Верховный Суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Редько Е.П.,
при секретаре Осиновской Н.Л.,
рассмотрел ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Цзинь Сянху о восстановлении срока обжалования постановления Абаканского городского суда Республики Хакасия от 01 февраля 2017 г., которым
гражданин "данные изъяты" Цзинь Сянху, ДД.ММ.ГГГГ, проживающий без постановки на миграционный учет по адресу: "адрес",
признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по "данные изъяты".
Огласив ходатайство, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Цзинь Сянху поддержавшего ходатайство, Верховный Суд Республики Хакасия,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 01 февраля 2017 г. Цзинь Сянху признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В связи с истечением срока на обжалование указанного постановления, Цзинь Сянху заявил ходатайство о восстановлении срока, установленного ст. 30.3 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства по следующим основаниям.
Порядок и сроки принесения жалоб на постановление по делу об административном правонарушении не вступившие в законную силу, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные ст. ст. 30.2 - 30.8 КоАП РФ.
В силу указанных положений закона, праву приносить жалобу на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, корреспондирует обязанность делать это в сроки, установленные статьей 30.3 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления; в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из анализа приведенной нормы КоАП РФ следует, что в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой.
Как следует из материалов дела, копия постановления от 01.02.2017 была вручена Цзинь Сянху в день вынесения постановления и в присутствии переводчика, что подтверждается распиской; в постановлении разъяснен порядок и срок его обжалования (л.д. 16). Таким образом, последним днем для обжалования указанного постановления являлся 13.02.2017. Однако жалоба на указанное судебное постановление подана в суд лишь 21.03.2017, о чем свидетельствует штемпель на почтовом конверте (л.д. 28).
Довод жалобы об уважительности причин пропуска срока обжалования постановления суда, о наличии решения суда об установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не подтвержден относимыми и допустимыми доказательствами и не может служить основанием для восстановления процессуального срока.
Каких-либо уважительных причин пропуска срока не приведено, доказательств, объективно препятствующих подать жалобу в установленный срок, не представлено.
При таких обстоятельствах ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Цзинь Сянху не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3, ст. 30.6 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отклонить ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Цзинь Сянху о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления Абаканского городского суда Республики Хакасия от 01 февраля 2017 г., вынесенного по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Цзинь Сянху.
Жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Цзинь Сянху на постановление Абаканского городского суда Республики Хакасия от 01 февраля 2017 г. оставить без рассмотрения по существу.
Судья Редько Е.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.