Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 15 марта 2017 г. по делу N 33а-396/2017
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе
председательствующего Цыбульника В.Е.,
судей Санникова А.Б., Шуайпова М.Г.,
при секретаре судебного заседания Журовой В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Ставропольского гарнизонного военного суда от 20 декабря 2016 г., которым отказано в удовлетворении заявленных требований "данные изъяты" Фартушнего А.А. о признании незаконными действий начальника Федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - управление жилищного обеспечения), связанных с порядком расчета размера жилищной субсидии.
Заслушав доклад судьи Шуайпова М.Г., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда, доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, объяснения представителя административного истца Вяткина С.Г. в обоснование апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Фартушний А.А. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором оспорил расчет жилищной субсидии с применением коэффициента N, соответствующего его общей продолжительности военной службы, приведенный в решении управления жилищного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ N. В связи с этим он просил обязать указанное должностное лицо отменить это решение, произвести указанный расчет и доплату жилищной субсидии с применением поправочного коэффициента N, как подлежащему увольнению с военной службы по состоянию здоровья.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении требований Фартушнего А.А. отказано.
В апелляционной жалобе административный истец просит решение суда отменить в связи с неправильным применением норм материального права, неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы, ссылаясь на положения действующего законодательства, регламентирующего основания и порядок предоставления жилищной субсидии, истец указывает, что поскольку он уволен с военной службы по состоянию здоровья при общей продолжительности военной службы "данные изъяты" лет и "данные изъяты" месяцев, имеет право на жилищную субсидию, рассчитанную с применением поправочного коэффициента N.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель начальника управления жилищного обеспечения просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного истца - без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела и приведенные в апелляционной жалобе доводы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
В соответствии с абз. 12 п. 1 и п. 16 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляется жилищная субсидия.
Размер этой субсидии определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с п. 4 ст. 15.1 этого Федерального закона, норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и поправочных коэффициентов с учетом общей продолжительности военной службы, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. Порядок расчета жилищной субсидии утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно пунктам N и N Правил "данные изъяты" утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N (далее - Правила), расчет субсидии осуществляется с применением поправочного коэффициента, который при общей продолжительности военной службы от "данные изъяты" до "данные изъяты" лет составляет N.
При этом увеличение поправочного коэффициента до N в силу п. N Правил производится лицам, общая продолжительность военной службы которых составляет от "данные изъяты" лет до "данные изъяты" лет, и которые указаны в п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
К таким лицам в соответствии с п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" относятся граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы "данные изъяты" лет и более, необеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы.
Из содержания этой нормы закона следует, что нахождение перечисленных в ней лиц на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы определяет их правовой статус как лиц, уволенных с военной службы.
При этом иное толкование указанной нормы делает неприменимыми положения п. N Правил.
Как видно из материалов дела, решением врио начальника управления жилищного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ N Фартушнему А.А. и членам его семьи была предоставлена субсидия, для приобретения или строительства жилого помещения при расчёте которой, был применён поправочный коэффициент N.
Приказом командующего войсками "адрес" военного округа от ДД.ММ.ГГГГ N Фартушний А.А. уволен с военной службы в отставку по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, а приказом командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N исключен из списков личного состава названной воинской части с ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, истец не был уволен с военной службы на момент принятия оспариваемого решения, а поэтому, вопреки доводам жалобы, не вправе претендовать на получение жилищной субсидии с применением поправочного коэффициента N.
Поэтому гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что истцу жилищная субсидия обоснованно выплачена с применением поправочного коэффициента N, который был определен исходя из общей продолжительности его военной службы "данные изъяты" лет "данные изъяты" месяцев. Следовательно, право истца на жилье нарушено не было.
Таким образом, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 309 и 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ставропольского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ по административному исковому заявлению Фартушнего А.А. оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного истца - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.