Судья Верховного Суд Республики Саха (Якутия) Дмитриева Л.А., единолично рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Мегино-Кангаласском районе Павлова А.С. на решение Мегино-Кангаласского районного суда РС (Я) от 07 февраля 2017 года, которым по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, в отношении Сельскохозяйственного потребительского кооператива "Манчаары" (далее - СПоК "Манчаары"),
постановлено:
Жалобу председателя Сельскохозяйственного потребительского кооператива "Манчаары" Егорова А.З. - удовлетворить.
Постановление начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения по РС(Я) в Мегино-Кангаласском районе Павлова А.С. от 7 апреля 2016 года - отменить, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сельскохозяйственного потребительского кооператива "Манчаары" - прекратить на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Изучив материалы административного дела, выслушав объяснения председателя СПоК "Манчаары" Егорова А.З., суд
установил:
7 апреля 2016 года постановлением начальника Территориального органа Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения по РС(Я) в Мегино-Кангаласском районе Павлова А.С. N ... СПоК "Манчаары" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 руб.
11 мая 2016 года решением Мегино-Кангаласского районного суда РС(Я) данное постановление отменено, производство по делу прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.
Не согласившись с данным решением, с жалобой в Верховный суд РС(Я) обратился заместитель начальника Территориального органа Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения по РС(Я) в Мегино-Кангаласском районе.
21 июня 2016 года решением Верховного суда РС(Я) решение Мегино-Кангаласского районного суда от 11 мая 2016 г. отменено, дело возвращено на новое рассмотрение в тот же суд.
При новом рассмотрении 7 июля 2016 г. Мегино-Кангаласским районным судом РС(Я) вынесено решение об оставлении постановления административного органа без изменения.
Не согласившись с данным решением, с жалобой в Верховный суд РС(Я) обратился и.о. председателя СПоК "Манчаары" Кириллин И.Н., с просьбой об отмене решения суда, прекращении производства по делу.
5 августа 2016 года решением Верховного суда РС(Я) указанное решение Мегино-Кангаласского районного суда РС(Я) от 07 июля 2016 года оставлено без изменения.
Не согласившись с указанными выше решениями от 21.06.2016 г., 07.07.2016 г. и 05.08.2016 г. ... СПоК "Манчаары" Е. обратился с надзорной жалобой в Верховный суд РС(Я), в которой просил об отменить данные судебные акты.
9 декабря 2016 г. постановлением заместителя Председателя Верховного суда РС(Я) указанные решение Мегино-Кангаласского районного суда РС(Я) от 07 июля 2016 г., решение Верховного суда РС(Я) от 05 августа 2016 г. отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Мегино-Кангаласский районный суд РС(Я).
7 февраля 2017 года при новом рассмотрении Мегино-Кангаласским районным судом РС(Я) вынесено решение, которым производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с тем, что по одному и тому же факту совершения противоправного действия (бездействия), в отношении СПоК "Манчаары" вынесено два постановления о назначении административного наказания.
Не согласившись с данным решением, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Мегино-Кангаласском районе Павлов А.С. обратился с жалобой в Верховный суд РС(Я), в который просит отменить указанное решение суда, направить дело на новое рассмотрение. В обоснование жалобы указывает, что два дела об административном правонарушении в отношении СПоК "Манчаары" были возбуждены в связи с нарушением разных пунктов санитарных правил, в качестве основания для возбуждения дела явилось извещение об инфекционном заболевании с больницы, также заявление граждан.
В судебное заседание представитель административного органа, надлежащим образом извещенный о месте и времени, не явился, ходатайства об отложении не представил. В связи с чем суд считает необходимым рассмотреть дело без участия надлежащим образом извещенного представителя ТО Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Мегино-Кангаласском районе.
В судебном заседании ... СПоК "Манчаары" Е. не согласился с жалобой должностного лица административного органа, считает решение Мегино-Кангаласского районного суда от 02.07.2017 г. вынесено законно и обоснованно. Просит отказать в удовлетворении жалобы административного органа.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, объяснения законного представителя СПоК "Манчаары", суд приходит к выводу об оставлении решения суда без изменения по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 6.3 КоАП РФ правонарушением признается нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
Как следует из материалов дела, 17 марта 2016 г. ведущим специалистом-экспертом территориального отделения Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Мегино-Кангаласском районе Т. в связи с поступлением заявления от жителей района масломолочного комбината с. ... от 16.03.2016 г. о переполнении септика СПоК "Манчаары" жидкими бытовыми производственными отходами, в отношении данного кооператива вынесено определение N ... о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ.
21 марта 2016 года ведущим специалистом-экспертом ТО Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Мегино-Кангаласском районе Т., в присутствии ... СПоК "Манчаары" Х., с участием двух понятых, с 10 час. 10 мин. проведен осмотр принадлежащих кооперативу помещений, территорий и находящихся там вещей, и документов.
По результатам осмотра составлен протокол осмотра, согласно которого на огороженной территории СПоК "Манчаары" отмечается острый запах жидкими бытовыми отходами. Здание масломолочного комбината канализовано со сбором стоков в канализационный сборник (септик 50 куб.). Откачка вод проведена (договор " ********"). Со слов ... К. запах стоит из-за провала вниз бетонного покрытия канализационного сборника, в связи с чем ёмкость внутри него лежит криво.
В связи с указанными обстоятельствами, 01 апреля 2016 г. в отношении СПоК "Манчаары" должностным лицом административного органа составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ. Установлены нарушения предписаний пунктов 9.2, 9.3 СанПиН 2.3.4.551-96 "Производство молока и молочных продуктов", пунктов 1.1, 1.2, 2.1.1 СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест".
Постановлением N ... начальника ТО Управления Роспотребнадзор в РС(Я) в Мегино-Кангаласском районе Павлова А.С. от 7 апреля 2016 г. СПоК "Манчаары" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что 1 апреля 2016 г. постановлением Мегино-Кангаласского районного суда РС(Я) СПоК "Манчаары" также было привлечено к административной ответственности в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного приостановления деятельности кооператива на 50 суток.
Из имеющихся материалов дела следует, что дело об административном правонарушении было возбуждено определением N ... ведущего специалиста-эксперта ТО Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Мегино-Кангаласском районе Т. 21.03.2016 г. в связи с поступлением 03.03.2016 г. из ГБУ РС(Я) "Мегино-Канагалсская центральная районная больница" экстренного извещения об инфекционном заболевании лаборанта СПоК "Манчаары".
При этом согласно протоколу осмотр, принадлежащих СПоК "Манчаары" помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, проведен должностным лицом административного органа 21.03.2016 г. (л.д. 178-181), выявлены следующие нарушения санитарного законодательства: А. - ... , отсутствует допуск терапевта, Н. - ... , отсутствуют отметки профилактических прививок, З. - ... , допуск терапевта просрочен, К. - ... , не пройдена гигиеническая подготовка и аттестация, ФЛГ (нарушение п. 17.4 СанПиН 2.3.4.551-96); очистка территории не проведена, в приемном пункте отмечается большое скопление наледи (нарушение п. 4.9 СанПиН 2.3.4.551-96); на территории возле надворного туалета сжигают мусор, мусоросборник не соответствует п. 4.8 СанПиН 2.3.4.551-96; фасовка готовой продукции ведется через автомат-упаковщик, предназначенный для упаковки продукции в пакеты "тетра рекс", в настоящее время отсутствуют крышки, упаковка проводится вручную в пластиковые бутылки (нарушение п. 12.2 СанПиН 2.3.4.551-96); результаты лабораторного производственного контроля за 2016 г. не предоставлены, программа производственного контроля отсутствует. По результатам санитарно-эпидемиологического обследования ФФБУЗ "ЦГиЭ в РС(Я)" в Мегино-Кангаласском районе, из 20 смывов с инвентаря, оборудования в 2 обнаружен золотистый стафилококк протокол N ... ; из 20 смывов с инвентаря, оборудования в 8 обнаружены бактерии группы кишечной палочки, протокол N ... ; протокол N ... "Сорат-0,5%" обнаружена бактерия группы кишечной палочки; протокол N ... 0,015% раствор жавельон - концентрация раствора по активному хлору не соответствует, что удостоверяет неудовлетворительное качество проводимых мероприятии по уборке, обработке в молочном комбинате (нарушение п. 14.1, 14.2 СанПиН 2.3.4.551-96); ремонт в 2015-2016 г.г. не проведен, отмечается в производственном цеху поражение стен, отслоение побелок потолка, выбоины полов, в цехе санитарной обработки пол разъеден кислотой и щелочью (нарушение п. 5.11 СанПиН 2.3.4.551-96); отсутствует уборщица производственного помещения, для проведения уборки недостаточно уборочного инвентаря, оборудования, на момент осмотра в комнате для уборочного инвентаря ведро с тряпкой и две швабры, без маркировки (нарушение п. 5.17 СанПиН 2.3.4.551-96); в момент проверки не предоставлен график санитарных дней (нарушение п. 5.19 СанПиН 2.3.4.551-96); не предоставлены документы технологического цикла и ассортимент выпускаемой продукции, что является нарушением ст. 15 ФЗ "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения".
29 марта 2016 г. в связи с выявленными нарушениями ведущим-экспертом ТО Управления Росоптребнадзора по РС(Я) в Мегино-Кангаласском районе Т. в отношении СПоК "Манчаары" составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ.
Исходя из анализа собранных по обоим делам доказательств, следует, что осмотр территории и помещений проведен в один день 21.03.2016 г., в частности, по заявлению граждан 21.03.2016 г. в 10 час. 10 мин., по экстренному извещению об инфекционном заболевании лаборанта 21.03.2016 г. в 10 час. 45 мин., при этом в отношении одного юридического лица СПоК "Манчаары".
При этом по выявленным нарушениям составлены два протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 КоАП РФ: протокол об административном правонарушении от 29 марта 2016 г. по факту инфекционного заболевания лаборанта СПоК "Манчаары", протокол об административном правонарушении от 1 апреля 2016 г. по факту переполнения септика масломолочного комбината СПоК "Манчаары".
Принимая во внимание, что имеется нарушение разных санитарных норм и правил, но при этом выявленные нарушения подпадают под квалификацию только ст. 6.3 КоАП РФ, и не подлежат квалификации по иной статье КоАП РФ, привлечение к ответственности СПоК "Манчаары" с вынесением двух постановлений административным органом в связи с нарушением разных санитарных норм и правил, не допустимо.
Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
Поскольку постановлением Мегино-Канагалсского районного суда РС(Я) от 1 апреля 2016 года СПоК "Манчаары" уже привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, то постановление начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Мегино-Кангаласском районе Павлова А.С. N ... от 7 апреля 2016 г. о привлечении СПоК "Манчаары" к административной ответственности по той же статье, исходя из нарушений также законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, является незаконным.
Таким образом, решение Мегино-Кангаласского районного суда РС(Я) 7 февраля 2017 г., которым отменено постановление начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Мегино-Кангаласском районе Павлова А.С. N ... от 7 апреля 2016 г. является законными и обоснованным.
Жалоба начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Мегино-Кангаласском районе Павлова А.С. не содержит доводов, влекущих отмену или изменение оспариваемого судебного акта.
В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
решил:
Решение Мегино-Кангаласского районного суда РС (Я) от 07 февраля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, в отношении Сельскохозяйственного потребительского кооператива "Манчаары", оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Судья Верховного Суда РС (Я): Л.А. Дмитриева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.