Московский городской суд в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
с участием прокурора отдела управления Генеральной прокуратуры РФ фио,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу заявителя фио на постановление Басманного районного суда адрес от дата, которым отказано в принятии жалобы заявителя фио, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ.
Выслушав мнение прокурора фио, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
Заявитель фио обратился в Басманный районный суд адрес с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просил признать незаконными бездействия Председателя Следственного комитета РФ, выразившиеся в неприятии процессуального решения по заявлению фио о возбуждении уголовного дела в отношении Президента РФ фио
Постановлением Басманного районного суда адрес от дата в принятии жалобы заявителя фио, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, отказано в связи с отсутствием предмета обжалования.
В апелляционной жалобе заявитель фио выражает несогласие с постановление суда, находя его незаконным и необоснованным. Полагает, что суд пришел к неверному выводу о том, что обжалуемые им бездействия Председателя Следственного комитета РФ не могут быть предметом судебной проверки в порядке ст. 125 УПК РФ. Просит отменить постановление судьи и вынести новое решение об удовлетворении заявленных им требований.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение прокурора, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что постановление суда не подлежит изменению либо отмене.
Согласно положениям ст. 125 УПК РФ, в порядке, предусмотренном данной нормой закона подлежат обжалованию постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Исходя из требований действующего законодательства, судам рекомендовано еще в ходе подготовки к судебному заседанию выяснять, подсудна ли жалоба данному суду, подана ли она надлежащим лицом, имеется ли предмет обжалования в соответствии со ст. 125 УПК РФ, содержит ли жалоба необходимые сведения для ее рассмотрения. Лишь после этого судья принимает решение о назначении судебного заседания, чего в данном случае сделано не было в связи с отсутствием предмета обжалования.
Как следует из представленных материалов, фио фактически обжалованы бездействия председателя Следственного Комитета РФ фио, выразившиеся в непринятии процессуального решения по заявлению фио о возбуждении уголовного дела в отношении Президента РФ фио, обладающего полным иммунитетом.
Таким образом, установив в ходе предварительной подготовки жалобы к рассмотрению вышеуказанные обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии предмета обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ, поскольку заявителем обжалованы бездействия Председателя Следственного Комитета РФ по непринятию решения, которое не входит в его полномочия, судья, вопреки доводам заявителя, обоснованно отказал в принятии жалобы к производству. Данное решение по своей сути не противоречит положениям ст. 125 УПК РФ и не нарушает прав фио и не препятствует его дальнейшему доступу к правосудию.
В связи с изложенным, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что обжалуемое постановление соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих его отмену апелляционная инстанция не усматривает, в связи с чем требования апелляционной жалобы удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 38920, 38928, 38933 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Постановление Басманного районного суда адрес от дата об отказе в принятии жалобы заявителя фио, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.