Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Габидуллиной А.Г.,
судей Гиниатуллиной Ф.И. и Гайнуллина Р.Г.,
при секретаре судебного заседания Закировой А.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи
Габидуллиной А.Г. гражданское дело по апелляционной жалобе Исполнительного комитета муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" на решение Лениногорского городского суда Республики Татарстан от 09 января 2017 года, которым постановлено:
исковые требования Кормилина А.А. к Исполнительному комитету муниципального образования "город Лениногорск" Лениногорского муниципального района РТ, открытому акционерному обществу "Центр информационных ресурсов жилищно-коммунального хозяйства и строительства" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район РТ о признании права собственности в порядке приватизации, о понуждении к заключению договора приватизации жилого помещения, об определении долей в жилом помещении удовлетворить частично.
Признать за Кормилиным А.А. право собственности в порядке приватизации в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес".
Исковые требования Кормилина А.А. в части понуждения исполнительного комитета муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" РТ к заключению договора приватизации жилого помещения оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кормилин А.А. обратился в суд с иском к исполнительному комитету муниципального образования "город Лениногорск" Лениногорского муниципального района РТ (далее по тексту - Исполком), открытому акционерному обществу "Центр информационных ресурсов жилищно-коммунального хозяйства и строительства" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район РТ (далее по тексту - ОАО "ЦИР ЖКХ и С" МО "ЛМР" РТ) о признании права собственности в порядке приватизации, о понуждении к заключению договора приватизации жилого помещения, об определении долей в жилом помещении. В обоснование иска указано, что с 2004 года истец с семьей проживает в общежитии, расположенном по адресу: "адрес", ком.5в. При вселении в указанную комнату ордер ему не выдавался, договор социального найма с ним не заключался, регистрация была произведена на общих основаниях. Истец предпринимал неоднократные попытки приобрести жилое помещение в собственности в порядке приватизации, однако как ответчиком, так и судом ему был дан отказ. Истец просил суд признать за Кормилиным А.А. право собственности в порядке приватизации на "адрес", понудить к заключению договора приватизации жилого помещения ИК МО "ЛМР", определить доли в жилом помещении.
В судебном заседании Кормилин А.А. иск поддержал.
Представитель Исполкома - Аглиуллин Р.С. и представитель ОАО "ЦИР ЖКХ и С" МО "ЛМР" РТ - Сафиуллина М.Н. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ранее в судебных заседаниях исковые требования Кормилина А.А. не признавали.
Третьи лица Кормилина Г.Р., Бадрутдинова Л.А., Мухаметшина А.Ф., Махиянова Н.У., Трофимова Г.Я. в судебное заседание не явились, представили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования Кормилина А.А. признали, дали свое согласие на приватизацию спорной квартиры.
Суд постановилрешение в вышеизложенной формулировке.
В апелляционной жалобе представитель Исполкома просит отменить решение суда и отказать в удовлетворении иска. Указывает, что спорное жилое помещение имеет статус общежития и признание права собственности на вышеуказанное помещение незаконно. Отмечает, что имеется решение Лениногорского городского суда от 29 ноября 2012 года, а также апелляционное определение Верховного Суда Республики Татарстан от 11 февраля 2013 года по делу N33-1597 об отказе в удовлетворении требований Кормилина А.А. о приватизации спорного помещения.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим оставлению без изменения.
В соответствии с положениями п.1 ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения.
В соответствии со ст.35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ст.217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
Согласно ч.2 ст.15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
В силу с.16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года N1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
В силу ст.4 Закона N1541-1 не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
В соответствии со ст.7 Закона N1541-1 передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Согласно ч.3 ст.8 Закона N1541-1 в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
В силу ст.11 Закона N1541-1 каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Из материалов дела следует, что распоряжением N843 от 07 сентября 1998 года заместителя главы администрации в "адрес" в г.Лениногорске признана общежитием для заселения работников Лениногорского территориально-медицинского объединения.
На основании письменного обращения главного врача ЦРБ Хамидулина М.Г. исх.N1357 от 12 ноября 2004 года на имя директора КУ "УК ЖКХ", Кормилин А.А. был вселен в "адрес" 29 ноября 2004 года.
Согласно выписке из домовой книги 16 июня 2010 года в спорной квартире в комнате 5в был зарегистрирован Кормилин Р.А., 16 декабря 2011 года - Кормилина Г.Р., 15 августа 2012 года - Кормилина А.А.
Согласно техническому паспорту, спорная "адрес" состоит из пяти изолированных комнат, семья Кормилина А.А. занимает комнату 5в.
Согласно выпискам из домовой книги, кроме семьи Кормилиных в указанной квартире проживают другие семьи: семья Бадрутдиновой Л.А. в комнате 5б, семья Трофимовой Г.Я. в комнате 5г, семья Махияновой Н.У, в комнате 5д, которые вселены в данную квартиру также на основании ходатайств главного врача ЛЦРБ на период работы в указанном учреждении.
На основании акта приема-передачи государственного имущества - жилищного фонда в муниципальную собственность муниципального образования "город Лениногорск" Лениногорского муниципального района Республики Татарстан N081-513 от 17 января 2007 года, муниципальное образование "город Лениногорск" ЛМР РТ принимает государственное имущество - жилищный фонд согласно приложению.
Согласно перечню объектов государственного жилищного фонда, передаваемых в собственность муниципального образования "город Лениногорск" Лениногорского муниципального района РТ, переданы, в том числе, "адрес" квартирном четырехэтажном кирпичном "адрес".
Согласно ответу КУ "Палата имущественных и земельных отношений муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" РТ, спорная "адрес" передана в муниципальную собственность муниципального образования "город Лениногорск", право муниципальной собственности не зарегистрировано.
Согласно сведениям, предоставленным РГУП БТИ Минстройархжилкомхоза РТ МФ ... , право собственности на "адрес" в "адрес" не зарегистрировано.
Согласно сведениям, предоставленным УФРС по РТ (Управление Росрегистрации по РТ), в Едином государственном реестре прав запись о регистрации права на "адрес" в "адрес" отсутствует.
Кормилин А.А. 01 октября 2012 года обращался к ответчикам с заявлениями о передаче спорного жилого помещения в его собственность в порядке приватизации, однако в удовлетворении его требований было отказано.
Решением Лениногорского городского суда РТ 29 ноября 2012 года в удовлетворении исковых требований Кормилина А.А., Кормилиной Г.Р., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних Кормилина Р.А., Кормилиной А.А. к МО "ЛМР" о признании права собственности в порядке приватизации ? части "адрес", о понуждении к заключению договора приватизации жилого помещения, о признании решения Лениногорского районного Совета муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" об определении статуса жилого помещения незаконным, об определении доли в праве собственности мест общего пользования в жилом помещении отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РТ от 11 февраля 2013 года указанное решение Лениногорского городского суда РТ оставлено без изменения, апелляционная жалоба Кормилина А.А. - без удовлетворения.
Кормилин А.А. в приватизации ранее не участвовал, не имеет другого жилого помещения в собственности, он имеет право на приватизацию занимаемого жилого помещения.
Лица, проживающие в спорной квартире, отказались от приватизации спорного помещения в пользу Кормилина А.А., что подтверждено их заявлениями.
Принимая решение о частичном удовлетворении иска суд первой инстанции исходил из того, что спорное жилое помещение (общежитие) из ведомственного специализированного жилищного фонда перешло в муниципальную собственность в 2007 году, то есть после вселения истца и передача жилья в муниципальную собственность влияет на права истца, вселившегося в спорное жилое помещение общежития в 2004 году. Спорная квартира включена в реестр муниципального имущества без каких-либо ограничений, обременений, указаний на особые цели использования, отнесена к муниципальному жилищному фонду. На момент предоставления спорного жилого помещения истец нуждался в улучшении жилищных условий, о чем свидетельствует ходатайство главного врача ЛЦРБ, где работал истец о предоставлении ему жилья, до настоящего времени проживает с семьей в спорной квартире, состоит в ней на регистрационном учете, производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, несет бремя его содержания, следовательно, между сторонами фактически сложились отношения по социальному найму жилого помещения.
Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда, поскольку они основаны на фактических обстоятельствах дела, исследованных доказательствах, их надлежащей правовой оценке и соответствуют нормам права, подлежащим применению к спорным правоотношениям.
В связи с изложенным доводы жалобы о том, что спорное помещение расположено в общежитии и потому не подлежит приватизации, противоречат нормам материального права и не могут быть приняты судебной коллегией.
Из совокупности имеющихся в деле доказательств следует, что у истца возникло право пользования спорным помещением на законных основаниях сначала, как комнатой в общежитии, а после передачи здания в муниципальную собственность - на условиях договора социального найма.
Поскольку в остальной части вынесенное судом решение сторонами не обжалуется, то его законность и обоснованность в силу положений ч.ч. 1, 2 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не является предметом проверки судебной коллегии.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием к отмене обжалуемого решения, поскольку направлены на переоценку установленных судом обстоятельств, при этом не опровергают правильность выводов суда, соответствующих требованиям закона.
Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона не противоречат, нарушений норм процессуального права судом также не допущено.
Решение суда в оспариваемой части является законным и обоснованным; оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Лениногорского городского суда Республики Татарстан от 09 января 2017 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Исполнительного комитета муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в суд кассационной инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.