Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ноевой В.В., судей Оконешниковой М.М., Скакуна А.И.,
при секретаре Афанасьевой А.А.,
с участием представителей: истцов - Ефремова Д.В., ответчика Антоновой А.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 10 января 2017 года по делу по иску Говорова Д.С., Говоровой С.В. к Окружной администрации города Якутска о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка, которым
постановлено:
Признать незаконным решение Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, выраженное в письме от 19.10.2016 N ... в ответ на заявление Говорова Д.С., Говоровой С.В. от 19.09.2016 года.
Обязать Окружную администрацию города Якутска устранить допущенное нарушение путем рассмотрения заявления Говорова Д.С., Говоровой С.В. о предварительном согласовании предоставления земельного участка на основании заявления от 19.09.2016 года
Заслушав доклад судьи Скакуна А.И., пояснения участников процесса, судебная коллегия
установила:
Истцы обратились в суд с иском к ответчику о признании незаконным отказа в предоставлении в собственность земельного участка, под дачу, расположенного по адресу: ...
Свои требования мотивировали тем, что являются многодетной семьей, им полагается предоставление земельного участка на бесплатной основе. В целях реализации своего права 19 сентября 2016 года обратились в Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со ст. 24.3 Земельного кодекса PC (Я), на что получили отказ.
Одним из оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка явилось то обстоятельство, что запрашиваемый земельный участок не может быть использован под дачу в связи с расположением в территориальной зоне "Ж-2А" (1-2-квартирные дома с приквартирными участками г.Якутска). Между тем, в своем заявлении истцы указывали цели использования под дачу и/или индивидуальное жилищное строительство, что соответствует разрешенному виду использованию в зоне "Ж-2А". Также не согласились с отказом по причине расположения участка на территории общего пользования, поскольку расположение земельного участка на территории общего пользования не отнесено к основаниям для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, предусмотренным ч.8 ст.39.15 ЗК РФ и основаниям для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, установленным ст.39.16 ЗК РФ.
На основании изложенного просили признать незаконным решение Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка от 19.10.2016 N ... , обязать Окружную администрацию города Якутска принять по заявлению Говорова Д.С. и Говоровой С.В. решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка на основании заявления от 19.09.2016.
Судом постановленовышеприведенное решение с которым не согласен представитель ответчика. В апелляционной жалобе ссылается на неправильное применении норм материального права. Формирование земельного участок возможно только при его соответствии проекту межевания и планировки территории. В настоящем случае испрашиваемый участок не может быть сформирован, поскольку находится на территории общего пользования, которая не предусматривает предоставление участка под индивидуальное жилищное строительство.
В силу части 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.
В соответствии с положениями ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
В связи с тем, что на день рассмотрения дела судом апелляционной инстанции истцы не обеспечили возможность получения почтовой корреспонденции и (или) извещения посредством телефонной связи (телефоны отключены), истцы считаются надлежащим образом извещенными о месте и времени судебного заседания.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Как установлено судом, истцы состоят в зарегистрированном браке, имеют троих несовершеннолетних детей: Т. _______ г.р., Г. _______ г.р., С. _______ г.р..
19.09.2016г. истцы обратились в Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в соответствии со ст. 24.3 Земельного кодекса PC (Я).
В ответ на заявление истцов ответчик сообщил о невозможности предварительного согласования предоставления в собственность земельного участка, расположенного по адресу: ... , по тем основаниям, что запрашиваемый земельный участок расположен на территории общего пользования и не может быть предоставлен под дачу в связи с отнесением к зоне "Ж-2А".
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что испрашиваемый участок подпадает под вид разрешенного использования, который указали истцы в своем заявлении, а расположение участка в пределах территории общего пользования не является основанием для отказа в предварительном согласовании его предоставления.
Однако с таким выводом суда согласиться нельзя по следующим основаниям.
Согласно ч.10 ст.3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов. Статьей 85 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) установлено, что в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к территориальным зонам. Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально. На основании п.20 ч.1 ст.14 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения относятся утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель поселения. В силу п. 2 ст. 7 ЗК РФ земли определенных категорий используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Статья 36 Градостроительного кодекса РФ закрепляет, что градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства. Вместе с тем действие градостроительного регламента не распространяется на земельные участки в границах территорий общего пользования. Согласно п.12 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. В соответствии с ч. 12 ст. 85 ЗК РФ земельные участки общего пользования могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
По сведениям информационной системы обеспечения градостроительной деятельности N ... от 04 октября 2016г. испрашиваемый истцами земельный участок по проекту планировки территории отнесен к территориям общего пользования и не соответствует по проекту межевания.
Документы территориального планирования, утвержденные в установленном порядке, являются документами, обязательными к исполнению органами местного самоуправления, в том числе при решении вопросов о предоставлении земельных участков.
Поскольку вышеназванные сведения ИСОГД являются официальным документом и составляются МБУ "Главное архитектурно-планировочное учреждение" Департамента градостроительной политики ОА г. Якутска на основании нормативных правовых актов, то оснований не доверять данным сведениям у судебной коллеги не имеется.
Из заявления Говоровых в Департамент имущественных земельных отношений ОА г. Якутска 19 сентября 2016 г. следует, что они просят ответчика предоставить им земельный участок по ... площадью ... кв.метров в аренду или собственность, при этом цели использования указывают под дачу или индивидуальное жилищное строительство (л.д.11-12).
Таким образом, истцами необоснованно заявляется требование обязать ответчика согласовать предоставление им земельного участка, поскольку до настоящего времени ими не определено назначение, как самого нежилого помещения, так и земельного участка.
При этом в силу требований ст. 39.17 Земельного кодекса в заявлении о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указываются: вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на нескольких видах прав; цель использования земельного участка.
В том случае, если сам заявитель не может указать на каком праве и для каких целей и назначения ему необходимо согласование о предоставлении земельного участка, на орган местного самоуправления не может быть возложена обязанность в его предварительном согласовании.
Отказывая в предварительном согласовании земельного участка ответчик в своем письме указал, что он не может быть предоставлен истцам под застройку, поскольку расположен в территориальной зоне "Ж-2А" (зона застройки одно-двухквартирными жилыми домами с приквартирными участками), в которой использование земельного участка под дачу не входит в перечень разрешенных видов использования. Кроме того, как указано выше, испрашиваемый участок расположен на территории общего пользования, что очевидно исключает предоставление земельного участка гражданам и под дачу и под индивидуальное жилищное строительство.
В связи с изложенным, постановленное решение суда в силу п. п. 1 и 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ подлежит отмене.
Поскольку судом допущена ошибка в применении норм материального права, а также неправильно определены значимые для дела обстоятельства, судебная коллегия находит возможным по имеющимся в деле материалам принять по делу новое судебное решение об отказе в удовлетворении исковых требований Говорова Д.С., Говоровой С.В.
Руководствуясь ст.ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 10 января 2017 года по делу по иску Говорова Д.С., Говоровой С.В. к Окружной администрации города Якутска о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка отменить.
Принять новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Говорова Д.С., Говоровой С.В. к Окружной администрации города Якутска отказать.
Председательствующий Ноева В.В.
Судьи Оконешникова М.М.
Скакун А.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.