012 года подлежит исключению из резолютивной части решения.
На основании п.4 ч.1 ст.330 ГПК РФ решение суда подлежит изменению в данной части.
Руководствуясь статьей 327.1, пунктом 2 статьи 328, статьей 329, пунктом 4 части 1 статьи 330 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда Республики Крым от 07 декабря 2016 года изменить, изложив пункт 3 резолютивной части решения суда в следующей редакции:
Обязать ГУ-Управление ПФР в г. Феодосии РК (межрайонное) включить в специальный стаж ФИО1 для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по нормам подпункта 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" периоды ее работы с 05 февраля 1988 года по 31 августа 2005 года в должности медсестры - массажистки, с 01 июня 2012 года по 05 декабря 2014 года в должности медицинской сестры по массажу в Советском районном территориальном медицинском объединении.
В остальной части решение Советского районного суда Республики Крым от 07 декабря 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосия Республики Крым - без удовлетворения.
Председательствующий Т.С. Аврамиди
Судьи Н.С.Хмарук
В.Д. Гоцкалюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.