Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Разуваевой Т.А.,
судей Галенко В.А., Пестовой Н.В.,
при секретаре Арабаджи В.Л.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 18 ноября 2016 года по иску ФИО1 к Региональному управлению Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Хабаровскому краю, Управлению министерства внутренних дел России по Хабаровскому краю, Министерству внутренних дел Российской Федерации о признании незаконным приказа об увольнении, изменении даты увольнения, взыскании денежного довольствия, компенсации за неиспользованный отпуск, денежной компенсации морального вреда,
Заслушав доклад судьи Галенко В.А., пояснения представителя УМВД РФ по Хабаровскому краю и МВД РФ Бахтиной О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кошевой А.О. обратился в суд с иском к РУ ФСКН России по Хабаровскому краю о признании незаконным приказа об увольнении, изменении даты увольнения, внесении изменений в трудовую книжку, взыскании денежного довольствия за время вынужденного прогула, процентов за задержку выплаты денежных средств, компенсации за неиспользованный отпуск, денежной компенсации морального вреда.
В обоснование заявленных требований указал, что с 02 марта 2016 года проходил службу в Региональном управлении ФСКН России по Хабаровскому краю. 11 апреля 2016 года его уведомили о предстоящем увольнении по подпункту 6 пункта 142 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотический средств и психотропных веществ, утвержденного Указом Президента РФ от 05 июня 2003 года N 613 (далее Положение о службе), в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.
В мае 2016 года он обратился к руководителю территориального органа внутренних дел с рапортом, в котором указал на желание поступить на службу в орган внутренних дел РФ в порядке перевода.
21 июня 2016 года работодатель вручил ему выписку из приказа N от 31 мая 2016 года об увольнении на основании подпункта 7 пункта 142 Положения о службе.
Считает приказ N от 31 мая 2016 года в части его увольнения со службы с 31 мая 2016 года незаконным, поскольку Указом Президента РФ N 156 от 05 апреля 2016 года, приказом ФСКН N 559 от 26 декабря 2011 года, Распоряжением Правительства РФ от 26 мая 2016 года N 1026-Р сотрудникам ФСКН России предоставлены дополнительные гарантии в связи с проведением организационно-штатных мероприятий в виде права исполнять возложенные на них обязанности, являться сотрудниками ФСКН России, получать заработную плату, засчитывать период организационно-штатных мероприятий в выслугу лет до принятия на службу в МВД. На момент увольнения он не был трудоустроен, трудовую книжку ему не выдали, об увольнении в связи с организационно-штатными мероприятиями уведомлен 11 апреля 2016 года, уволен 31 мая 2016 года, при этом согласия на расторжение трудового договора до истечения установленного законом двухмесячного срока не давал. По указанным обстоятельствам полагает процедуру увольнения незаконной и юридически незавершенной.
С учетом уточненных в ходе рассмотрения дела исковых требований просил суд признать признать незаконным приказ РУ ФСКН России по Хабаровскому краю от 31 мая 2016 года N в части даты его увольнения со службы в органах наркоконтроля, изменить дату увольнения на 07 июля 2016 года, о чем внести соответствующую запись в трудовую книжку, взыскать с РУ ФСКН России по Хабаровскому краю денежное довольствие за время вынужденного прогула с 01 июня 2016 года по 07 июля 2016 года в размере "данные изъяты", денежную компенсацию морального вреда в размере "данные изъяты", денежную компенсацию за неиспользованную часть очередного основного и дополнительного отпуска в размере "данные изъяты".
Определением Центрального районного суда г. Хабаровска от 12 сентября 2016 года, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве соответчиков привлечены МВД России, УМВД России по Хабаровскому краю.
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 18 ноября 2016 года в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказано.
В апелляционной жалобе, ссылаясь на незаконность и необоснованность судебного постановления, ФИО1 просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворить в полном объеме. Указывает, что несмотря на отсутствие решения о приеме на службу в МВД РФ, ответчиком был издан приказ об увольнении, чем нарушена Инструкция об организации работы по увольнению сотрудников со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденная приказом ФСКН России от 12 апреля 2005 года N115. Судом не дана оценка тому обстоятельству, что приказ об увольнении был издан задним числом, что лишило истца возможности своевременно узнать об увольнении, и соответственно права заниматься трудовой деятельностью и получать заработную плату. Полагает, что компенсация за отпуск подлежала взысканию, так как возможность использовать его в натуре не предоставлена.
В соответствии с п. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с Указом Президента РФ от 05 апреля 2016 N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" ФСКН России упразднена, ее функции и полномочия переданы МВД России, определено, что сотрудники органов наркоконтроля, изъявившие желание поступить на службу в органы внутренних дел, принимаются на службу в порядке перевода без испытательного срока и переаттестации.
Данный Указ является основанием для проведения организационно-штатных мероприятий, связанных с перемещением и увольнением личного состава и уведомления сотрудников упраздняемого органа о предстоящем увольнении.
ФИО1 проходил службу в Региональном управлении ФСКН России по Хабаровскому краю в должности "данные изъяты", 11 апреля 2016 года ФИО1 предупрежден о предстоящем увольнении в связи с проведением организационно-штатных мероприятий по подпункту 6 пункта 142 Положения о службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Указом Президента РФ от 05 июня 2003 года N 613.
В мае 2016 года ФИО1 обратился с рапортом об увольнении со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в связи с переводом в другой государственный орган по подпункту 7 пункта 142 Положения о службе.
Приказом РУ ФСКН России по Хабаровскому краю от 31 мая 2016 года N на основании подпункта 7 пункта 142 Положения о службе ФИО1 уволен со службы и исключен из списков сотрудников органов наркоконтроля 31 мая 2016 года.
Согласно приказу УМВД России по Хабаровскому краю N от 13 июля 2016 года ФИО1 принят на службу в органы внутренних дел 08 июля 2016 года на должность "данные изъяты" УМВД России по Хабаровскому краю.
Порядок увольнения сотрудников ФСКН России регулируется Положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотический средств и психотропных веществ, утвержденного Указом Президента РФ от 05 июня 2003 года N 613, Инструкцией об организации работы по увольнению сотрудников со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной приказом ФСКН России N115 от 12 апреля 2005 года.
На основании подпункта 7 пункта 142 Положения о службе, сотрудник может быть уволен со службы в органах наркоконтроля в связи с переводом в другой государственный орган. Сотрудники, увольняемые со службы в органах наркоконтроля по собственной инициативе по указанному основанию, подлежат увольнению в двухнедельный срок со дня подачи ими рапорта.
В соответствии с п.3.4 Инструкции, увольнение сотрудника в связи с переводом в другой государственный орган осуществляется на основании подпункта 7 пункта 142 Положения.
По инициативе сотрудника увольнение по данному основанию осуществляется в случае подтверждения перевода сотрудника письмом, подписанным руководителем соответствующего государственного органа.
При этом увольнение по данному основанию осуществляется в двухнедельный срок со дня возникновения основания для увольнения.
В силу ст.33 Федерального закона от 03 июля 2016 года N 305-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции", сотрудники органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - органы наркоконтроля) в связи с упразднением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков принимаются на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел) в порядке перевода без испытательного срока, переаттестации, прохождения военно-врачебной экспертизы, профессионального психологического отбора в течение трех месяцев с момента увольнения в связи с переводом в другой государственный орган при отсутствии другой работы (службы) в указанный период.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, исследовав представленные доказательства и дав им надлежащую оценку, сделал правильный вывод о том, что увольнение истца со службы в органах наркоконтроля произведено в порядке, установленном действующим законодательством, процедура увольнения по подпункту 7 пункта 142 Положения о службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ соблюдена, в связи с чем оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Не может повлечь отмену постановленного решения довод апелляционной жалобы относительно отсутствия на момент увольнения истца письменного согласия МВД России на перевод, так как Указом Президента РФ от 05 апреля 2016 года N 156 специально урегулированы вопросы упразднения Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, сроков ее проведения, перевода сотрудника органа наркоконтроля в связи с упразднением ФСКН России в органы внутренних дел при изъявлении сотрудником такого желания, в связи с передачей всех функций и полномочий упраздненного органа МВД России, в связи с чем письменного согласия МВД России на перевод каждого сотрудника не требовалось.
Не может является основанием для признания оспариваемого приказа незаконным и изменения даты увольнения истца факт ознакомления его с приказом об увольнении 11 апреля 2016 года, что по мнению истца лишило его права заниматься трудовой деятельностью и получать заработную плату, поскольку Указом Президента Российской Федерации от 05 апреля 2016 года N 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" завершение проведения организационно-штатных мероприятий, связанных с реализацией данного Указа, установлено до 01 июня 2016 года. При этом в силу ч.1 ст.33 Федерального закона от 03 июля 2016 года N 305-ФЗ принятие сотрудников наркоконтроля в порядке перевода на службу в органы внутренних дел РФ допускается в течение трех месяцев с момента увольнения в связи с переводом в другой государственный орган при условии отсутствия другой работы (службы) в указанный период.
Несостоятельным признается судебной коллегией довод апелляционной жалобы о неправильности вывода суда об отказе в удовлетворении требований в части взыскания компенсации за неиспользованный отпуск.
Согласно п.12 ст.33 Федерального закона от 03 июля 2016 года N 305-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" за сотрудниками органов наркоконтроля, с которыми заключен контракт, сохраняются расчетные периоды для исчисления пособий и компенсаций, исчисленные во время их службы в органах наркоконтроля, периоды и сроки предоставления основных и дополнительных отпусков, которые предоставляются с учетом времени службы в органах наркоконтроля.
Таким образом, при увольнении сотрудника органа наркоконтроля по подпункту 7 пункта 142 Положения о службе выплата денежной компенсации за неиспользованную часть отпуска (основного и дополнительного) не предусмотрена, поскольку периоды и сроки предоставления основных и дополнительных отпусков сохраняются при поступлении на службу в органы внутренних дел.
Судебная коллегия находит, что при разрешении спора суд правильно определилюридически значимые обстоятельства, установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым дана надлежащая оценка. Оснований для иной оценки судебная коллегия не усматривает. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, допущено не было.
В целом доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции, основаны на неверном толковании норм материального права.
Никаких новых данных, опровергающих выводы суда и нуждающихся в дополнительной проверке, апелляционная жалоба не содержат, в связи с чем оснований для отмены решения суда по доводам, указанным в апелляционной жалобе, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 18 ноября 2016 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу, путем подачи кассационной жалобы в Президиум Хабаровского краевого суда.
Председательствующий Т.А. Разуваева
Судьи В.А.Галенко
Н.В. Пестова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.