Судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда в составе:
председательствующего - Акимовой О.А.,
судей: Симонова В.М., Банникова Г.Н.,
с участием прокурора Захарова А.Е.,
осужденных: Ивашкина В.В., Купряхина Д.А., Слепова А.М.,
защитника осужденного Ивашкина В.В. - адвоката Измайлова М.А.,
защитника осужденного Купряхина Д.А. - адвоката Турукина В.В.,
защитника осужденного Слепова А.М. - адвоката Мамедовой О.В.,
при секретаре Ометовой Е.Г.,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам осужденных Ивашкина В.В., Купряхина Д.А., Слепова А.М., а также защитника осужденного Ивашкина В.В. - адвоката Измайлова М.А. на приговор Октябрьского районного суда г. Пензы от 28 декабря 2016 года, которым
Ивашкин В.В., "данные изъяты" судимый:
- 28 июля 2014 года Первомайским районным судом г. Пензы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года,
осужденпо ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 270.000 рублей. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ивашкину В.В. по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 28 июля 2014 годна отменено и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 28 июля 2014 года в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 270.000 рублей,
Купряхин Д.А., "данные изъяты"
осужден по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
Слепов А.М., "данные изъяты"
осужден по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Ивашкину В.В., Купряхину Д.А. и Слепову А.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения.
Срок отбывания наказания Ивашкину В.В., Купряхину Д.А. и Слепову А.М. постановленоисчислять с 28 декабря 2016 года с зачетом времени содержания под стражей: Ивашкина В.В. с 4 декабря 2015 года по 27 декабря 2016 года, Купряхина Д.А. с 10 февраля 2016 года по 27 декабря 2016 года, Слепова А.М. с 30 ноября 2016 года по 27 декабря 2016 года.
В обеспечение исполнения дополнительного наказания Ивашкину В.В. в виде штрафа обращено взыскание на его денежные средства в сумме 270000 рублей, хранящиеся в ЦФО УМВД России по Пензенской области, на которые наложен арест.
Ивашкин В.В., Слепов А.М. и Купряхин Д.А. осуждены за то, что при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Купряхин Д.А., кроме того, осужден за совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании Ивашкин В.В., Слепов А.М. и Купряхин Д.А. вину в совершении преступлений признали полностью.
Заслушав доклад судьи Акимовой О.А., объяснение осужденных Ивашкина В.В., Купряхина Д.А., Слепова А.М. и их защитников - адвокатов Измайлова М.А., Турукина В.В., Мамедовой О.В., поддержавших апелляционные жалобы, мнение прокурора Захарова А.Е., полагавшего приговор подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Защитник осужденного Ивашкина В.В. - адвокат Измайлов М.А. в апелляционной жалобе выражает свое несогласие с приговором, считая его несправедливым вследствие назначенного Ивашкину В.В. чрезмерно сурового наказания. Полагает, что судом при назначении наказания не в полной мере учтены смягчающие его наказание обстоятельства. Считает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств свидетельствует о чистосердечном раскаянии Ивашкина в содеянном и снижении степени его общественной опасности. Обращает внимание на то, что Ивашкин с момента задержания его правоохранительными органами оказывал содействие следствию в раскрытии, расследовании преступлений и изобличении других участников преступлений. Просит приговор изменить и снизить срок назначенного Ивашкину наказания.
Осужденный Ивашкин В.В. в апелляционной жалобе и дополнениях к ней считает приговор чрезмерно суровым. Просит учесть признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья его бабушки и дедушки, нуждающихся в его помощи, изменить приговор и смягчить назначенное ему наказание.
Осужденный Купряхин Д.А. в апелляционной жалобе и дополнениях к ней, не соглашаясь с приговором, считает его несправедливым и чрезмерно суровым. Полагает что, приговор постановлен на основании противоречивых доказательств, а выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании. Утверждает, что к наркотическим веществам он не был причастен, так как тайников с наркотиками он не делал, а его роль заключалась лишь в том, чтобы хранить при себе наркотики и по указанию Ивашкина передавать нужное количество ему для осуществления закладки. Обращает внимание на то, что юридически он не судим, неофициально работал, характеризуется удовлетворительно, страдает "данные изъяты", наркотической и алкогольной зависимостями, что по мнению автора жалобы повлияло на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность его действий и руководить ими. Считает, что суд при назначении наказания не учел признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, раскаяние, его молодой возраст, наличие у него близких родственников, нуждающихся в его помощи, в связи с плохим их состоянием здоровья. Просит учесть его искреннее раскаяние в содеянном, изменить приговор и смягчить назначенное ему наказание.
В апелляционной жалобе осужденный Слепов А.М. не соглашаясь с приговором, считает его незаконным и необоснованным, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Утверждает, что он не был причастен к наркотическим веществам, так как тайников с наркотиками он не делал, нажитого имущества от преступной деятельности и материальной выгоды не имел и сбывать наркотики не намеревался. Считает, что по эпизоду, где он достал наркотик из тайника и передал его Ивашкину, его действия следует квалифицировать как пособничество, а не сбыт. Полагает, что судом недостаточно учтены его молодой возраст, полное признание вины, способствование раскрытию преступлений, тяжелое положение его семьи, состояние здоровья бабушки. Просит приговор изменить и смягчить назначенное ему наказание.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия находит, что вина Ивашкина В.В., Слепова А.М., Купряхина Д.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также Купряхина Д.А. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, полно и правильно изложенных в приговоре.
Вина Ивашкина В.В., Слепова А.М., Купряхина Д.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями Ивашкина В.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, правильность которых Ивашкин В.В. подтвердил в судебном заседании (т. N л.д. N) о том, что в начале марта 2015 г. он создал группу для совершения незаконного сбыта наркотических средств путем "закладок", в которую вовлек Купряхина Д.А. и Слепова А.М. Согласно распределенным между ними ролям, он (Ивашкин) приобретал оптовые партии наркотических средств "реагент", "скорость", путем смс-сообщений вел переписку с приобретателями наркотиков, регистрировал киви-кошельки, используемые для перевода денежных средств, регистрировал на членов группы и третьих лиц банковские карты, используемые для перевода денег со счетов киви-кошельков, обналичивал денежные средства от сбыта наркотиков, производил "закладки" с наркотиками, фасовал наркотики на розничные партии, арендовал несколько гаражей для хранения и фасовки наркотиков, в том числе гараж N в ГСК " "данные изъяты"" по ул. "адрес" и гараж N в ГСК " "данные изъяты"" по ул. "адрес", для осуществления сбытов наркотиков бесконтактным способом он зарегистрировал киви-кошельки N, на которые поступали денежные средства от сбытов наркотиков. Слепов А.М. и Купряхин Д.А., согласно отведенным им ролям, должны были забирать оптовые "закладки" с наркотиками и передавать их ему (Ивашкину), приобретать лекарственное средство "ромашка" и ацетон, смешивать "реагент" с "ромашкой" и ацетоном, взвешивать и расфасовывать наркотики по гриппер-пакетам, носить при себе расфасованные наркотики, производить "закладки" с наркотиками. Обнаруженные сотрудниками УФСКН 26 октября 2015 года и 30 октября 2015 года "закладки" с наркотиками по адресам в г. Пензе: "адрес" были сделаны им, совместно с Купряхиным Д.А. и Слеповым А.М. 23 ноября 2015 г. он приобрел наркотическое средство "скорость" весом 100 гр. за 44000 рублей и совместно с Купряхиным Д.А. и Слеповым А.М. отвезли данный наркотик в гараж N ГСК " "данные изъяты"", где расфасовали и стали хранить с целью последующего сбыта. 27 ноября 2015 г. он приобрел наркотическое средство "реагент" весом 15 гр. за 15 000 рублей, который они втроем перевезли в гараж N ГСК " "данные изъяты"", где в тот же день вместе, смешав "реагент" с растительной основой "Ромашка" и ацетоном, сделали "спайс" и расфасовали его по гриппер-пакетам. Небольшая часть "реагента" осталась в гараже не использованной и предназначалась для дальнейшего получения "спайса". За период времени со 2 декабря 2015 года по 3 декабря 2015 года он вдвоем с Купряхиным Д.А. несколько "закладок" с наркотическими средствами "скорость" из партии, поступившей 27 ноября 2015 года и "спайс", изготовленного ими из "реагента", поступившего 23 ноября 2015 года, разместили в тайники по следующим адресам в г. Пензе: 1) "спайс" в коробе для интернет-кабеля на лестничной площадке 6 этажа 4 подъезда дома "адрес"; 2) "спайс" и "скорость" в коробе для интернет-кабеля на лестничной площадке 3 этажа 2 подъезда дома по ул. "адрес"; 3) "скорость" в коробе для интернет-кабеля на лестничной площадке 7 этажа 4 подъезда дома по ул. "адрес"; 4) в отверстии косяка двери на лестничной площадке 1 этажа 3 подъезда дома по ул. "адрес"; 5) "спайс" в отверстии косяка двери кладового помещения на лестничной площадке 4 этажа 1 подъезда дома по ул. "адрес"; 6) "скорость" в отверстии косяка двери кладового помещения на лестничной площадке между 7 и 8 этажами 2 подъезда дома по ул. "адрес"; 7) "скорость" и "спайс" за почтовым ящиком на лестничной площадке между 1 и 2 этажами 1 подъезда дома по ул. "адрес"; 8) "скорость" в косяке двери тамбура квартир NN57,58 на лестничной площадке 6 этажа 2 подъезда дома по "адрес"; 9) "спайс" в косяке двери кладового помещения между 8 и 9 этажами 2 подъезда дома по проспекту "адрес"; 10) "спайс" в батарее на лестничной площадке между 2 и 3 этажами 4 подъезда дома по "адрес"; 11) "скорость" в пачке из-под сигарет под батареей на лестничной площадке 1 этажа 3 подъезда дома по ул. "адрес"; 12) "скорость" в косяке двери квартиры N 99 на лестничной площадке 5 этажа 3 подъезда дома по ул. "адрес"; 13) "скорость" в косяке двери квартиры N 252 на лестничной площадке 4 этажа 7 подъезда дома по ул. "адрес"; 14) "скорость" в отверстии косяка двери тамбура на лестничной площадке 3 этажа 1 подъезда дома по ул. "адрес". Оставшаяся часть наркотических средств "спайс", "скорость" и "реагент" хранились в гараже N ГСК " "данные изъяты"" с целью последующего сбыта и они в дальнейшем были изъяты сотрудниками полиции;
- показаниями Купряхина Д.А., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, правильность которых Купряхин Д.А. подтвердил в судебном заседании (т. N л.д. N) о том, что по предложению Ивашкина В.В. с марта 2015 года он и Слепов А.М. согласились заниматься сбытами наркотиков путем "закладок", согласно отведенным им ролям они должны были приобретать по указанию Ивашкина В.В. оптовые партии наркотических средств "реагент" и "скорость", приобретать лекарственное средство "цветки Ромашки" и ацетон, изготавливать "спайс", путем смешивания "реагента" с "цветками Ромашки" и ацетоном, взвешивать и фасовать наркотики по гриппер-пакетам, носить наркотики при себе, делать "закладки" с наркотиками для клиентов. Наркотики они хранили, взвешивали и фасовали в гаражах, арендованных Ивашкиным В.В. Примерно с октября 2015 года. они начали хранить наркотики в гараже N ГСК " "данные изъяты"" по ул. "адрес". До этого наркотики хранились в гараже N ГСК " "данные изъяты"" по ул. "адрес". Ивашкин В.В., согласно своей роли, используя интернет-программы, заказывал и оплачивал оптовые партии наркотических средств "скорость" и "реагент", забирал оптовые "закладки" с наркотиками, взвешивал и фасовал наркотики, делал "закладки", регистрировал киви-кошельки, необходимые для оплаты за наркотики клиентами, регистрировал банковские карты, необходимые для перевода денег с киви-кошельков и дальнейшего их снятия, лично вел переписку с приобретателями наркотиков путем смс-сообщений, приобретал сим-карты, оформленные на подставных лиц, руководил их деятельностью. Ивашкин В.В. без него либо Слепова А.М. один "закладки" не делал, т.к. опасался носить при себе наркотики. Адреса с "закладками" наркотиков, Ивашкин В.В. сохранял в своем телефоне. Оптовые "закладки" с наркотиками они забирали несколько раз в месяц. Каждый раз они привозили наркотики в гараж, где совместно изготавливали "спайс", взвешивали и фасовали наркотики по гриппер-пакетам. Закладки с наркотиками они делали каждый день, в том числе 26 и 30 октября 2015 г. Все сделанные ими "закладки" находились на территории микрорайона "данные изъяты". Наркотики они забирали и перевозили на автомашине Ивашкина В.В. марки ВАЗ-21099, р.з. "данные изъяты". 27 ноября 2015 г. в вечернее время он, Ивашкин В.В. и Слепов А.М. приобрели оптовую "закладку" наркотического средства "реагент" весом 15 гр. "Закладка" находилась в верхней части косяка двери кладовой на лестничной площадке между 2 и 3 этажами 2 подъезда дома по ул. "адрес". Сверток с "реагентом" забрал Слепов А.М. Данный "реагент" они отвезли в гараж N ГСК " "данные изъяты"", где совместно изготовили "спайс" для дальнейшего сбыта. Впоследствии, часть данного "спайса" была реализована, часть изъята сотрудниками полиции в сделанных им и Ивашкиным В.В. "закладках", часть "спайса" изъята в гараже в ходе обыска. 23 ноября 2015 г. в вечернее время он, Ивашкин В.В. и Слепов А.М. приобрели оптовую "закладку" наркотического средства "скорость" весом 100 гр. "Закладка" находилась в перчатке под камнем под металлической лестницей с торца дома по "адрес". Данную "закладку" обнаружил он. Данный наркотик они также втроем отвезли в гараж N ГСК " "данные изъяты"", где совместно расфасовали по гриппер-пакетам с целью последующего сбыта. Впоследствии, часть данной "скорости" была реализована, часть изъята сотрудниками полиции в сделанных им и Ивашкиным В.В. "закладках", часть изъята в гараже в ходе обыска. В период времени со 2 декабря 2015 года по 3 декабря 2015 года он и Ивашкин В.В. забрали из гаража расфасованные по гриппер-пакетам наркотические средства "скорость" и "спайс" и разместили в тайники в г. Пензе, адреса которых соответствуют адресам, указанным Ивашкиным в ходе допросов;
- показаниями Слепова Д.А., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, правильность которых Слепов Д.А. подтвердил в судебном заседании (т. N л.д. N) о том, что с марта 2015 года по предложению Ивашкина В.В. он и Купряхин Д.А. занимались сбытами наркотических средств путем "закладок". Ивашкин В.В. распределил между ними роли, где он и Купряхин Д.А. по указанию Ивашкина В.В. забирали заказанные и оплаченные Ивашкиным В.В. "закладки" с оптовыми партиями наркотических средств и передавали их Ивашкину В.В., приобретали в аптеках лекарственное средство "Ромашка" и ацетон, являющиеся необходимыми компонентами для последующего изготовления наркотического средства "спайс", совместно с Ивашкиным изготавливали наркотическое средство "спайс", взвешивали и фасовали наркотические средства по гриппер-пакетам, носили при себе наркотики, совместно с Ивашкиным делали "закладки" с наркотиками. Ивашкин В.В. заказывал и оплачивал оптовые партии наркотических средств "скорость" и "реагент", совместно с ними забирал данные партии наркотиков, подыскивал и арендовывал гаражи, для хранения и фасовки наркотиков, регистрировал киви-кошельки, используемые им для получения денежных средств от приобретателей наркотиков, лично вел смс-переписку с приобретателями наркотиков, регистрировал банковские карты, необходимые для обналичивания денежных средств, полученных в результате сбытов наркотиков. Наркотики хранили, смешивали и фасовали в арендованном Ивашкиным В.В. гаражном боксе N ГСК " "данные изъяты"" по адресу: "адрес", а примерно с октября 2015 г. - в гаражном боксе N ГСК " "данные изъяты"" по адресу: "адрес". В октябре 2015 г. Ивашкин В.В. несколько раз заказывал и оплачивал оптовые партии наркотических средств "реагент" и "скорость". Данные "закладки" с оптовыми партиями наркотиков они ездили забирать втроем на автомашине Ивашкина В.В. марки ВАЗ-21099. В основном места оптовых "закладок" были в районе " "данные изъяты"" г. Пензы. В октябре 2015 г. приобретенные оптовые партии наркотиков, они перевозили в арендованный Ивашкиным В.В. гаражный бокс N ГСК " "данные изъяты"". В данном гараже они втроем смешивали "реагент" с "ромашкой" и ацетоном, получая при этом "спайс", взвешивали "спайс" и "скорость" на электронных весах, фасовали данные наркотики по гриппер-пакетам с целью последующего сбыта. Ивашкин В.В. без него и Купряхина Д.А. за оптовыми "закладками" наркотиков не ездил. "Закладки" с наркотиками, в том числе в октябре 2015 года, он, Ивашкин и Купряхин делали каждый день, в том числе 26 и 30 октября. В день они втроем делали примерно по 20 "закладок" с наркотиками. Все "закладки" находились в "данные изъяты". Без него и Купряхина Д.А. Ивашкин В.В. "закладки" не делал, т.к. опасался носить при себе наркотики. 23 ноября 2015 г. Ивашкин В.В. в ходе переписки в сети Интернет заказал у неизвестного лица под псевдонимом "Артур Пирожков" оптовую "закладку" с наркотическим средством "скорость" весом 100 гр. и оплатил ее. После чего "Артур Пирожков" прислал Ивашкину В.В. адрес с "закладкой". В тот же день вечером, он, Ивашкин В.В. и Купряхин Д.А. на автомашине ВАЗ-21099, р.з. "данные изъяты" под управлением Ивашкина В.В., приехали за данной "закладкой" к дому "адрес". Там под металлической лестницей под камнем, Купряхин Д.А. обнаружил и забрал перчатку, внутри которой находился гриппер-пакет с наркотическим средством "скорость". В тот же день они совместно перевезли указанный наркотик в гаражный бокс N ГСК " "данные изъяты"", где с целью последующего сбыта, взвесили наркотики на электронных весах и расфасовали по гриппер-пакетам на розничные партии. Впоследствии, часть из данной партии наркотиков была реализована, часть была изъята сотрудниками полиции в "закладках", часть изъята в гараже. 27 ноября 2015 г. Ивашкин В.В. в ходе переписки в сети Интернет заказал у неизвестного лица под псевдонимом "Артур Пирожков" оптовую "закладку" с наркотическим средством "реагент" весом 15 гр. и оплатил ее. После чего, "Артур Пирожков" прислал Ивашкину В.В. адрес с "закладкой". В тот же день вечером он, Ивашкин В.В. и Купряхин Д.А. на автомашине марки ВАЗ- 21099, р.з. "данные изъяты" под управлением Ивашкина В.В., приехали за данной "закладкой" к дому по ул. "адрес" во втором подъезде на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в косяке верхней части двери кладовой они обнаружили и забрали бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство "реагент". В тот же день они перевезли данный наркотик в гаражный бокс N ГСК " "данные изъяты"", где с целью последующего незаконного сбыта, совместно смешали приобретенный "реагент" с растительной основой "ромашка" и ацетоном, тем самым получили наркотическое средство "спайс", которое взвесили и расфасовали по гриппер-пакетам на розничные партии. Впоследствии, часть из данной партии наркотического средства "спайс" была реализована, часть была изъята сотрудниками полиции в сделанных "закладках", часть изъята в гараже;
- показаниями свидетеля С.Л.Н. - ст. оперуполномоченного "данные изъяты" УМВД России по Пензенской области - о том, что в октябре 2015 г. в ОБНОН УУР УМВД России по Пензенской области поступила оперативная информация о том, что Ивашкин В.В. причастен к незаконному сбыту наркотических средств синтетического происхождения на территории г. Пензы путем "закладок". В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ивашкин В.В. осуществляет незаконные сбыты наркотических средств совместно с Купряхиным Д.А. и Слеповым А.М., Ивашкин В.В. путем смс-сообщений вел переписку с потребителями наркотических средств, в которой принимал от них "заказы" на наркотические средства, доводил до их сведения номера киви-кошельков, находившихся в его пользовании, для оплаты наркотических средств, после производства которой информировал клиентов о местонахождении "закладок" с наркотиками. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ивашкина В.В. были задержаны М.Н.М., М.И.Д., Н.А.П. и С.А.О., приобретавшие у него наркотические средства через "закладки". 3 декабря 2015 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" были задержаны Ивашкин В.В., Слепов А.М. и Х.С.Н., на следующий день был задержан Купряхин Д.А. В ходе личного досмотра Ивашкина В.В. был изъят сотовый телефон марки "Самсунг Гелекси", где в программе мгновенного обмена сообщениями "Телеграмм" в контакте " "данные изъяты"" имелись сохраненные 2 и 3 декабря 2015 г. адреса сделанных ими "закладок" с наркотическими средствами "спайс" и "скорость". Ивашкин, Купряхин и Слепов признались в том, что действительно совместно занимались незаконным сбытом "спайса" и "скорости" на территории г. Пензы через "закладки". Сообщенная ими информация подтвердилась и в результате проведенного сотрудниками ОБНОН в ночь на 4 декабря 2015 г. обыска в гаражном боксе N ГСК " "данные изъяты"" по адресу: "адрес", где были обнаружены и изъяты приготовленные Ивашкиным, Купряхиным и Слеповым к последующему незаконному сбыту наркотические средства "спайс", "скорость" и "реагент", также были изъяты электронные весы, гриппер-пакеты, растительное вещество "ромашка", ацетон и другие предметы, использовавшиеся для изготовления и расфасовки наркотических средств. По сохраненным в изъятом у Ивашкина В.В. сотовом телефоне адресам "закладок" сотрудниками полиции 4 декабря 2015 г. были проведены осмотры мест происшествия, в ходе которых были обнаружены и изъяты размещенные накануне Ивашкиным и Купряхиным с целью последующего незаконного сбыта покупателям наркотические средства "спайс" и "скорость" в 11 "закладках";
- показаниями свидетеля Ф.С.А. - ст. оперуполномоченного "данные изъяты" УМВД России по Пензенской области - о том, что в ходе проверки поступившей информации о причастности Ивашкина В.В. к незаконному сбыту наркотических средств 26 октября 2015 года за верхним косяком двухстворчатой двери на лестничной площадке 4 этажа в 1 подъезде дома по "адрес" была обнаружена и изъята "закладка" с наркотическим средством "спайс", а 30 октября 2016 г. за косяком двери тамбура на лестничной площадке 6 этажа 5 подъезда дома по ул. "адрес" была обнаружена и изъята "закладка" с наркотическим "скорость";
- показаниями свидетеля Ч.С.А. - оперуполномоченного "данные изъяты" УМВД России по г. Пензе - о том, что 3 декабря 2015 г. в ходе личного досмотра Ивашкина В.В. обнаружены и изъяты гриппер-пакет с марихуаной, деньги в сумме 1250 рублей, карта "Сбербанка" N, два сотовых телефона "Самсунг" с сим-картами. В одном из изъятых сотовых телефонов марки "Самсунг Гелекси" была установлена программа "Телеграм", где имелась сохраненная Ивашкиным информация об адресах сделанных тайников с наркотическими средствами. В тот же день был проведен личный досмотр Слепова А.М., у которого обнаружен и изъят сотовый телефон марки "Сони" с сим-картой;
- показаниями свидетеля К.М.В. - оперуполномоченного "данные изъяты" УМВД России по г. Пензе - оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т. N л.д. N) о том, что 3 декабря 2015 года в ходе досмотра задержанного Ивашкина В.В. был изъят его сотовый телефон "Самсунг Гелекси", в котором в программе "Телеграм" имелась сохраненная им информация об адресах сделанных тайников с наркотическими средствами. В этот же день он в составе оперативно-следственной группы выезжал на осмотры мест происшествия по адресам тайников, сохранившимся в телефоне Ивашкина В.В., в ходе которых были обнаружены закладки с наркотическими средствами;
- показаниями свидетеля П.И.Т. - ст. оперуполномоченного полиции "данные изъяты" УМВД России по Пензенской области - о том, что 3 декабря 2015 г. задержаны Ивашкин В.В. и Слепов А.М., которые пояснили, что они для незаконного хранения, изготовления и расфасовки наркотических средств используют гаражный бокс N в ГСК " "данные изъяты"" по ул. "адрес". В указанном гаражном боксе в этот же день был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты 2 электронных весов, 2 сотовых телефона, 7 пустых коробок от лекарственного средства "ромашка", рулон фольги, рулон черных пакетов, 6 упаковок с множеством пустых гриппер-пакетов, 4 гриппер-пакета с веществом светлого цвета, два стакана с остатками вещества, чайная ложка, гриппер-пакет с кристаллообразным веществом голубого цвета, гриппер-пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пакет с растительной массой и чайной ложкой, стеклянная бутылка с надписью "Ацетон". Ивашкин В.В. в ходе обыска пояснил, что изъятые в гараже вещества являются наркотическим средствами "спайс", "скорость" и "реагент", остальные изъятые предметы и вещества использовались для изготовления из "реагента" наркотического средства "спайс", а также расфасовки наркотических средств для их последующего сбыта через "закладки". Кроме того, 4 декабря 2015 г. он проводил личный досмотр задержанного Купряхина Д.А., у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон марки "Самсунг" с сим-картой N;
- показаниями свидетеля Х.С.Н. о том, что осенью 2014 г. он арендовал гаражный бокс N в ГСК " "данные изъяты"" по ул. "адрес". По просьбе Ивашкина В.В. в конце октября 2015 г. передал вышеуказанный гаражный бокс ему в пользование. В один из дней ноября 2015 г., когда он приезжал вместе с Ивашкиным В.В. в гаражный бокс N, то заметил там полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого было измельченное вещество растительного происхождения зелено-желтого цвета, Ивашкин В.В. пояснил, что это наркотическое средство "спайс". Через несколько дней он приехал в гаражный бокс N, там находились Ивашкин В.В., Купряхин Д.А. и Слепов А.М., которые размачивали сбор ромашки в ацетоне. 2 декабря 2015 г. он вместе с Ивашкиным В.В. и Купряхиным Д.А. на автомашине Ивашкина ездили к гаражному боксу N, где Ивашкин В.В. забрал гриппер-пакеты с веществом растительного происхождения, после чего они подъехали к одному из домов на ул. "адрес", где Ивашкин В.В. и Купряхин Д.А. вышли из салона автомобиля и направились в указанный дом. Минут через 10 они вернулись и поехали к одному из домов по ул. "адрес", где Ивашкин В.В. и Купряхин Д.А. также выходили из автомобиля в указанный дом. Затем они отвезли его домой по адресу: "адрес", где вместе с ним Ивашкин В.В. и Купряхин Д.А. вошли в 4 подъезд, поднялись на лифте на 5 этаж. Там он зашел в свою квартиру, а Ивашин В.В. и Купряхин Д.А. остались в подъезде;
- показаниями свидетеля К.Д.А. о том, что по просьбе Ивашкина оформлял на свой паспорт сим-карты с абонентскими номерами различных операторов сотовой связи, а также карту "МТС Банка" N, которые передал в пользование Ивашкину В.В.;
- показаниями свидетеля М.И.Д. о том, что 2 декабря 2015 г. после того как он зачислил на киви-кошелек N 1000 рублей он прибыл по адресу "адрес", где на лестничной площадке 4 этажа 4 подъезда в интернет коробке обнаружил и забрал гриппер-пакет с наркотическим средством "спайс", после чего он был задержан сотрудниками полиции;
- показаниями свидетеля С.А.О., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. N л.д. N) о том, что 3 декабря 2015 г. он и Н.А.П. совместно приобрели для личного употребления наркотическое средство "скорость", перечислив 1000 рублей на киви-кошелек N, после чего с аб. номера "данные изъяты" пришло смс-сообщение с адресом "закладки" с наркотическим средством "скорость": "адрес", 4 подъезд на 7 этаже, в коробе для интернет-кабеля, где они и забрали наркотик, после чего были задержаны сотрудниками полиции;
- копией протокола досмотра физического лица от 2 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого в период с 17 час. 05 мин. до 17 час. 35 мин. у М.И.Д. обнаружен и изъят гриппер-пакет с веществом растительного происхождения;
- копией заключения судебной химической экспертизы от 3 декабря 2015 года N (т. N л.д. N), согласно которого вещество, массой 1,265 гр., изъятое 2 декабря 2015 года в ходе личного досмотра М.И.Д. содержит в своем составе производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, - N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3- карбоксамид (ADB-FUBINACA);
- копией протокола осмотра места происшествия от 2 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого в период с 18 час. 07 мин. до 18 час. 12 мин. в коробе для интернет-кабеля на лестничной площадке 3 этажа 2 подъезда дома по ул. "адрес", обнаружен и изъят гриппер-пакет с веществом растительного происхождения;
- копией заключения судебной химической экспертизы от 3 декабря 2015 года N (т. N л.д. N), согласно которого изъятые в ходе осмотра места происшествия 2 декабря 2015 года по ул. "адрес", 2 подъезд, 3 этаж, вещество, массой 1,366 гр., содержит в своем составе производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, - N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбо ксамид (ADB-FUBINACA); вещество, массой 2,969 гр., содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона, - пирролидиновалерофенон (PVP);
- копией протокола досмотра физического лица от 3 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого в период с 17 час. 50 мин. до 18 час. 00 мин. у Н.А.П. был обнаружен и изъят гриппер-пакет с кристаллообразным веществом светлого цвета;
- копией заключения судебной химической экспертизы от 3 декабря 2015 года N (т. N л.д. N), согласно которого изъятое 3 декабря 2015 года у Н.А.П. вещество, массой 1,624 гр., содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона, - пирролидиновалерофенон (PVP);
- протоколом досмотра физического лица от 3 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого у Ивашкина В.В. обнаружены и изъяты сотовый телефон "Samsung GT-E1200R" IMEI "данные изъяты" с сим-картой N, сотовый телефон "Samsung Galaxy S4" IMEI "данные изъяты" с сим-картой N, банковская карта "Сбербанка" N на имя С.В.П.;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 03.12.2015 г. (т. N л.д. N), согласно которого в изъятом в ходе личного досмотра Ивашкина В.В. сотовом телефоне "Samsung Galaxy S4" IMEI N с сим-картой N имеется Интернет-приложение "Телеграмм", в котором имеются страницы пользователя под ником " "данные изъяты"", датированные 2-3 декабря 2015 г., с которых сделаны скриншоты, на которых имеются адреса сделанных Ивашкиным В.В. и Купряхиным Д.А. "закладок" наркотических средств, в том числе на 1 этаже 3 подъезда дома по ул. "адрес", на 4 этаже 1 подъезда дома по ул. "адрес"; между 7 и 8 этажами 2 подъезда дома по ул. "адрес"; между 1 и 2 этажами 1 подъезда дома по ул. Онежской, 15; на 6 этаже 2 подъезда дома по "адрес"; между 8 и 9 этажами 2 подъезда дома по "адрес"; между 2 и 3 этажами 4 подъезда дома по "адрес"; на 1 этаже 3 подъезда дома по ул. "адрес"; на 5 этаже 3 подъезда дома по ул. "адрес"; на 4 этаже 7 подъезда дома по ул. "адрес"; на 3 этаже 1 подъезда дома по ул. "адрес";
- протоколом досмотра физического лица от 3 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого у Слепова А.М. обнаружен и изъят сотовый телефон марки "Sony Xperia" IMEI "данные изъяты", IMEI2 "данные изъяты" с сим-картой N;
- протоколом досмотра физического лица от 4 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого у Купряхина Д.А. обнаружен и изъят сотовый телефон "Samsung С200" с сим-картой N;
- протоколом осмотра места происшествия от 3 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого в гаражном боксе N в ГСК " "данные изъяты"" по адресу: "адрес", обнаружены и изъяты: держатель сим-карты "теле2", сим-карта "теле2" N;
- протоколом обыска от 3 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого в жилище Слепова А.М. по адресу: "адрес", обнаружены и изъяты: держатель сим-карты "теле-2" N, договор об оказании услуг связи;
- протоколом обыска от 3 декабря 2015 г. (т. N л.д. N), согласно которого в жилище Ивашкина В.В. по адресу: "адрес", обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки "Самсунг" IMEI "данные изъяты" с сим-картой N, гриппер-пакет, внутри которого находятся 24 гриппер-пакета с полосой синего цвета, держатели с сим-картами с N, держатели сим-карт N, Мегафон 4G, сим-карты N, аб. номер N, пластиковые банковские карты "Связной Банк" N, "МТС Банка" N, "МТС Банка" N, "Связной Банк" N, "Сбербанка России" N на имя Ивашкина В.В., "Сбербанка России" N, 5 флеш-карт, чек оплаты Интернета N, чек оплаты Iphone 5 S на сумму 29989 руб., копия паспорта серии N на имя К.С.А., копия паспорта серии N на имя С.В.П., доверенность N от 01.04.2015 г. на право управления и распоряжения автомашиной ВАЗ-21099, р.з. "данные изъяты" от С.К.О. на имя Ивашкина В.В., системный блок марки "LG", денежные средства в сумме 270 000 рублей;
- протоколом обыска от 4 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого в период с 23 час. 50 мин. 3 декабря 2015 года по 01 час 00 мин. 4 декабря 2015 года в помещении гаражного бокса N ГСК " "данные изъяты"" по адресу: "адрес", обнаружены и изъяты: 6 упаковок с пустыми гриппер-пакетами с защелками и полосой синего цвета, 7 пустых упаковок из-под лекарственного средства "Цветки Ромашки", рулон пакетов из полимерного материала черного цвета, бумажный пакет с лекарственным средством "Цветки Ромашки", рулон фольги, 2 электронных весов, 4 гриппер-пакета с налетом вещества светлого цвета, два стакана с налетом растительного вещества, чайная ложка, гриппер-пакет кристаллообразным веществом голубого цвета, гриппер-пакет с порошкообразным веществом белого цвета, полиэтиленовый пакет с растительной массой и чайной ложкой, флакон с жидкостью с надписью "Ацетон", держатель с сим-картой N, сим-карта N, сотовый телефон марки "Nokia 100" с сим-картой N с аб. N, сотовый телефон "Samsung Е1070" IMEI "данные изъяты";
- заключением судебной химической экспертизы от 14 декабря 2015 года N (т. N л.д. N), согласно которого изъятое в ходе обыска в гаражном боксе N ГСК " "данные изъяты"" вещество, массой 1,285 гр., 32,641 гр. соответственно, содержит в своем составе производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, - N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбо ксамид (ADB-FUBINACA); вещество, массой 24,407 гр., содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона,- пирролидиновалерофенон (PVP); на поверхностях двух кружек, двух гриппер-пакетов, двух ложек, - содержится производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, - N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбо ксамид (ADB-FUBINACA) в следовых количествах; на поверхностях двух гриппер-пакетов содержится производное наркотического средства N-метилэфедрона, - пирролидиновалерофенон (PVP) в следовых количествах;
- заключением судебной химической экспертизы от 17 декабря 2015 года N (т. N л.д. N), согласно которого на поверхностях чаш весов, изъятых 4 декабря 2015 г. в ходе обыска в гаражном боксе N ГСК " "данные изъяты"", обнаружено производное наркотического средства N-метилэфедрона, - пирролидиновалерофенон (PVP), и производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбо ксамид (ADB-FUBINACA), в следовых количествах;
- заключением судебной химической экспертизы от 18 декабря 2015 года N (т. N л.д. N), согласно которого изъятая в ходе обыска в гаражном боксе N ГСК " "данные изъяты"" жидкость в бутылке, является ацетоном;
- протоколом осмотра места происшествия от 4 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого в период с 01 час. 15 мин. до 01 час. 35 мин. в отверстии косяка дверного проема на лестничной площадке 1 этажа 3 подъезда дома по ул. "адрес", обнаружен и изъят гриппер-пакет с веществом растительного происхождения;
- заключением судебной химической экспертизы от 4 декабря 2015 года N (т. N л.д. N), согласно которого вещество массой 4,621 гр., изъятое 4 декабря 2015 года в ходе ОМП по адресу: "адрес", содержит в своем составе производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, - N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбо ксамид (ADB-FUBINACA);
- протоколом осмотра места происшествия от 4 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого в период с 01 час 45 мин. до 02 час. 10 мин. в отверстии косяка дверного проема кладового помещения на лестничной площадке 4 этажа 1 подъезда дома по ул. "адрес", обнаружен и изъят гриппер-пакет с веществом растительного происхождения;
- заключением судебной химической экспертизы от 4 декабря 2015 года N (т. N л.д. N), согласно которого вещество, массой 4,448 гр., изъятое 4 декабря 2015 года в ходе ОМП по адресу: "адрес", содержит в своем составе производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, - N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбо ксамид (ADB-FUBINACA);
-протоколом осмотра места происшествия от 4 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого в период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 25 мин. в отверстии косяка дверного проема кладового помещения на лестничной площадке между 7 и 8 этажами 2 подъезда дома по ул. "адрес", обнаружен и изъят гриппер-пакет с кристаллообразным веществом голубого цвета;
- заключением судебной химической экспертизы от 5 декабря 2015 года N (т. N л.д. N), согласно которого вещество массой 0,493 гр., изъятое 4 декабря 2015 года в ходе ОМП между 7 и 8 этажами 2 подъезда дома по ул. "адрес", содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона, - пирролидиновалерофенон (PVP);
- протоколом осмотра места происшествия от 4 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого в период с 20 час. 30 мин. до 20 час. 45 мин. между стеной и почтовым ящиком на лестничной площадке между 1 и 2 этажами 1 подъезда дома по ул. "адрес", обнаружен и изъят спичечный коробок с гриппер-пакетом с кристаллообразным веществом голубого цвета и гриппер-пакетом с веществом растительного происхождения внутри;
- заключением судебной химической экспертизы от 5 декабря 2015 года N (т. N л.д. N), согласно которого изъятые 4 декабря 2015 года в ходе осмотра места происшествия на лестничной площадке между 1 и 2 этажами 1 подъезда дома по ул. "адрес": вещество, массой 1,278 гр., содержит в своем составе производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, - N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбо ксамид (ADB-FUBINACA); вещество, массой 0,379 гр., содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона,- пирролидиновалерофенон (PVP);
-протоколом осмотра места происшествия от 4 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого в период с 21 час. 00 мин. до 21 час. 20 мин. в отверстии косяка дверного проема тамбура квартир NN57,58 на 6 этаже 2 подъезда дома по "адрес", обнаружен и изъят гриппер-пакет с кристаллообразным веществом голубого цвета;
- заключением судебной химической экспертизы от 5 декабря 2015 года N (т. N л.д. N), согласно которого изъятое 4 декабря 2015 года в ходе осмотра места происшествия на лестничной площадке 6 этажа дома по "адрес", вещество, массой 0,305 гр., содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона, - пирролидиновалерофенон (PVP);
-протоколом осмотра места происшествия от 4 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого в период с 21 час. 35 мин. до 22 час. 00 мин. в отверстии косяка дверного проема кладового помещения на лестничной площадке между 8 и 9 этажами 2 подъезда дома по "адрес", обнаружен и изъят гриппер-пакет с веществом растительного происхождения;
-заключением судебной химической экспертизы от 5 декабря 2015 года N (т. N л.д. N), согласно которого изъятое в ходе осмотра места происшествия - лестничной площадки между 8 и 9 этажами 2 подъезда дома по "адрес" вещество, массой 1,276 гр., содержит в своем составе производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, - N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбо ксамид (ADB-FUBINACA);
- протоколом осмотра места происшествия от 4 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого в период с 15 час. 00 мин. до 15 час. 25 мин. в секции батареи лестничной площадки между 2 и 3 этажами 4 подъезда дома по "адрес", обнаружен и изъят гриппер-пакет с веществом растительного происхождения;
- протоколом осмотра места происшествия от 4 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого в период с 16 час. 10 мин. до 16 час. 30 мин. под батареей на лестничной площадке 1 этажа 3 подъезда дома по ул. "адрес", обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с гриппер-пакетом с кристаллообразным веществом голубого цвета внутри;
- протоколом осмотра места происшествия от 4 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого в период с 15 час. 50 мин. до 16 час. 05 мин. в отверстии косяка дверного проема квартиры N 99 на лестничной площадке 5 этажа 3 подъезда дома по ул. "адрес", обнаружен и изъят гриппер-пакет с кристаллообразным веществом голубого цвета;
- протоколом осмотра места происшествия от 4 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого в период с 16 час. 35 мин. до 16 час. 50 мин. в отверстии косяка дверного проема тамбура квартир NN252,253 на лестничной площадке 4 этажа 7 подъезда дома по ул. "адрес", обнаружен и изъят гриппер-пакет с кристаллообразным веществом голубого цвета;
- протоколом осмотра места происшествия от 4 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого в период с 17 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин. в отверстии косяка дверного проема тамбура квартиры N 10 на лестничной площадке 3 этажа 1 подъезда дома по ул. "адрес", обнаружен и изъят гриппер-пакет с кристаллообразным веществом голубого цвета;
- заключением судебной химической экспертизы от 5 декабря 2015 года N (т. N л.д. N), согласно которого изъятое в ходе осмотра места происшествия по "адрес", 4 подъезд, вещество, массой 1,379 гр., содержит в своем составе производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, - N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбо ксамид (ADB-FUBINACA). Изъятое в ходе осмотров мест происшествия по ул. "адрес", 3 подъезд 1 этаж, ул. "адрес", 3 подъезд, 5 этаж, ул. "адрес", 7 подъезд, ул. "адрес", 1 подъезд, вещество массой 0,477 гр.; 0,499 гр.; 0,661 гр.; 0,499 гр. соответственно, содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона, - пирролидиновалерофенон (PVP);
- протоколом обследования помещения, здания, сооружения, участка местности от 26 октября 2015 года (т. N л.д. N), согласно которому сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в период с 17 час. 20 мин. до 17 час. 40 мин. за верхним косяком двухстворчатой двери на лестничной площадке 4 этажа 1 подъезда дома по "адрес", обнаружен и изъят гриппер-пакет с веществом растительного происхождения;
-заключением судебной химической экспертизы от 29 октября 2015 года N (т. N л.д. N), согласно которого вещество, массой 0,96 гр., изъятое 26 октября 2015 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование зданий, сооружений, участков местности" на лестничной площадке 4 этажа 1 подъезда дома по "адрес", является наркотическим средством препарат (смесь), содержащим производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида-N- (1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индазол-3-карбокс амид;
- протоколом обследования помещения, здания, сооружения, участка местности от 30 октября 2015 года (т. N л.д. N), согласно которому сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в период с 18 час. 35 мин. до 18 час. 48 мин. за косяком двери тамбура на лестничной площадке 6 этажа 5 подъезда дома по ул. "адрес", обнаружен и изъят гриппер-пакет с кристаллообразным веществом голубого цвета;
-заключением судебной химической экспертизы от 5 ноября 2015 года N (т. N л.д. N), согласно которого вещество, массой 0,43 гр., изъятое 30 ноября 2015 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование зданий, сооружений, участков местности" на лестничной площадке 6 этажа в подъезде N5 дома по ул. "адрес", является наркотическим средством - производное N-метилэфедрона - пирролидиновалерофенон (PVP);
- актом ОРМ "наблюдение" от 15 января 2016 года (т. N л.д. N), согласно которого 3 декабря 2015 года Ивашкин В.В. и Купряхин Д.А. в 11.35 на автомашине ВАЗ-21099 под управлением Ивашкина В.В. приехали в гаражный бокс N ГСК на ул. "адрес", в 12.05 вышли из указанного бокса и на той же автомашине подъехали к дому по ул. "адрес", где вдвоем сначала зашли во второй, а затем в четвертый подъезд указанного дома, затем вдвоем на той же машине прибыли на ул. "адрес", где зашли в последний подъезд указанного дома, затем на той же машине вдвоем приехали к дому по ул. "адрес", где зашли в 4 подъезд указанного дома, затем вдвоем приехали к дому по "адрес", где зашли в последний подъезд, затем вновь вдвоем заехали в гаражный бокс N, откуда вдвоем вышли и Ивашкин передал Купряхину маленький шар, обернутый в целлофановый пакет, в 18.25 того же дня во дворе дома по ул. "адрес" Ивашкин был задержан сотрудниками ОБНОН;
- актом просмотра текстовых смс-сообщений, записанных на диск DVD-R инв. N за период с 27 ноября 2015 года по 3 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого Ивашкин В.В. передал смс-сообщениями информацию, в том числе, о местах нахождения сделанных им и Купряхиным "закладок" наркотических средств;
- расшифровкой смс-сообщений, содержащихся на CD-R диске N от 21 января 2016 года (т. N л.д. N), согласно которой Ивашкин В.В. 26 октября 2015 года в 16.41 направляет лицу, использующему номер N, смс-сообщение с ориентиром сделанной им, Купряхиным и Слеповым "закладки" наркотического средства "спайс": " "данные изъяты", 1 пад 4 эт вышел из лифта напрямик дверь слево верх";
- расшифровкой смс-сообщений, содержащихся на CD-R диске N от 21 января 2016 года (т. N л.д. N), согласно которой Ивашкин В.В. 30 октября 2015 года в 18.21 направляет лицу, использующему номер N, смс-сообщение с ориентиром сделанной им, Купряхиным и Слеповым "закладки" наркотического средства "скорость": " "адрес" пад 5 кв 16 внизу где петля за косяком";
- протоколами проверки показаний на месте от 7 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которым обвиняемый Ивашкин В.В. указал места размещенных им совместно с Купряхиным Д.А. "закладок" с наркотическими средствами, 2 и 3 декабря 2015 г., а также указал места получения им совместно с Купряхиным Д.А. и Слеповым А.М. "оптовых закладок";
- протоколом проверки показаний на месте от 10 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого обвиняемый Купряхин Д.А. указал на места размещения им совместно с Ивашкиным В.В. 2 и 3 декабря 2015 г. 11 "закладок" с наркотическими средствами в г. Пензе, совпавшие с указанными обвиняемым Ивашкиным В.В. при проверке показаний на месте 7 декабря 2015 года. Кроме того, Купряхин Д.А. указал места получения им совместно с Ивашкиным В.В. и Слеповым А.М. "оптовых закладок";
- протоколом проверки показаний на месте от 10 декабря 2015 года (т. N л.д. N), согласно которого обвиняемый Слепов А.М. указал места получения им совместно с Ивашкиным В.В. и Купряхиным Д.А. "оптовых закладок", а также указал на гаражный бокс N в ГСК " "данные изъяты"" по адресу: "адрес", в котором он совместно с Ивашкиным В.В. и Купряхиным Д.А. хранили наркотические средства.
Вина Ивашкина В.В., Купряхина Д.А. и Слепова А.М. подтверждается также другими доказательствами, приведенными в приговоре.
Вина Купряхина Д.А. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями Купряхина Д.А. данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, правильность которых Ивашкин В.В. подтвердил в судебном заседании о том, что 9 февраля 2016 г. по адресу " "адрес", второй подъезд, между вторым и третьим этажом, за дождиком" забрал заказанную ранее через интернет "закладку" с наркотическим средством для личного употребления. Находясь в подъезде, два гриппер-пакета со "скоростью" он положил в левый карман спортивной кофты, а "спайс" из гриппер-пакета частично употребил путем курения, после чего оставшуюся часть наркотика положил в левый карман спортивных штанов, позже наркотики были изъяты сотрудниками полиции;
- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля К.В.Н. - инспектора "данные изъяты" УМВД России по г. Пензе, данными им в ходе предварительного следствия (т. N л.д. N) о том, что 9 февраля 2016 г. примерно в 20 час. 20 мин. им возле дома по ул. "адрес" за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ был задержан Купряхин Д.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято два гриппер-пакета с порошкообразным веществом светлого цвета, гриппер-пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета и записка с рукописным текстом;
- показаниями свидетелей Б.Е.Е. и А.А.В. о том, что 9 февраля 2016 г. участвовали в качестве понятых при досмотре Купряхина Д.А., у которого обнаружены и изъяты два гриппер-пакета с порошкообразным веществом светлого цвета, гриппер-пакет с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, а также лист бумаги с рукописным текстом;
-протоколом досмотра физического лица от 9 февраля 2016 года (т. N л.д. N), согласно которого у Купряхина Д.А. были обнаружены и изъяты два гриппер-пакета с веществом светлого цвета, один гриппер-пакет с веществом растительного происхождения, записка с текстом;
- заключением судебной химической экспертизы от 10 февраля 2016 года N (т. N л.д. N), согласно которого изъятые 9 февраля 2016 года в ходе личного досмотра Купряхина Д.А. вещество в двух гриппер-пакетах, общей массой 0,565 гр., содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона, - пирролидиновалерофенон (PVP); вещество в гриппер-пакете, массой 0,264 гр., содержит в своем составе производное наркотического средства метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты (ММВ(N)-018), - метил-3,3-диметил-2- [1-циклогексилметил-1Н-индазол-3-илкарбоксамидо] бутаноат (МDMB(N)-CHM);
-протоколом проверки показаний на месте от 11 февраля 2016 года (т. N л.д. N), согласно которого обвиняемый Купряхин Д.А. указал на кабель-канал, обернутый новогодним дождиком на лестничной площадке между 2 и 3 этажами во 2 подъезде дома по ул. "адрес", где он 9 февраля 2016 года примерно в 20 час. незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, "закладку" с наркотическими средствами "скорость" и "спайс".
Вина Купряхина Д.А. подтверждается также другими доказательствами, изложенными в приговоре.
Оснований не доверять имеющимся в деле доказательствам, в том числе заключениям экспертиз не имеется, поскольку они проведены экспертами, обладающими специальными познаниями, выводы экспертов обоснованы, убедительно мотивированны, соответствуют исследованным судом другим доказательствам и обстоятельствам дела, суд дал им надлежащую оценку.
В судебном заседании были исследованы все существенные для исхода дела доказательства, представленные сторонами, нарушений принципа состязательности сторон, нарушений процессуальных прав участников, повлиявших или могущих повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора, по делу не допущено.
Исследованным доказательствам судом дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Доказательства, исследованные судом, являются достаточными для разрешения уголовного дела.
Выводы суда о доказанности вины и юридическая квалификация действий Ивашкина В.В., Купряхина Д.А. и Слепова А.М. по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а действия Купряхина Д.А. кроме того по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере являются правильными.
Квалифицируя действия Ивашкина В.В., Купряхина Д.А. и Слепова А.М. по ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, суд первой инстанции верно установил, что умысел подсудимых был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, о чем свидетельствует приобретение и хранение ими наркотических средств в крупном размере, размещение их в удобной для сбыта расфасовке через "закладки" для потенциальных потребителей. При этом указанный умысел возник у подсудимых самостоятельно, вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Наличие квалифицирующего признака преступления - группой лиц по предварительному сговору - судом первой инстанции верно признано доказанным, поскольку до начала выполнения объективной стороны преступления по предложению Ивашкина, Ивашкин, Купряхин и Слепов договорились между собой о совместном совершении незаконного сбыта наркотических средств на протяжении длительного времени через "закладки", при этом они заранее распределили между собой роли в совершаемом преступлении.
Квалифицирующий признак преступления - в крупном размере, нашел свое подтверждение, поскольку масса наркотических средств, на незаконный сбыт которых покушались Ивашкин, Купряхин и Слепов, находилась в пределах от 1 гр. до 200 гр.
Поскольку совершенные Ивашкиным В.В., Купряхиным Д.А. и Слеповым А.М. действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, до конца не доведены суд первой инстанции верно квалифицировал их как покушение.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что Купряхин Д.А. 9 февраля 2016 года умышленно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Квалифицирующий признак преступления - в крупном размере, - нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку масса незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства, находилась в пределах от 0,25 до 500 гр.
Доводы осужденных Купряхина Д.А. и Слепова А.М. о их непричастности к сбыту наркотических средств, а также доводы Слепова А.М. о неверной квалификации его действий, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку их вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, изложенными в приговоре.
Наказание Ивашкину В.В., Купряхину Д.А., Слепову А.М. назначено соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, данных о личности виновных, исследованных в суде с достаточной полнотой, а также смягчающих их наказание обстоятельств, которыми суд признал: полное признание ими вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников группового преступления; а у Купряхина Д.А. и Слепова А.М. также их молодой возраст.
Вопреки доводам апелляционных жалоб судом при назначении наказания были учтены как состояние здоровья каждого осужденного, так и состояние здоровья близких родственников Ивашкина В.В. и Купряхина Д.А.
Судебная коллегия также учитывает состояние здоровья близких родственников осужденного Слепова А.М., однако данное обстоятельство не может служить основанием для смягчения назначенного ему наказания.
Свои выводы о необходимости назначения каждому из осужденных наказания в виде лишения свободы суд первой инстанции должным образом мотивировал, с чем судебная коллегия согласна.
Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для снижения категории преступления суд правомерно не усмотрел, с чем судебная коллегия согласна.
За преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, каждому из подсудимых судом правильно назначено наказание с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ, а также с применением ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в их действиях при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств признано наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ.
Купряхину Д.А. за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ судом верно назначено наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств признано наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ.
Поскольку Ивашкиным В.В. совершено преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Первомайского районного суда г. Пензы от 28 июля 2014 года, судом первой инстанции верно на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено и окончательное наказание назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Для отбывания наказания всем осужденным верно в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ назначена исправительная колония строгого режима.
Свои выводы о необходимости назначения Ивашкину В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и отсутствия необходимости назначения дополнительного наказания Купряхину Д.А. и Слепову А.М. суд должным образом мотивировал, с чем судебная коллегия согласна.
Каких-либо нарушений норм УПК РФ, влекущих отмену приговора, при рассмотрении уголовного дела допущено не было.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Октябрьского районного суда г. Пензы от 28 декабря 2016 года в отношении Ивашкина В.В., Купряхина Д.А., Слепова А.М. - оставить без изменения, а апелляционные жалобы осужденных Ивашкина В.В., Купряхина Д.А., Слепова А.М. и адвоката Измайлова М.А. - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.