Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:
председательствующего ФИО10,
судей ФИО13 и ФИО9,
при секретаре ФИО7
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1, ФИО2 и ФИО3 на неправомерные действия Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по "адрес" по апелляционной жалобе административного истца ФИО4 ФИО14. на решение Малгобекского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым в удовлетворении иска отказано.
Заслушав доклад судьи ФИО9, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Административные истцы обратились в суд, ссылаясь на то, что являются вынужденными переселенцами из Чеченской Республики, своевременно проходили переучет и продлевали срок действия статуса вынужденного переселенца, а в последний раз - до ДД.ММ.ГГГГ
Письмом от ДД.ММ.ГГГГ МВД по "адрес" уведомило их об отказе в продлении срока действия статуса вынужденного переселенца, в связи с получением в 1999 г. компенсации за утраченное жилье и имущество в размере "данные изъяты"
Указывая, что полученная компенсация не соответствовала стоимости утраченного жилья и не давала возможности приобрести другое жилье по новому месту проживания, просили признать действия МВД по "адрес" неправомерными и обязать восстановить их в сводном списке вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Решением Малгобекского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования истцов оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе истцы просят решение суда отменить и удовлетворить исковые требования.
ФИО4 ФИО15. надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд апелляционной инстанции не явились, о причинах неявки не сообщили, в связи с чем, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, выслушав ФИО4 ФИО16 и представителя административных истцов - ФИО17 поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя МВД по "адрес" ФИО8, просившего решение оставить в силе, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом установлено, что административные истцы являются вынужденными переселенцами из Чеченской Республики. Срок действия статуса вынужденного переселенца им продлен до ДД.ММ.ГГГГ
Согласно п. 5 ст. 5 Закона Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" от ДД.ММ.ГГГГ N (в редакции Федерального закона N 467-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) срок действия статуса вынужденного переселенца продлевается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца при наличии одновременно указанных в данном пункте оснований, в том числе при неполучении вынужденным переселенцем и (или) членами семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющими статуса вынужденного переселенца, денежной компенсации за утраченное жилье (подп. 2).
По смыслу п. 5 указанной статьи получение вынужденным переселенцем и (или) членами его семьи, в том числе не имеющими статуса вынужденного переселенца, денежной компенсации за утраченное жилье является одним из оснований для отказа в продлении срока действия статуса вынужденного переселенца.
Из письма МВД по "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N усматривается, что административным истцам отказано в продлении срока действия статуса вынужденного переселенца в связи с получением ими в 1999 г. компенсации за утраченное жилье и имущество в размере "данные изъяты"
Получение истцами указанной компенсации подтверждается выпиской из базы данных "Компенсация" УВМ МВД по "адрес", что не опровергается самими истцами в апелляционной жалобе.
Таким образом, разрешая спор, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о правомерности действий органа государственной власти, выразившихся в отказе в продлении срока действия статуса вынужденного переселенца.
С учетом обстоятельств дела, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным и оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 309 и ст. 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Малгобекского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2 и ФИО3 на неправомерные действия Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по "адрес" оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.