Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Разуваевой Т.А.
судей Галенко В.А., Пестовой Н.В.
при секретаре Арабаджи М.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании 20 марта 2017 года гражданское дело по апелляционной жалобе Замятиной Е. Г. на решение Кировского районного суда города Хабаровска от 26 декабря 2016 года по иску Замятиной Е. Г. к ФКУ "Объединенное стратегическое командование Восточного военного округа" о признании незаконным приказа о наложении дисциплинарного взыскания, компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Разуваевой Т.А., пояснения представителя ФКУ "ОСК ВВО" Багуткиной К.А., судебная коллегия
установила:
Замятина Е.Г. обратилась с иском к ФКУ "ОСК ВВО" о признании незаконным приказа о наложении дисциплинарного взыскания, компенсации морального вреда. В обоснование своих требований указала, что работает у ответчика в должности "данные изъяты" Восточного военного округа на основании заключенного 21 марта 2013 года с ней трудового договора и приказа о переводе на должность от 04 декабря 2015 года N. 21 октября 2016 года приказом командующего войсками Восточного военного округа N в отношении нее применено дисциплинарное взыскание в виде замечания. Приказ ей объявлен 24 октября 2016 года. С приказом командующего войсками Восточного военного округа N от 21 октября 2016 года не согласна, считает его незаконным и необоснованным, подлежащим отмене. Из указанного приказа следует, что дисциплинарное взыскание применено за ненадлежащее исполнение возложенных на нее обязанностей, выразившееся в ненадлежащем исполнении трудовой дисциплины. Между тем, в приказе отсутствует указание на конкретное нарушение трудовых обязанностей, не указан пункт трудового договора либо локального акта, регулирующего трудовую дисциплину в организации. Кроме того, в приказе не указано какие именно действия (бездействия) послужили основанием для привлечения ее к дисциплинарной ответственности. Также неправомерными действиями работодателя ей причинены нравственные страдания.
В ходе рассмотрения дела Замятина Е.Г. уточнила исковые требования, просила признать незаконным пункт 4 приказа командующего войсками Восточного военного округа N от 21 октября 2016 года "О нарушении правил воинской вежливости и трудовой дисциплины должностными лицами оперативного управления штаба военного округа и наказании виновных", взыскать с ФКУ "ОСК ВВО" в ее пользу компенсацию морального вреда в размере "данные изъяты".
Решением Кировского районного суда города Хабаровска от 26 декабря 2016 года исковые требования Замятиной Е.Г. оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе Замятина Е.Г. просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права. Полагает, что суд, ссылаясь на Правила внутреннего трудового распорядка штаба, не учел, что на нее указанные правила не распространяются, так как она не является работником штаба материально-технического обеспечения Восточного военного округа. Кроме того, ответчиком не представлено доказательств того, что данные правила распространяют свое действие на работников оперативного управления штаба Восточного военного округа, равно как и не представлено доказательств, свидетельствующих об ознакомлении ее с указанными правилами. Кроме того, указывает на то, что на момент издания приказа о привлечении ее к дисциплинарной ответственности правила внутреннего трудового распорядка, определяющие правила соблюдения трудовой дисциплины и поведения гражданского персонала, в организации работодателя отсутствовали. На момент вынесения оспариваемого приказа документы, возлагающие на нее как работника исполнение определенных требований трудовой дисциплины, а именно представленная ответчиком должностная инструкция от 01 декабря 2016 года, в организации работодателя отсутствовала.
В возражениях относительно апелляционной жалобы представитель ФКУ "ОСК ВВО" просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований к отмене решения суда не находит.
Судом установлено, что Замятина Е.Г. в соответствии с трудовым договором от 21 марта 2013 года, дополнительными соглашениями от 20 августа 2013 года и 04 декабря 2015 года работает у ответчика в оперативном управлении штаба округа в должности "данные изъяты".
Приказом командующего войсками Восточного военного округа от 21 октября 2016 года N в отношении Замятиной Е.Г. применено дисциплинарное взыскание в виде замечания.
Основанием для привлечения Замятиной Е.Г. к дисциплинарной ответственности послужило заключение служебной проверки по факту нарушения правил воинской вежливости, трудовой дисциплины, оскорбления чести и достоинства офицера отделения оперативной подготовки отдела оперативной подготовки оперативного управления штаба военного округа капитана ФИО2, нарушения корпоративной культуры, ухудшения морально-психологического климата и проявления неуважения к и.о. начальника отдела и другим офицерам отдела оперативной подготовки оперативного управления штаба военного округа.
В ходе расследования установлено, что 27 сентября 2016 года с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут в отделе оперативной подготовки оперативного управления штаба военного округа произошел конфликт между майором ФИО1, "данные изъяты" Замятиной Е.Г. с одной стороны и капитаном ФИО2 с другой стороны, с применением нецензурной лексики ФИО1 и Замятина Е.Г. оскорбили капитана ФИО2, при этом угрожали здоровью, перспективам ее дальнейшей службы и употребили бранные выражения, порочащие честь и достоинство офицера. В последующие дни после конфликта оскорбления и угрозы со стороны Замятиной Е.Г. в адрес капитана ФИО2 продолжились.
Заключая трудовой договор, работник обязуется добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка организации (статья 21 Трудового кодекса Российской Федерации). Виновное неисполнение данных требований может повлечь привлечение работника к дисциплинарной ответственности, что является одним из способов защиты нарушенных прав работодателя.
В силу статьи 189 Трудового кодекса РФ дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии с частью 1 статьи 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.
Отказывая в удовлетворении исковых требований Замятиной Е.Г., суд первой инстанции исходил из того, что Замятиной Е.Г. нарушены требования статьи 21 Трудового кодекса РФ, ее вина в совершении дисциплинарного проступка выразилась в несоблюдении трудовой дисциплины, применении нецензурной лексики и оскорблении военнослужащего, нарушении корпоративной культуры, ухудшении морально-психологического климата и проявлении неуважения к и.о. начальника отдела и другим офицерам отдела оперативной подготовки оперативного управления штаба военного округа, в связи с чем, суд пришел к правильному выводу о том, что факт совершения дисциплинарного проступка работником нашел свое подтверждение, порядок привлечения к дисциплинарной ответственности ответчиком соблюден.
Довод апелляционной жалобы истца о том, что Правила внутреннего трудового распорядка штаба на нее не распространяются, так как она не является работником штаба материально-технического обеспечения Восточного военного округа, а кроме того, не представлено доказательств, свидетельствующих об ознакомлении ее с указанными правилами, судебная коллегия считает несостоятельным, поскольку истцом нарушены требования статьи 21 Трудового кодекса РФ, то есть нарушена трудовая дисциплина, а именно Замятиной Е.Г. 27 сентября 2016 года сорван рабочий процесс других работников, допущено выражение нецензурной бранью в отношении сотрудников отдела, личное неисполнение обязанностей, прямое неисполнение указаний руководящего состава, что и явилось основанием привлечения ее к дисциплинарной ответственности.
Доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, которые не были бы проверены судом первой инстанции, и оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения в апелляционном порядке, по существу они направлены на иную оценку доказательств, что не может являться основанием к отмене состоявшегося решения.
С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции постановленос соблюдением требований норм процессуального и материального права, не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона, а доводы апелляционной жалобы не опровергают вышеизложенных выводов суда, не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, и не влияют на правильность принятого судом решения.
Руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Кировского районного суда города Хабаровска от 26 декабря 2016 года по иску Замятиной Е. Г. к ФКУ "Объединенное стратегическое командование Восточного военного округа" о признании незаконным приказа о наложении дисциплинарного взыскания и компенсации морального вреда оставить без изменения, апелляционную жалобу Замятиной Е. Г. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Хабаровского краевого суда в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий Т.А.Разуваева
Судьи В.А.Галенко
Н.В.Пестова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.