Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Троценко Ю.Ю.,
судей Пономаревой Л.Х. и Смирновой О.В.
при секретаре Мамаюсуповой Н.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б.Л.М. к администрации муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан, администрации сельского поселения Алкинский сельсовет муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации по апелляционной жалобе Б.Л.М. на решение Чишминского районного суда Республики Башкортостан от 24 августа 2016 г.
Заслушав доклад судьи Смирновой О.В., объяснения представителя Б.Л.М., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан
установила:
Б.Л.М. обратилась в суд с иском к администрации муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан (далее - администрация муниципального района) о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации.
В обоснование иска указала, что постановлением главы администрации Чишминского района от дата земельный участок с кадастровым номером N ... площадью 600 кв.м, расположенным по адресу: адрес, для ведения садоводства, предоставлен в пожизненное наследуемое владение ФИО1, что подтверждается государственным актом на право владения землёй за N ... Однако в последующем ФИО1 добровольно отказалась от права пользования земельным участком. С 10 июня 1995 г. истец является членом садового некоммерческого объединения "Тукран" (далее - СНО "Тукран") и пользуется спорным земельным участком.
Просила признать за Б.Л.М. право собственности на земельный участок с кадастровым номером N ... площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: адрес
Определением Чишминского районного суда Республики Башкортостан от 31 мая 2016 г. соответчиком привлечена администрация сельского поселения Алкинский сельсовет муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан, к которой истцом требований не предъявлено.
Судом постановленорешение, которым в удовлетворении исковых требований Б.Л.М. отказано.
В апелляционной жалобе Б.Л.М. ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного, принятого с нарушением норм материального права.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит обжалуемое решение подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со статьёй 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский процессуальный кодекс) основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Согласно части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса решение суда должно быть законным и обоснованным.
В подпунктах 2, 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" разъяснено, что решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3статьи 11 Гражданского процессуального кодекса).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 Гражданского процессуального кодекса), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Однако указанным требованиям обжалуемое решение не соответствует в части отказа в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на садовые земельные участки.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что ранее спорный земельный участок предоставлен ФИО1 в пожизненное наследуемое владение, в нарушение положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса, истцом не представлено доказательств прекращения права владения земельным участком ФИО1 и предоставления его в пользование истцу.
Судебная коллегия считает выводы суда первой инстанции несоответствующими, изложенным в решении суда, обстоятельствам дела.
В соответствии с абзацем четвёртым части 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", в редакции закона от 03 июля 2016 г. N 334 - ФЗ, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
Поскольку земельный участок находится на территории сельского поселения Алкинского сельсовет муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан, входящего в состав муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан, то распоряжаться им вправе орган местного самоуправления - администрация муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан.
Частью 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", введенной в действие с 01 марта 2015 г., до 31 декабря 2020 г. члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Как следует из материалов дела, постановлением главы администрации Чишминского района Республики Башкортостан от дата предприятию "Башэлектросетьремонт" производственного объединения энергетики и электрофикации "Башкирэнерго" выдан государственный акт за N ... на право постоянного бессрочного пользования землёй площадью 20,8 га, расположенной в границах колхоза "Салават" для организации коллективных садов.
дата администрацией муниципального района зарегистрировано юридическое лицо СНО "Тукран", что подтверждается сведениями Единого государственного реестра юридических лиц от дата
Постановлением главы администрации Чишминского района от дата в границах земельного участка предоставленного СНО "Тукран" ФИО1 в пожизненное наследуемое владение предоставлен земельный участок площадью 600 кв.м, о чём выдан государственный акт на право владения землёй за N ...
Предъявляя требования о признании права собственности на земельный участок Б.Л.М. указала, что в 1995 г. ФИО1 добровольно отказалась от права пользования спорным земельным участком, переданного в последующем ей в пользование.
Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2287 признана недействующей статья 39 Земельного кодекса РСФСР, предусматривавшая возможность прекращения права пожизненного наследуемого владения в случае добровольного отказа от земельного участка или его части, о чём Советом народных депутатов принималось решение.
До введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации порядок отказа от права пользования земельным участком и прекращение права пользования им законодателем было не регламентировано.
Между тем, принимая во внимание предоставленные сторонами доказательства: членскую книжку садовода Б.Л.М., содержащей сведения об уплате членских взносов, начиная с 1997 г. по настоящее время, заключение председателя СНО "Тукран" о членстве истца и использовании ею земельного участка с 1997 г., а также действия наследника ФИО1, умершей дата, не заявившего при принятии наследства путём подачи заявления нотариусу о включении в наследственное имущество спорного земельного участка, согласно сообщения нотариуса нотариального округа г. Уфа Республики Башкортостан ФИО2 от дата N ... , судебная коллегия считает достоверно установленным отказ предыдущего пользователя земельного участка от владения им и распоряжение садоводческим некоммерческим объединением в границах общего земельного участка свободным садовым земельным участком, предоставив его в пользование члену СНО "Тукран" Б.Л.М. для ведения индивидуального садоводства.
В настоящее время информации о зарегистрированных правах, обременениях прав на земельный участок в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан отсутствуют.
Сведений о том, что спорный земельный участок изъят из оборота, ограничен в обороте и в отношении него принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд судом не установлено, сторонами в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не предоставлено.
Таким образом, Б.Л.М. является членом СНО "Тукран", созданного до вступления в силу Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", на законных основаниях владеет спорным участком, расположенным на территории данного объединения; использует земельный участок по его целевому назначению - для ведения садоводства.
Совокупность установленных судебной коллегией обстоятельств, свидетельствует о несоответствии обжалуемого решения принципам законности и обоснованности судебного постановления, подлежащего отмене с принятием нового об удовлетворении исковых требований Б.Л.М. к администрации муниципального района о признании права собственности на земельный участок.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Чишминского районного суда Республики Башкортостан от 24 августа 2016 г. отменить.
Принять по делу новое решение.
Признать право собственности Б.Л.М. на земельный участок с кадастровым номером N ... площадью 600 кв.м, с разрешённым использованием - для ведения садоводства, расположенный по адресу: адрес
Председательствующий
Судьи
Справка: судья Идрисов Р.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.