Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Константиновой М.Р.,
судей Долгополовой Ю.В. и Костенковой С.П.,
при секретаре Мориловой Н.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ижевске Удмуртской Республики 15 марта 2017 года гражданское дело по частной жалобе Б.А.П. на определение Якшур-Бодьинского районного суда Удмуртской Республики от 21 декабря 2016 года, которым удовлетворено заявление Б.Е.В. о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы.
Б.Е.В. восстановлен процессуальный срок для обжалования решения Октябрьского районного суда г. Ижевска от 4 июля 2016 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Удмуртской Республики Долгополовой Ю.В., выслушав объяснения представителя Б.Е.В. - А.А.М., действующего на основании доверенности от 20 июня 2016 года сроком действия 1 года, возражавшего против удовлетворения жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Якшур-Бодьинского районного суда Удмуртской Республики от 4 июля 2016 года исковые требования Б.Е.В. к Б.А.Л. о признании утратившим право пользования жилым помещение удовлетворены.
Б.А.Л. признан утратившим право пользования жилым помещением по адресу: "адрес"
Тот же иск к Б.А.П ... оставлен без удовлетворения.
Встречный иск Б.А.П. к Б.Е.В. о признании права пользования жилым помещением и вселении удовлетворен.
За Б.А.П. признано право пользования жилым помещением по адресу: "адрес", Б.А.П. вселен в указанное жилое помещение.
Встречный иск Б.А.П. к Б.Е.В. о признании права пользования жилым помещением и вселении оставлен без удовлетворения.
Не согласившись с решением суда, Б.Е.В. подала апелляционную жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
Заявление о восстановлении процессуального срока мотивировано тем, что причиной его пропуска послужило позднее получение копии судебного решения.
В суд первой инстанции стороны, извещенные о дате, времени и месте рассмотрения заявления, не явились. В соответствии с частью 2 статьи 112 ГПК РФ заявление рассмотрено в их отсутствие.
Суд постановилвышеуказанное определение.
В частной жалобе Б.А.П. просит определение суда первой инстанции отменить как незаконное и необоснованное.
Согласно части 3 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Судебная коллегия, изучив материалы дела и доводы частной жалобы, оснований для отмены обжалуемого определения не усматривает.
Из материалов дела следует, что резолютивная часть решения оглашена судом 4 июля 2016 года.
Дело рассмотрено с участием Б.Е.В.
Мотивированное решение изготовлено 30 августа 2016 года.
Копия решения получена Б.Е.В ... 9 ноября 2016 года.
7 декабря 2016 года Б.Е.В. подана апелляционная жалоба.
В соответствии со статьей 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.Исходя из содержания приведенной выше нормы и с учетом правил, установленных статьями 107 и 108 ГПК РФ, срок для обжалования решения суда начал течь с 31 августа 2016 года и истекал 30 сентября 2016 года, таким образом, апелляционная жалоба подана Б.Е.В. с пропуском установленного законом процессуального срока.
Основания для восстановления процессуальных сроков определены статьей 112 ГПК РФ, в соответствии с частью 1 которой лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока лицам, участвующим в деле, решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.
Как разъяснил Верховный Суд РФ в пункте 8 постановления Пленума N13 от 19.06.2012 г. "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены, в частности, получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы.
При изложенных выше обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы пропущен Б.Е.В. по обстоятельствам не связанным с ее действиями, что является уважительной причиной пропуска срока для обжалования судебного решения.
Так, в силу статьи 119 ГПК РФ решение принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более пяти дней со дня окончания разбирательства дела.
Материалами дела подтверждено, что установленный приведенной выше нормой срок изготовления мотивированного решения судом существенно нарушен, об изготовлении решения в окончательной форме стороны не уведомлялись.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что апелляционная жалоба подана Б.Е.В. в течение месяца со дня получения копии решения, судебная коллегия приходит к выводу о том, что суд первой инстанции обоснованно восстановил пропущенный истцом процессуальный срок.
Оснований для иных выводов по доводам частной жалобы судебная коллегия не усматривает.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что определение суда является законным и обоснованным, а частная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Якшур-Бодьинского районного суда Удмуртской Республики от 21 декабря 2016 года оставить без изменения, частную жалобу Б.А.П..- без удовлетворения.
Председательствующий Константинова М.Р.
Судьи Долгополова Ю.В.
Костенкова С.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.