Красноярского краевого суда Барсукова В.М.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Красноярского края Посыльного Р.Н.,
осужденного Темерова Г.Г. (посредством видеоконференц-связи);
защитника - адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Погожевой М.С.,
при секретаре Салазкиной Н.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе и дополнению к ней осужденного Темерова Г.Г. на постановление "данные изъяты" суда Красноярского края от "дата", которым
Темеров Г.Г., "данные изъяты"
переведен из колонии-поселения для дальнейшего отбывания наказания на прежний вид режима, определенный приговором - в колонию строгого режима.
Заслушав доклад судьи Красноярского краевого суда Барсукова В.М. по обстоятельствам материала и доводам апелляционной жалобы и дополнения к ней, мнения: осужденного Темерова Г.Г. и его защитника - адвоката Погожевой М.С., поддержавших доводы апелляционной жалобы и дополнения к ней, прокурора Посыльного Р.Н. об оставлении постановления суда без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Темеров Г.Г. осужден "дата" приговором "данные изъяты" суда Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлениями "данные изъяты" суда г. Красноярска от "дата", "данные изъяты" суда Иркутской области от "дата") по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 330 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 13 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания по приговору исчисляется со "дата".
Постановлением "данные изъяты" суда Красноярского края от "дата" Темеров Г.Г. переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.
Постановлением "данные изъяты" суда Красноярского края от "дата" представление удовлетворено, осужденный Темеров Г.Г. переведен из колонии-поселения на прежний вид режима, определенного приговором - в колонию строгого режима.
В апелляционной жалобе и дополнении к ней осужденный Темеров Г.Г. просит постановление суда от "дата" отменить. Жалоба мотивирована тем, что суд не дал должной оценке представленным материалам, чем нарушил требования УПК РФ. В материалах содержатся сведения о допущенном им нарушении, но они не подкреплены фотографиями и материалами съемки с видеорегистратора, в связи с чем ссылка на данное нарушение недопустима. Составленная им объяснительная также не может ни о чем свидетельствовать. Водворение в ШИЗО противоречит Конституции РФ и не соответствует нормам КоАП РФ. Кроме того, за одно и то же правонарушение он был наказан дважды - водворением в ШИЗО и изменением вида исправительного учреждения.
Проверив материал по доводам апелляционной жалобы и дополнения к ней, заслушав мнения участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к следующему:
В соответствии с п. 3 ст. 397 УПК РФ суд по месту отбывания осужденным наказания рассматривает вопросы об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению свободы, в соответствии со ст. ст. 78 и 140 УИК РФ.
В силу положений п. "а" ч. 4 ст. 78 УИК РФ, осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом.
Согласно ст. 116 УИК РФ, злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: изготовление, хранение или передача запрещенных предметов. Осужденный, совершивший указанное нарушение, признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания при условии назначения ему взыскания, предусмотренного пунктами "в", "г", "д" и "е" части первой статьи 115 и пунктом "б" статьи 136 УИК РФ.
Вывод суда об обоснованности представления врио начальника колонии о переводе Темерова Г.Г. в колонию строгого режима в связи с допущенными им злостными нарушениями, основан на исследованных в судебном заседании материалах, которым суд дал правильную оценку. Выводы суда первой инстанции убедительно мотивированы в обжалуемом постановлении.
Согласно представленной характеристике, справки о поощрениях и взысканиях, отбывая наказание в колонии-поселении, осужденный Темеров Г.Г. зарекомендовал себя с отрицательной стороны: прибыл в КП N ГУФСИН России по Красноярскому краю "дата", трудоустроен, к труду относится удовлетворительно, не поощрялся, привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушение установленного порядка отбывания наказания (за изготовление и хранение запрещенных предметов) в виде водворения в штрафной изолятор.
Доводы жалобы о необоснованности наложения взыскания на Темерова Г.Г. несостоятельны и опровергаются представленными суду материалам: объяснениями осужденного Темерова Г.Г., осужденного Б.М.А., актом изъятия от "дата", рапортом от "дата", заключением служебной проверки по факту изъятия запрещенных предметов от "дата", другими материалами, исследованными судом первой инстанции, подтверждающими факт изготовления и хранения осужденным запрещенной спиртосодержащей жидкости. Оснований не доверять указанным материалам у суда апелляционной инстанции не имеется. Предусмотренный законом порядок признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания соблюден. Каких-либо объективных данных об отмене указанного решения суду первой и апелляционной инстанций не предоставлено. Доводы осужденного об отсутствии фото-видеофиксации допущенного им нарушения, с учетом исследованной совокупности представленных суду материалов, не свидетельствуют о необоснованности наложения взыскания на Темерова Г.Г.
Выводы суда первой инстанции, в том числе о законности наложения взыскания и признания осужденного злостным нарушителем установленного режима и правил содержания в исправительном учреждении, основаны на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, которые получили свое отражение в обжалуемом постановлении. Судом первой инстанции были приняты во внимание представленные сведения о нарушении, допущенном Темеровым Г.Г., учтен его характер и степень тяжести.
Доводы осужденного о двойной ответственности за нарушение порядка отбывания наказания не основаны на законе, поскольку возвращение осужденного, признанного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, в исправительное учреждение, назначенное ему приговором суда, не влечет для осужденного ухудшения его положения относительно режима отбывания уголовного наказания, определенного приговором суда. Такой перевод свидетельствует лишь о том, что осужденный не оправдал оказанного ему доверия в отношении примененной к нему форме поощрения - переводе в колонию-поселение для отбывания наказания и не может более содержаться вместе с осужденными, соблюдающими условия отбывания наказания в таком исправительном учреждении.
Обжалуемое постановление полностью соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, а основания к его отмене по доводам жалобы отсутствуют.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого постановления судом первой инстанции не допущено.
Вместе с тем, описательно-мотивировочная часть постановления суда подлежит уточнению по следующим основаниям. Согласно представленным материалам Темеров Г.Г. осужден приговором "данные изъяты" суда Красноярского края от "дата", который был пересмотрен в порядке ст. 10 УК РФ в связи с изменениями, внесенными в уголовное законодательство и улучшающими положение осужденного. Постановлениями "данные изъяты" суда г. Красноярска от "дата", "данные изъяты" суда Иркутской области от "дата" срок наказания осужденному был снижен до 13 лет 4 месяцев лишения свободы. Допущенная судом техническая ошибка не влияет на существо, законность и обоснованность принятого решения, а её исправление не ухудшает положение осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление "данные изъяты" суда Красноярского края от "дата" в отношении Темерова Г.Г. изменить:
- уточнить описательно-мотивировочную часть постановления указанием о том, что Темеров Г.Г. осужден "дата" приговором "данные изъяты" суда Красноярского края (с учетом изменений, внесенных постановлениями "данные изъяты" суда г. Красноярска от "дата", "данные изъяты" суда Иркутской области от "дата") по ч. 1 ст. 105 УК РФ, ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 330 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 13 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части это же постановление суда в отношении Темерова Г.Г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу и дополнение к ней осужденного Темерова Г.Г. - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в Президиум Красноярского краевого суда.
Судья Красноярского краевого суда В.М.Барсуков.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.