Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда
в составе: председательствующего Одинцова В.В.
судей Багрий Л.Б. и Стрыгиной С.С.
по докладу Багрий Л.Б.
при секретаре Востряковой М.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционным жалобам Еровикова " Ф.И.О. "13 и Еровиковой Екатерины Геннадьевны на заочное решение Советского районного суда г. Краснодар от 25 октября 2016 г., которым удовлетворен иск Лейченко " Ф.И.О. "14 к Еровикову Андрею Анатольевичу об устранении препятствий в пользовании квартирой и выселении,
УСТАНОВИЛА:
Лейченко Т. И. является собственником четырехкомнатной квартиры " ... ", по " ... " в " ... ", в которой зарегистрированы и проживают Лейченко П.Г. (сын), Еровикова Е.Г. (дочь) с детьми: " Ф.И.О. "4, " Ф.И.О. "9, " Ф.И.О. "10 Также в квартире проживает без регистрации супруг Еровиковой Е.Г. - Еровиков А.А.
Лейченко Т. И. обратилась в суд с иском к Еровикову А.А. об устранении препятствий в пользовании квартирой и выселении, ссылаясь на то, что Еровиков А.А. создает ей невыносимые условия для проживания, устраивает скандалы и оскорбляет, нарушает ее права как собственника жилого помещения.
Заочным решением Советского районного суда г. Краснодар от 25 октября 2016 г. иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе Еровиков А.А. просит отменить заочное решение, т.к. суд рассмотрел дело в его отсутствие без надлежащего уведомления.
В апелляционной жалобе Еровикова Е.Г. просит отменить заочное решение, т.к. суд рассмотрел дело в ее отсутствие без надлежащего уведомления.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 31 января 2017 г., в силу ч.5 ст.330 ГПК РФ, в связи с допущенными судом первой инстанции нарушениями норм процессуального права, влекущими безусловную отмену обжалуемого судебного постановления, судебная коллегия перешла к рассмотрению настоящего дела по правилам производства в суде первой инстанции, без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.
В суде апелляционной инстанции Лейченко Т. И. в лице представителя поддержала иск и просила выселить Еровикова А.А. из принадлежащей ей на праве собственности квартиры " ... ", по " ... " в " ... ", ссылаясь на то, что согласие на вселение " Ф.И.О. "1 она не давала, проживает он в квартире без регистрации, членом ее семьи не является; он создает ей невыносимые условия для проживания, устраивает скандалы и оскорбляет, нарушает ее права как собственника жилого помещения.
" Ф.И.О. "4, " Ф.И.О. "2, будучи извещенными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились; причины их неявки признаются судебной коллегией неуважительными.
Заслушав объяснения представителя " Ф.И.О. "3, исследовав письменные доказательства, судебная коллегия находит основание к отмене заочного решения Советского районного суда " ... " от " ... "
Основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ).
Дело рассмотрено в отсутствие ответчика Еровиков А.А. и Еровиковой Е.Г. - третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Судом апелляционной инстанции установлено, что Лейченко Т. И. является собственником четырехкомнатной квартиры " ... ", по " ... " в " ... ", в которой зарегистрированы и проживают Лейченко П.Г. (сын), Еровикова Е.Г. (дочь) с детьми: " Ф.И.О. "4, " Ф.И.О. "9, " Ф.И.О. "10 Также в квартире проживает без регистрации супруг Еровиковой Е.Г. - Еровиков А.А.
В соответствии с ч. 2 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Лейченко Т. И. не вселяла в квартиру в качестве члена своей семьи супруга дочери Еровиковой Е.Г. - Еровикова А.А.; не предоставляла она жилое помещение Еровикову А.А. в соответствии с ч.2 ст.30 ЖК РФ, поэтому у Еровиков А.А. права пользования спорной квартирой отсутствуют, и в соответствии с ст. 304 ГК РФ нарушенное право собственника квартиры - Лейченко Т. И. подлежит восстановлению.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Заочное решение Советского районного суда г.Краснодар от 25 октября 2016 г. отменить.
Принять по делу новое решение.
Иск Лейченко " Ф.И.О. "15 к Еровикову " Ф.И.О. "16 об устранении препятствий в пользовании квартирой и выселении удовлетворить.
Еровикова " Ф.И.О. "17 выселить из квартиры " ... ", расположенной по адресу: " ... ".
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.