Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Украинцевой С.Н.
судей Пилипенко Е.В., Туктамышевой О.В.
при секретаре Пауловой Ю.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Анучинского района в интересах неопределённого круга лиц к Департаменту по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, администрации Анучинского муниципального района о возложении обязанности по апелляционной жалобе Департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края на решение Анучинского районного суда Приморского края от 1 декабря 2016 года, которым исковые требования удовлетворены. На департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края возложена обязанность по ликвидации несанкционированной свалки, расположенной на территории Виноградовского сельского поселения в "адрес" от с.Староварваровка Анучинского района в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу; на администрацию Анучинского муниципального района возложена обязанность участвовать в ликвидации несанкционированной свалки, расположенной на территории Виноградовского сельского поселения в "адрес".
Заслушав доклад судьи Пилипенко Е.В., выслушав объяснения представителей департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Вышковского О.В., Фадеева Е.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Нишоновой Ф.А., судебная коллегия
установила:
прокурор Анучинского района Приморского края обратился в суд с названным административным иском, указав, что в ходе проверки соблюдения законодательства об экологической безопасности на территории Виноградовского сельского поселения Анучинского муниципального района установлено, что в "адрес" (координаты N) расположена несанкционированная свалка бытовых отходов. Территория Виноградовского сельского поселения подлежит очистке от отходов производства и потребления в соответствии с законодательно установленными требованиями, в частности части 1 статьи 13 Федерального закона от 24 июня 1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", обязанность по исполнению которой входит в полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских поселений.
Бездействие департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края и администрации Анучинского муниципального района в части невыполнения обязанности по ликвидации указанной свалки, сбору, вывозу и утилизации отходов приводит к возможности загрязнения экологической среды в месте расположения свалки и созданию неблагоприятной экологической обстановки, нарушает права неопределённого круга лиц - жителей Анучинского муниципального района на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.
Просит суд с учетом уточнений возложить на департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края обязанность по ликвидации несанкционированной свалки, расположенной на территории Виноградовского сельского поселения Анучинского муниципального района в "адрес" ( N) в течение двух месяцев с момента вступления в законную силу судебного решения; возложить на администрацию Анучинского муниципального района обязанность участвовать в ликвидации указанной несанкционированной свалки.
Представитель администрации Анучинского муниципального района в судебном заседании просил суд отказать в удовлетворении заявленных требований, поскольку администрация Анучинского муниципального района является ненадлежащим ответчиком по делу, так как вопросы по ликвидации свалки на территории Виноградовского сельского поселения относятся к вопросам местного значения.
Дело рассмотрено в отсутствие представителя департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, который в письменных возражения на административный иск указал, что обязанность по ликвидации несанкционированных свалок к полномочиям субъектов ФЗ "Об отходах производства и потребления" не отнесена, а административным истцом не установлена причастность департамента к причинению вреда окружающей среде.
Судом вынесено указанное решение, с которым не согласился департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, в апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда в части требований к Департаменту по вопросу ликвидации несанкционированной свалки.
Рассмотрев административное дело в соответствии с частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим отмене в связи с неправильным применением судом норм материального и процессуального права.
Как установлено судом и следует из материалов дела на территории Виноградовского сельского поселения Анучинского муниципального района Приморского края в "адрес" (координаты N) расположена несанкционированная свалка бытовых отходов, что подтверждается актом осмотра территории, составленным помощником прокурора Анучинского района с участием председателя административной комиссии Анучинского муниципального района, и проложенной к нему фототаблицей (л.д.6-10), в отношении которой собственник отходов не установлен.
На момент рассмотрения дела в суде свалка не ликвидирована, что сторонами не оспаривалось.
Удовлетворяя заявленные требования прокурора, суд исходил из положений статей 6, 13 Федерального закона от 24 июня 1998 N 89- ФЗ "Об отходах производства и потребления", которыми полномочия по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов отнесены к полномочиям субъектов Российской Федерации.
В силу Положения о департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, утвержденного постановлением Администрации Приморского края N 195-па от 06.08.2007, согласно которому Департамент разрабатывает региональную программу в области обращения с отходами, порядок сбора бытовых отходов, обеспечивает организацию деятельности по сбору, транспортированию, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов (пункты 8.49-8.53 Положения), суд возложил на департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края обязанность по ликвидации несанкционированной свалки.
Судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами суда по следующим основаниям.
Федеральный закон от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.
Вместе с тем суд не учел, что ликвидация выявленной несанкционированной свалки бытового мусора не относится к правоотношениям по обращению с отходами, так как является организацией работ по благоустройству территории.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" благоустройство территории поселения (городского округа) - комплекс предусмотренных правилами благоустройства территории поселения (городского округа) мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.
Согласно п. 3 ст. 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N137-Ф3 предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
Нахождение несанкционированной свалки на территории Виноградовского сельского поселения не освобождает администрацию Анучинского муниципального района от проведения комплекса мероприятий по благоустройству территории спорного земельного участка.
Абзац 3 п. 3 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", который предусматривал разграничение полномочий между органом местного самоуправления муниципального района и сельским поселением при наличии утвержденных Правил землепользования и застройки, утратил силу с 1 января 2017 года
Кроме того, по информации администрации Анучинского муниципального района от 1 марта 2017 года спорная несанкционированная свалка находится на земельном участке, собственность на который не разграничена, то есть распоряжение указанным земельным участком, в том числе и его санитарное содержание в силу статьи 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" отнесены к полномочиям органа местного самоуправления муниципального района.
При таких обстоятельствах, учитывая, что вопросы по ликвидации спорной несанкционированной свалки относятся к компетенции органа местного самоуправления муниципального района, надлежащим ответчиком по делу является администрация Анучинского муниципального района.
Учитывая, что судом применен закон, не подлежащий применению, что повлекло неправильное разрешение спора, решение суда подлежит отмене с вынесением по делу нового решения об отказе в удовлетворении административного иска к департаменту по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края и возложением обязанности по ликвидации несанкционированной свалки на администрацию Анучинского муниципального района.
Руководствуясь статьями 307-310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Анучинского районного суда Приморского края от 1 декабря 2016 года отменить, принять по делу новое решение.
Административное исковое заявление прокурора удовлетворить частично, обязать администрацию Анучинского муниципального района Приморского края ликвидировать несанкционированную свалку, расположенную на территории Виноградовского сельского поселения в "адрес".
В части удовлетворения административного иска прокурора Анучинского района к департаменту по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края - отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.