Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Милютина В.Н.,
судей Вахитовой Г.Д.,
Киньягуловой Т.М.,
при секретаре Даминовой Р.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан на решение Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 12 октября 2016 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Вахитовой Г.Д., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан
УСТАНОВИЛА:
Авдеев А.А. обратился в суд с иском к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан и Федеральной службе исполнения наказаний России о признании права на получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого дома.
В обоснование заявленных требований указано, что Авдеев А.А., майор внутренней службы старший оперуполномоченный отдела следственных изоляторов ГУФСИН по РБ, проходит службу с 12 августа 1996 года. Истец является нуждающимся в жилом помещении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения. С целью улучшения жилищных условий и постановки на учёт для получения социальной выплаты обратился с рапортом в территориальную подкомиссию по рассмотрению вопросов предоставления сотрудникам территориальных органов ФСИН России и подведомственных им учреждений УИС единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. По результатам рассмотрения заявления Комиссией ФСИН России ему отказано в принятии на учёт в качестве нуждающегося по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. При этом, в отказе не указано основание и причины отказа в приёме на учёт, предусмотренные частью 1 статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации. Считает отказ необоснованным и незаконным, нарушающим его права. Просит признать за ним право на получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения, возложить на ФСИН России обязанность, принять его на учёт для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительства жилого помещения с учётом подачи рапорта 17 декабря 2013 года в установленные законом сроки.
Решением Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 12 октября 2016 года удовлетворены исковые требования Авдеева А.А. к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан и Федеральной службе исполнения наказаний России о признании права на получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого дома и постановленопризнать за Авдеевым А,А. право на получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. Обязать комиссию ФСИН России по рассмотрению вопросов предоставления начальникам территориальных органов ФСИН России, образовательных организаций ФСИН России, учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, а также сотрудникам уголовно-исполнительной системы, проходящим службу в ФСИН России, и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, членам их семей и гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в указанных учреждениях и органах уголовно исполнительной системы, единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения произвести постановку Авдеева Александра Анатольевича, 04 октября 1978 года рождения, майора внутренней службы, старшего оперуполномоченного отдела следственных изоляторов ГУ ФСИН по РБ, на учёт для получения единовременной социальной выплаты на приобретение или строительства жилого помещения с 17 декабря 2013 года.
В апелляционной жалобе Управление Федеральной службы исполнения наказаний Республики Башкортостан оспаривает законность, и обоснованность судебного постановления, просит решение суда отменить. Указывает, что Комиссией ФСИН России принято решение отказать истцу в постановке на учёт для получения единовременной социальной выплаты в связи с тем, что им не была предоставлена информация о регистрации детей до 2013 года.
Принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, Судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие не явившихся лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 327-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Учитывая приведенные положения части 1 статьи 327-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав представителей Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан - Еникееву Р.М. и Строкина А.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, Авдеева А.А., полагавшего решение суда законным и обоснованным, Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона.
В порядке статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, - основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права.
При рассмотрении данного дела такие нарушения судом первой инстанции не допущены, поскольку, разрешая спор, суд первой инстанции правильно установилобстоятельства, имеющие значение для дела, и дал им надлежащую оценку в соответствии с нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения.
В силу части 1 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах.
Согласно части 7 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 N 283-ФЗ право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учёт в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.
В соответствии с частью 6 указанной статьи порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.
Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято Постановление от 24 апреля 2013 N 369, которым утверждены Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации.
К федеральным органам исполнительной власти в целях настоящих Правил относятся Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральная таможенная служба (п. 3 Правил).
Согласно пункту 4 Правил принятие сотрудника на учёт для получения единовременной социальной выплаты осуществляется при наличии у сотрудника общей продолжительности службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, определяемой в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В пункте 5 Правил предусмотрено, что в целях постановки на учёт для получения единовременной социальной выплаты сотрудник предоставляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения (далее - комиссия) заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса РФ, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись.
На основании заявления и документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, комиссия в 3-месячный срок со дня их подачи принимает решение о постановке сотрудника на учёт для получения единовременной социальной выплаты по одному из условий, определенных частью 3 статьи 4 Закона, либо об отказе в постановке на указанный учёт (пункт 7 Правил).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Авдеев А.А. майор внутренней службы старший оперуполномоченный отдела следственных изоляторов ГУФСИН по РБ проходит службу с 12 августа 1996 года. Согласно справке от 14 ноября 2013 года общая продолжительность службы Авдеева А.А. на 31 октября 2013 года составляет в календарном исчислении 17 лет 02 месяца 19 дней.
Авдеев А.А. состоит в зарегистрированном браке с Авдеевой Ю.С., от брака имеют детей Авдееву А.А., дата рождения, и Авдееву А.А. дата рождения.
Истец, жена и двое детей зарегистрированы по адресу: г адрес что подтверждается выпиской из домовой книги. Авдеев А.А. является собственником ? доли в праве собственности указанной квартиры общей площадью 54,2 кв.метров.
Согласно представленной в материалы дела выписки из ЕГРП N ... от дата в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, зарегистрированных за Авдеевой А.А., Авдеевой (Адальшиной) Ю.С., Авдеевой А.А.
дата обратился в территориальную подкомиссию ГУ ФСИН России по Республике Башкортостан с рапортом о принятии на учёт на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
Согласно выписке из протокола N ... от дата заседания комиссии ФСИН России Авдееву А.А. отказано в постановке на учёт для получения единовременной социальной выплаты в связи с отсутствием обязательных документов, предусмотренных пунктом 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2013 N 369, а также в рамках рассмотрения пункта 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2013 N 369, заявитель не предоставил информацию о регистрации детей до 2013 года.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с настоящими требованиями.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что Авдеев А.А. имел право на постановку на учет для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилого помещения на основании статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ, а, следовательно, решение комиссии УФСИН России от дата N ... об отказе в постановке его на учет для предоставления единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения является незаконным.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, согласуются с представленными доказательствами и постановлены при правильном применении норм материального и процессуального права.
Оспаривая решение суда первой инстанции по мотивам, изложенным в апелляционной жалобе, ответчик указывает, что суд первой инстанции необоснованно удовлетворил требования Авдеева А.А., поскольку им не была предоставлена информация о регистрации детей до 2013 года.
Судебная коллегия не может согласиться с доводами апелляционной жалобы в силу следующего.
Как правильно установилсуд первой инстанции, Авдеев А.А. зарегистрирован по адресу: адрес с дата, там же зарегистрированы его жена и дети. Иного жилого помещения истец и члены его семьи не имеют. Данные сведения в отношении членов семьи истца последним были предоставлены 17 декабря 2013 года при обращении с рапортом в территориальную подкомиссию ГУ ФСИН России по Республике Башкортостан.
Данное обстоятельство не оспаривается Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан и в апелляционной жалобе.
Выводы суда мотивированы, подтверждены доказательствами, имеющимися в материалах дела и приведенными в решении суда. Оснований для признания выводов суда первой инстанции неправильными, судебной коллегией не установлено.
Не представление сведений относительно регистрации несовершеннолетних детей истца до 2013 года в данном случае не могло служить основанием для отказа Авдееву А.А. в постановке на учёт для получения единовременной социально выплаты, поскольку до указанной даты дети Авдеева А.А. нигде не были зарегистрированы, объектов недвижимости за ними не было зарегистрировано, о чем вместе с рапортом Авдеевым А.А. были представлены выписки из ЕГРП в отношении Авдеевой .А. за период с 14 сентября по 13 ноября 2013 года и Авдеевой А.А. с дата, в связи с чем как верно отмечено судом первой инстанции, у ответчика имелась возможность запросить соответствующие уточняющие документы.
Иных доводов, влияющих на правильность принятого судебного постановления, апелляционная жалоба заявителя не содержит.
Судебная коллегия считает, что правоотношения сторон и закон, подлежащий применению определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подробно изложена в мотивировочной части решения, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы по существу рассмотренного спора не могут повлиять на правильность определения прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к отмене состоявшегося судебного решения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом первой инстанции при рассмотрении дела не допущено.
Доводы апелляционной жалобы не влияют на правильность постановленного решения и не могут служить основанием к отмене решения, поскольку направлены на переоценку обстоятельств, установленных и исследованных судом в полном соответствии с правилами статей 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, вынесено на основании всестороннего, полного, объективного и непосредственного исследования имеющихся в деле доказательств, оснований для его отмены или изменения по доводам апелляционной жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 328-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 12 октября 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан - без удовлетворения.
Председательствующий: Милютин В.Н.
Судьи: Вахитова Г.Д.
Киньягулова Т.М.
Справка: судья ФИО19
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.