Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего Лукьянова И.Е.,
судей Лемагиной И.Б., Щербаковой А.В.,
при секретаре Л.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Щербаковой А.В.,
дело по частной жалобе Ильина на определение Чертановского районного суда г. Москвы от *** года, которым постановлено:
- Апелляционную жалобу истца Ильина на решение Чертановского районного суда г. Москвы от *** года по искам Кирилина, Пуненкова, Хушпульян, Ильина, Шевкунова, Кусакина к Управе района Чертаново Южное г. Москвы, ДГИ г. Москвы о признании права собственности на гаражные боксы возвратить заявителю.
установила:
Решением Чертановского районного суда г. Москвы от *** года в удовлетворении требований Кирилина, Пуненкова, Хушпульян, Ильина, Шевкунова, Кусакина к Управе района Чертаново Южное г. Москвы, ДГИ города Москвы признании права собственности на гаражные боксы, отказано.
*** года в Чертановский районный суд г. Москвы поступила краткая апелляционная жалоба истца Ильина на указанное решение суда.
Определением суда от *** года указанная краткая апелляционная жалоба оставлена без движения, заявителю предоставлен срок до *** года.
*** года в Чертановский районный суд г. Москвы от истца Ильина в суд поступила апелляционная жалоба на указанное решение.
Определением Чертановского районного суда г. Москвы от *** года апелляционная жалоба истца Ильина на решение Чертановского районного суда г. Москвы от *** года, поскольку до указанного судом срока Ильным не были устранены недостатки, указанные в определении суда от *** года, возвращена заявителю, с чем не согласен Ильин, и им была подана на данное определение частная жалоба.
Проверив материалы дела, рассмотрев частную жалобу на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, выслушав объяснения истцов Шевкунова, Кирилина, представителя истца Пуненкова по доверенности Пуненкова, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда было постановлено с нарушением норм процессуального права, ст. 324 ГПК РФ, и подлежит отмене, по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 323 ГПК РФ при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
В силу положений п. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае: невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения.
Возвращая апелляционную жалобу Ильина, суд первой инстанции исходил из того, что он не выполнил указания, содержащиеся в определении суда от *** года в срок до *** года. Апелляционная жалоба Ильина поступила в Чертановский районный суд г. Москвы *** года, к жалобе не приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Однако, судебная коллегия не может согласиться с вышеуказанным выводом суда первой инстанции, поскольку он не основан на материалах дела, из которого усматривается, что заявитель Ильин не мог исправить недостатки поданной в суд апелляционной жалобы в установленный срок по уважительной причине, поскольку в материалах дела имеется сопроводительное письмо от *** года о направлении Ильину копии определения суда от *** года, сведений о направлении Ильину копии определения суда от *** года об оставлении апелляционной жалобы Ильина без движения до *** года, не имеется.
При таких обстоятельствах, определение суда о возврате апелляционной жалобы не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
Руководствуясь ст. ст. 328 - 330, 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Определение Чертановского районного суда г. Москвы от *** года отменить.
Дело возвратить в Чертановский районный суд г. Москвы для выполнения требований ст.ст. 323, 325, 112 ГПК РФ по апелляционной жалобе Ильина.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.