Определение Приволжского окружного военного суда Самарской области от 17 марта 2017 г. по делу N 33а-58/2017
Приволжский окружной военный суд в составе:
председательствующего - Ляпина Н.А.,
судей: Белкина И.В.,
Пака И.Э.,
рассмотрел в порядке упрощённого (письменного) производства материалы судебного производства по частной жалобе Паршакова И.И. на определение судьи Пермского гарнизонного военного суда от 13 января 2017 года, которым оставлено без движения исковое заявление бывшего военнослужащего Паршакова И.И. о восстановлении на военной службе и компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Ляпина Н.А., изложившего содержание определения суда первой инстанции и доводы частной жалобы, исследовав представленные в письменной форме материалы, окружной военный суд
установил:
Паршаков И.И. обратился в Пермский гарнизонный военный суд с исковым заявлением, в котором просил восстановить его на военной службе в должности контролёра в войсковой части N и взыскать в его пользу денежную компенсацию морального вреда в сумме N рублей.
Определением судьи Пермского гарнизонного военного суда от 13 января 2017 года исковое заявление Паршакова И.И. оставлено без движения с разъяснением ему необходимости оформить административное исковое заявление в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, а также устранить иные недостатки в срок до 30 января 2017 года.
Не согласившись с названным определением, Паршаков И.И. подал частную жалобу, в которой просит его отменить, поскольку, по его мнению, данный спор подлежит рассмотрению по правилам не административного, а гражданского судопроизводства.
Согласно части 2 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации частная жалоба на определение судьи об оставлении без движения административного искового заявления рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Обсудив доводы частной жалобы, изучив представленные материалы, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с Федеральным законом от 8 марта 2015 года N 22-ФЗ с 15 сентября 2015 года введён в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации. С этого же времени Федеральным законом от 8 марта 2015 года N 23-ФЗ признан утратившим силу подраздел III раздела II Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определявший порядок рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений.
Как следует из п. 2 ч. 2 ст. 1 КАС Российской Федерации, суды в порядке, предусмотренном названным Кодексом, рассматривают, в том числе, административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 (в редакции от 28 июня 2016 года) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", при подготовке административных и гражданских дел к судебному разбирательству необходимо учитывать, что процессуальным законодательством предусмотрены различия в порядке рассмотрения дел, возникающих из публичных и иных правоотношений, в связи с чем особое значение приобретает правильное установление характера правоотношений сторон.
В связи с тем, что военная служба предполагает осуществление полномочий государства по обеспечению своего суверенитета и иных важнейших государственных интересов, а военнослужащие являются носителями публичной власти, правоотношения, связанные с исполнением военнослужащими общих, должностных и специальных обязанностей, являются публично-правовыми.
Таким образом, нормы главы 22 раздела IV КАС Российской Федерации применяются, когда требования военнослужащих непосредственно вытекают из военно-служебных правоотношений, основанных на властных полномочиях одной стороны по отношению к другой.
В тех случаях, когда оспариваемые действия совершены органами военного управления и воинскими должностными лицами в процессе осуществления иной деятельности, основанной на равенстве участников правоотношений, дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства.
Оценив характер правоотношения, связанного с оспариванием бывшим военнослужащим Паршаковым И.И. приказа командира войсковой части N о его увольнении с военной службы, то есть решения воинского должностного лица, принятого им в процессе осуществления административно-властных полномочий в отношении подчинённого ему по службе лица, судья пришёл к обоснованному выводу о необходимости его разрешения в порядке административного судопроизводства.
Согласно части 1 статьи 130 КАС Российской Федерации, если иное не предусмотрено указанным Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения.
Поскольку Паршаковым И.И. не был соблюдён установленный законом процессуальный порядок обращения в суд по делу, возникающему из публично-правовых отношений, решение судьи гарнизонного военного суда об оставлении поданного им заявления без движения является правильным, в связи с чем оснований для отмены обжалуемого определения не имеется.
Руководствуясь ст. 307, 308, 311, 315 и п. 1 ст. 316 КАС Российской Федерации, Приволжский окружной военный суд
определил:
Определение судьи Пермского гарнизонного военного суда от 13 января 2017 года об оставлении без движения искового заявления бывшего военнослужащего Паршакова И.И. о восстановлении на военной службе и компенсации морального вреда оставить без изменения, а частную жалобу Паршакова И.И. - без удовлетворения.
"Согласовано"
Заместитель председателя Приволжского окружного военного суда Н.А. Ляпин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.