Заместитель председателя Верховного Суда Республики Тыва Ондар В.К., рассмотрев жалобу Рябова Е.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка Тандинского района Республики Тыва от 8 августа 2016 года и решение судьи Тандинского районного суда Республики Тыва от 8 ноября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, в отношении Рябова Е.В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка Тандинского района Республики Тыва от 8 августа 2016 года, оставленным без изменения решением судьи Тандинского районного суда Республики Тыва от 8 ноября 2016 года, Рябов Е.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
В жалобе, поданной в порядке ст. 30.12-30.14 КоАП РФ, Рябов Е.В. просит отменить состоявшиеся судебные решения ввиду их незаконности, ссылаясь на процессуальные нарушения.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, оснований для удовлетворения указанной жалобы не нахожу.
В соответствии со статьей 14.2 КоАП РФ, незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в незаконной продаже товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. К незаконным действиям относятся: торговля товарами (предметами), изъятыми из гражданского оборота; продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, которым эта продукция принадлежит на незаконных основаниях, или не имеющими специального разрешения (лицензии) на ее реализацию; продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, имеющими специальное разрешение (лицензию), но с нарушением установленных законодательством требований и порядка реализации этой продукции.
В силу абзаца 13 части 1 статьи 9 Закона Республики Тыва от 11 ноября 2011 года N 952 ВХ-1 "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции на территории Республики Тыва" не допускается розничная продажа алкогольной продукции в воскресные дни.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении и установлено судебными инстанциями, 10 июля 2016 года (в воскресенье) в 11 часов 00 минут продавец магазина " **" ИП ** по ул. ** Рябов Е.В. осуществил продажу алкогольной продукции, а именно бутылку водки " **" объемом ** литра покупателю Т.., то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрены ст. 14.2 КоАП РФ.
Факт совершения Рябовым Е.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 6), рапортом УУП ОУУП и ПДН МО МВД РФ "Тандинский" Ж. (л.д. 1), объяснением Т. (л.д. 3), объяснением О. (л.д. 4).
Указанные доказательства существенных противоречий не имеют, соответствуют требованиям, предъявляемым к форме этих документов, составлены уполномоченным должностным лицом, оценены судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, вывод мирового судьи о наличии в действиях Рябова Е.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным и не противоречит фактическим обстоятельствам дела.
Доводы жалобы о том, что протокол об административном правонарушении был составлен не 10 июля 2016 года, а в другой день, признаю несостоятельными, поскольку в указанном протоколе имеется дата его составления. Каких-либо замечаний при составлении протокола об административном правонарушении, в том числе в части неправильности даты его составления, несоответствия содержания протокола процедуре его оформления от заявителя не поступало, в указанном протоколе имеется подпись заявителя.
Неправильное указание в протоколе об административном правонарушении номера Закона Республики Тыва от 11 ноября 2011 года N 952 ВХ-1 (в редакции от 22 июня 2016 года) "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции на территории Республики Тыва", а также указание на нарушение ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", признаю не существенным и не влекущим безусловную отмену состоявшихся по делу судебных решений, поскольку совокупность представленных доказательств достаточна для вывода о наличии в действиях Рябова Е.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ.
Обстоятельства по делу выяснены полно и всесторонне, постановление мирового судьи и решение судьи районного суда вынесены в соответствии с нормами КоАП РФ. Назначенное судом наказание соответствует характеру административного правонарушения.
Иные доводы, на которые ссылается заявитель жалобы, аналогичны доводам, приводимым в жалобе на постановление суда первой инстанции, сводятся к переоценке установленных судом фактических обстоятельств и доказательств, которые уже являлись предметом исследования и оценки и не опровергают наличие в действиях Рябова Е.В. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу решений.
Постановление вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Наказание Рябову Е.В. назначено с соблюдением положений ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом характера совершенного административного правонарушения и личности правонарушителя, в пределах санкции ст. 14.2 КоАП РФ.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП Российской Федерации, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении Рябова Е.В. допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка Тандинского района Республики Тыва от 8 августа 2016 года и решение судьи Тандинского районного суда Республики Тыва от 8 ноября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ, в отношении Рябова Е.В. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Верховного Суда Республики Тыва В.К. Ондар
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.