Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия в составе
председательствующего судьи Гончиковой И.Ч.,
судейколлегии Вольной Е.Ю., Гимадеевой О.Л.,
при секретаре Рычковой Л.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Воркуновой З.А., Воркуновой С.О., Казаковой Ю.О. к Территориальному отделению ФГКУ "Востокрегионжилье" МО РФ о признании права на обеспечение жилым помещением путем получения жилищной субсидии,
по апелляционной жалобе представителя ответчика ФГКУ "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ Кауровой О.Б. на заочное решение Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 22 июля 2016 г., которым постановлено:
исковые требования Воркуновой З.А., Воркуновой С.О. удовлетворить.
Признать за Воркуновой З.А., Воркуновой С.О. право на обеспечение жилым помещением путем предоставления жилищной субсидии.
Обязать Территориальное отделение ФГКУ "Восткорегионжилье" Министерства обороны РФ г. Улан-Удэ-40 поставить Воркунову З.А., Воркунову С.О. в качестве нуждающихся в обеспечении жилым помещением путем получения жилищной субсидии составом семьи 2 человека.
Обязать Территориальное отделение ФГКУ "Восткорегионжилье" Министерства обороны РФ г. Улан-Удэ-40 предоставить Воркуновой З.А., Воркуновой С.О. жилищную субсидию для приобретения жилого помещения в очередности членов семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы на состав семьи 3 человека с учетом права умершего военнослужащего Воркунова О.В. на дату его смерти.
Взыскать с Территориального отделения ФГКУ "Восткорегионжилье" Министерства обороны РФ в пользу Воркуновой З.А. оплаченную госпошлину в сумме " ... " руб.
Заслушав доклад судьи Гимадеевой О.Л., выслушав пояснения представителя истцов Мирнова Н.В., проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Воркунова З.А., Воркунова С.О., Казакова Ю.О. обратились в суд с иском к ФГКУ "Востокрегионжилье" Министерства обороны РФ о признании за ними право на обеспечение жилым помещением путем предоставления жилищной субсидии. Истицы просили обязать ответчика поставить их на учет в качестве нуждающихся в обеспечении жилым помещением путем получения жилищной субсидии с учетом состава семьи с ... года; обязать ответчика предоставить субсидию для приобретения жилого помещения в первоочередном порядке на состав семьи 4 человека в 2016 году; взыскать с ответчика в пользу Воркуновой З.А. судебные расходы в сумме " ... " рублей.
Исковые требования мотивированы тем, Воркунова З.А. является вдовой военнослужащего Воркунова О.В., умершего ... года. Воркунова С.О. и Казакова Ю.О. являются дочерьми прапорщика Воркунова О.В., что подтверждается свидетельствами об их рождении. В соответствии с приказом командующего " ... ". и приказом командира войсковой части " ... " N ... от ... Воркунов О.В. был исключен из списков личного состава. Воркунов О.В. умер ... года. Истица Воркунова З.А. как вдова военнослужащего, собрав необходимые документы для постановки на учет, обратилась в территориальное отделение ФГКУ "Востокрегионжилье" МО РФ г.Улан-Удэ-40 с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в постоянном жилье. Ответчик отказал Воркуновой З.А. в принятии на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения, мотивируя отсутствием документов, подтверждающих право членов семьи умершего военнослужащего состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Истицы полагают данный отказ необоснованным и незаконным, поскольку Воркунова З.А. является вдовой Воркунова О.В., Воркунова СО. и Казакова Ю.О. являются детьми Воркунова О.В., проходившего службу по контракту в в/ч 70709, уволенного по служебному несоответствию в аттестационном порядке, общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении составляет " ... " лет. Воркунова З.А. вместе детьми в настоящее время проживает в служебном помещении, вместе с детьми они записана в личном деле Воркунова О.В., после смерти супруга Воркунова З.А. в новый брак не вступала.
В ходе судебного разбирательства от Казаковой Ю.О. поступил отказ от исковых требований. Определением суда от 19.07.2016 года производство по делу по иску Казаковой Ю.О. прекращено, в связи с отказом от иска.
В судебном заседании истец Воркунова З.А., представитель истцов по доверенности Миронов Н.В. исковые требования поддержали.
Истец Воркунова С.О., ответчик ФГКУ "Востокрегионжилье" МО РФ в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания,
Районный суд постановилвышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе представитель ответчика Каурова О.Б. просит решение отменить, указывая, что судом не учтен тот факт, что за длительное время прохождения военной службы при жизни Воркуновым О.В. не были предприняты какие-либо действия, направленные на постановку на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жилыми помещениями по договору социального найма, не предпринималось никаких мер к тому, чтобы встать на учет для получения постоянного жилья, какие-либо документы, подтверждающие данные факты не представлены.
В суд апелляционной инстанции представитель ФГКУ "Востокрегионжилье" Министерства обороны РФ, истцы Воркунова З.А., Воркунова С.О., Казакова Ю.О. не явились, извещены надлежащим образом.
Представитель истцов Миронов Н.В. считает, что решение вынесено законно, обоснованно и оснований для его отмены не имеется.
Проверив материалы дела, выслушав пояснения представителя истиц Миронова Н.В., изучив апелляционную жалобу, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения.
Как установлено судом и следует из дела, Воркунова З.А. является вдовой умершего ... года военнослужащего Воркунова О.В. Истица Воркунова С.О. является дочерью умершего Воркунова О.В.
Согласно представленной выписке из послужного списка прапорщик Воркунов О.В. приказом командующего " ... " от ... года был уволен с военной службы в запас по служебному несоответствию в аттестационном порядке (ст.46п.Е), приказом командира войсковой части " ... " N ... от ... года исключен из списков личного состава с ... года.
Истица Воркунова З.А. с дочерью Воркуновой С.О. проживают с ... в служебном жилом помещении по адресу: " ... ", предоставленном Воркуновой З.А. по служебному ордеру от ... года.
На обращение Воркуновой З.А. в ФГКУ "Востокрегионжилье" территориальным отделением г.Улан-Удэ был дан ответ от ... N ... об отказе в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору найма, мотивированный тем, что от Министерства обороны РФ жилым помещением по договору социального найма, в соответствии со ст. 15 Федерального законна "О статусе военнослужащих", обеспечиваются военнослужащие при увольнении с военной службой, своевременно заявившие свое право на обеспечение жильем до момента исключения их из списков личного состава.
В силу абз.первого п.1 ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных данным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с названным Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека (п.1 ст.15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").
При предоставлении жилого помещения в соответствии с названным Федеральным законом, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти) (п.1.1 ст.15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").
В соответствии с п.2 ст.24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Федеральным законом РФ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует предоставление государственного жилищного сертификата военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, при продолжительности службы не менее 10 лет и увольнении с военной службы по одному из перечисленных оснований: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства, а также этой же категории граждан, проживающих в закрытых военных городках и подлежащих переселению ввиду утраты связи с военным ведомством после увольнения.
Согласно п.3.1 ст.24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).
Из данной нормы следует, что на обеспечение жилищных прав могут претендовать не только лица, признанные нуждающимися в жилых помещениях и ставших на учет, но и имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, то есть вне зависимости от того, были ли они поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещения или нет.
Основание увольнения Воркунова О.В. не исключает прав членов его семьи на получение жилищной субсидии.
Также необходимо учесть, что общая продолжительность военной службы военнослужащего Воркунова О.В. в календарном исчислении составляет более 15 лет, в льготном исчислении 16 лет. За время прохождения военной службы и после смерти супруг истицы и члены его семьи не обеспечивались жилым помещением для постоянного проживания, государственный жилищный сертификат не получали, бронированного и приватизированного жилья не имели, безвозмездную финансовую помощь, ссуду на приобретение жилья не получали. Истицы в настоящее время проживают в служебном жилом помещении до настоящего времени, записаны в личном деле Воркунова О.В. в качестве членов семьи. Воркунова З.А. в новый брак после смерти супруга не вступала.
Согласно разъяснению, изложенному в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.
Учитывая вышеприведенные нормы права, юридически значимыми обстоятельствами в данном случае являются факт вселения нанимателем своих родственников в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя и факт ведения ими общего хозяйства. Так, на момент увольнения Воркунова О.В., и на момент его смерти, истица Воркунова С.О. являлась членом его семьи, в связи с чем, имеет право на обеспечение жильем. Доказательств обратного, стороной ответчика не представлено.
Учитывая обстоятельства дела, районный суд пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований.
Доводы жалобы сводятся к иному трактованию норм материального права и основаниями для отмены правильного и обоснованного решения не являются.
Таким образом, судом правильно определены юридические значимые обстоятельства дела, дана надлежащая правовая оценка собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не допущено, решение суда мотивировано, оснований для признания его необоснованным по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328,329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Заочное решение Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 22 июля 2016 года оставить без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий И.Ч. Гончикова
судьи коллегии Е.Ю. Вольная
О.Л. Гимадеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.