Верховный Суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Костенко Е.Л.,
при секретаре судебного заседания Старцевой Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании 10 февраля 2017 г. в г.Сыктывкаре Республики Коми дело по административному исковому заявлению Гурмизова А.Н. к Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми, Министерству Республики Коми имущественных и земельных отношений об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости,
УСТАНОВИЛ:
Гурмизов А.Н. обратился в суд с административным исковым заявлением к Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми, Министерству Республики Коми имущественных и земельных отношений об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером "Номер обезличен", общей площадью ... кв.м., расположенного по адресу: "Адрес обезличен", равной его рыночной стоимости в размере ... , указав в обоснование, что он является собственником здания ... с кадастровым номером "Номер обезличен" по адресу: "Адрес обезличен" Указанное здание расположено на земельном участке из состава земель населенных пунктов с кадастровым номером "Номер обезличен". Кадастровая стоимость земельного участка установлена в размере ... Как следует из отчета об оценке земельного участка рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером "Номер обезличен" составила ... Ссылается на то, что в связи с регистрацией права собственности на здание ... он в силу требований п.1 ст.552 Гражданского кодекса РФ приобрел и право собственности на спорный земельный участок, однако не оформил свое право в соответствии с законом до настоящего времени.
Определением судьи от 24 января 2017 г. к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Республике Коми.
Административный истец, представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми, Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Республике Коми, Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, участия в судебном заседании не приняли.
В письменных отзывах представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми, Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Республике Коми право административного истца на установление кадастровой стоимости земельного участка в размере равном его рыночной стоимости не оспаривали.
Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений в письменном ходатайстве просило об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью подготовки мотивированного отзыва.
В соответствии с п.1 ч.6 ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае неявки в судебное заседание по уважительной причине лица, участвующего в деле, заявившего ходатайство об отложении судебного разбирательства и представившего доказательства уважительности причины неявки.
Поскольку Министерство Республики Коми имущественных и земельных отношений было надлежащим образом извещено "Дата обезличена" о времени и месте рассмотрения дела на "Дата обезличена" суд признает данный временной промежуток достаточным для формирования своей правовой позиции по делу, и оснований для отложения рассмотрения дела не усматривает.
На основании статьи 150, части 4 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела при имеющейся явке лиц, участвующих в деле.
Представители административного истца в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме.
Выслушав объяснения представителей административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.
Вопросы, связанные с определением рыночной стоимости объектов недвижимости, в том числе, и отношения по включению сведений о ней в государственный кадастр недвижимости, регулируются нормами Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
В соответствии с абзацем 2 статьи 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Кадастровая стоимость земельного участка устанавливается, в том числе для целей налогообложения, а также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности (пункт 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации).
В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" разъяснено, что с заявлением, административным исковым заявлением о пересмотре кадастровой стоимости вправе обратиться юридические и физические лица, владеющие объектом недвижимости на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, а также иные лица, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности (абзацы первый и второй статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности, статьи 373, 388, 400 НК РФ).
Также в указанном пункте Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 г. N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" перечислен исчерпывающий перечень субъектов данных правоотношений, которые вправе обратиться в суд с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Как следует из материалов дела, Гурмизов А.Н. не обладает какими-либо правами на земельный участок с кадастровым номером "Номер обезличен" общей площадью ... кв.м., расположенного по адресу: "Адрес обезличен". Правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на объект недвижимости - земельный участок, не располагает.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что результатами определения кадастровой стоимости земельного участка права и обязанности административного истца не затронуты, в связи с чем правовых оснований для удовлетворения административных исковых требований не имеется.
Позиция административного истца о приобретении права собственности на земельный участок со ссылкой на положения п.1 ст.552 Гражданского кодекса РФ, которое в установленном законом порядке не оформлено, не может быть принята во внимание, поскольку основана на ошибочном толковании закона.
Согласно части 1 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Частью 1 статьи 390 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.
В силу части 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Как следует из письменного отзыва ФГБУ "ФКП Росреестра" в лице филиала по Республике Коми на земельный участок с кадастровым номером "Номер обезличен" сведения о зарегистрированных правах и обременениях в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.
Поскольку право собственности административного истца на спорный земельный участок не зарегистрировано в установленном законом порядке, он не является налогоплательщиком в отношении данного земельного участка, и его права и обязанности установленной кадастровой стоимостью не затронуты.
Руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Гурмизова А.Н. об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером "Номер обезличен", общей площадью ... кв.м., расположенного по адресу: "Адрес обезличен", равной его рыночной стоимости в размере ... , - оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Коми с подачей жалобы через Верховный Суд Республики Коми.
Мотивированное решение изготовлено "Дата обезличена"
Председательствующий Е.Л. Костенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.