СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Белова Н.Е.,
судей Головкова В.Л., Соболева В.М.,
при секретаре Нечаевой Л.И.,
рассмотрела в судебном заседании 06 февраля 2017 года дело по апелляционной жалобе Управления Росреестра по Республике Коми на решение Ухтинского городского суда Республики Коми 23 ноября 2016 года, которым признано незаконным сообщение государственного регистратора Управления Росреестра по Республике Коми С. от "Дата обезличена". "Номер обезличен" об отказе в государственной регистрации права муниципальной собственности на объект недвижимого имущества-земельный участок, имеющий кадастровый номер ... и возложена обязанность на Управление Росреестра по Республике Коми произвести государственную регистрацию права муниципальной собственности на указанный земельный участок.
Заслушав доклад судьи Головкова В.Л., выслушав объяснение представителя административного ответчика Управления Росреестра по Республике Коми К.., представителя заинтересованного лица Прокуратуры Республики Коми Ю.., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации МОГО "Ухта" обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным сообщения государственного регистратора по Республике Коми С. от "Дата обезличена" "Номер обезличен" об отказе в государственной регистрации права муниципальной собственности на объект недвижимого имущества-земельный участок, имеющий кадастровый номер ... и возложена обязанность на Управление Росреестра по Республике Коми произвести государственной регистрации права муниципальной собственности на указанный земельный участок.
В судебном заседании представитель административного истца Ю ... заявленные требования поддержала.
Представитель административного ответчика С ... заявленные требования не признала.
Представитель заинтересованного лица Прокуратуры Республики Коми В. пояснила, что разрешение иск оставляет на усмотрение суда.
Судом постановленовышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе представитель Управления Росреестра по Республике Коми просит решение суд отменить, как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобах, представлении и возражении относительно жалобы, представления.
В соответствии со статьей 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к компетенции Арбитражных судов отнесены споры по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и также установлено, что арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).
В данном случае характер возникшего спора и субъектный его состав свидетельствуют о подведомственности данного спора арбитражному суду, что, в свою очередь, свидетельствует об обоснованности доводов апелляционной жалобы, и, как следствие, указывает на необходимость отмены решения суда.
В соответствии с пунктом 4 статьи 309 Кодекса административного судопроизводства РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе: отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по административному делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части по основаниям, указанным в статьях 194 и 196 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства РФ суд прекращает производство по административному делу в случае, если административное дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке административного судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 128 настоящего Кодекса;
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 128 Кодекса административного судопроизводства РФ судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского или уголовного судопроизводства либо арбитражным судом в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством.
Учитывая, что заявленные административным истцом требования подлежали рассмотрению в порядке арбитражного судопроизводства, производство по делу подлежит прекращению по основаниям, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 128 и пунктом 1 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 23 ноября 2016 отменить.
Прекратить производство по делу по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МОГО "Ухта" о признании незаконным сообщения государственного регистратора по Республике Коми С. от "Дата обезличена" "Номер обезличен" об отказе в государственной регистрации права муниципальной собственности на объект недвижимого имущества-земельный участок, имеющий кадастровый номер ... и возложении обязанности по производству государственной регистрации права муниципальной собственности на указанный земельный участок.
Председательствующий-
Судьи-
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.