Судья Московского городского суда Монекин Д.И., с участием Филина А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу заявителя Филина А.Э. на постановление судьи Головинского районного суда г. Москвы от 30 августа 2016 г., которым Филин Александр Эдуардович признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год,
установил:
23 апреля 2016 года в связи с необходимостью проведения административного расследования возбуждено дело об административном правонарушении, по окончании которого, 11 августа 2016 года, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Филина А.Э.
Согласно указанному протоколу, 23 апреля 2016 года в 22 часа 05 минут водитель Филин А.Э., управляя автомобилем марки "Мицубиси Грандис", государственный регистрационный знак М733СТ46, у дома 131 корп.1 по Дмитровскому шоссе в г. Москве, при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу и произвёл наезд на пешехода Волыхину М.С., в результате чего пешеходу Волыхиной М.С. причинён лёгкий вред здоровью, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение судье Головинского районного суда г. Москвы.
Постановлением судьи Головинского районного суда г. Москвы от 30 августа 2016 года Филин А.Э. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и ему назначено указанное выше наказание.
На постановление суда Филиным А.Э. принесена жалоба, в которой поставлен вопрос о его отмене, поскольку по мнению заявителя, судом неполно и необъективно исследованы обстоятельства дела; судом не учтено, что на иждивении Филина А.Э. находятся трое малолетних детей.
Филин А.Э. в судебное заседание явился, доводы жалобы поддержал в полном объеме, просил назначить наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствам.
Потерпевшая Волыхина М.С. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена.
Принимая во внимание положения, установленные ст. 25.2 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие Волыхиной М.С., извещённой о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав Филина А.Э. прихожу к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено судом, водитель Филин А.Э., управляя автомобилем марки "Мицубиси Грандис", государственный регистрационный знак М733СТ46, у дома 131 корп.1 по Дмитровскому шоссе в г. Москве, при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу и произвёл наезд на пешехода Волыхину М.С., в результате чего пешеходу Волыхиной М.С. был причинён лёгкий вред здоровью, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Согласно п. 8.3 Правил дорожного движения РФ при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Дорога, согласно п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Диспозиция ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего.
При этом, в соответствии с примечанием к ст. 12.24 КоАП РФ, под причинением лёгкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Согласно заключению эксперта N 679/4104 от 18 июля 2016 года, гражданке Волыхиной Марине Сергеевной, 22.02.1980 года рождения, причинен легкий вред здоровью.
Таким образом, к выводу о наличии в действиях Филина А.Э. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, должностное лицо, а впоследствии суд, пришли на основании объективного исследования представленных в материалы дела доказательств, достоверность и допустимость всех доказательств проверена.
В соответствии с этим суд, признавая Филина А.Э. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, установил, что указанные выше обстоятельства подтверждены: определением 77 ОВ 0497092 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 23 апреля 2016 года; справкой о ДТП от 23 апреля 2016 года; протоколом 77 МР 0006420 осмотра места совершения административного правонарушения от 23 апреля 2016 года; рапортами сотрудников ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве; схемой места происшествия; письменными объяснениями потерпевшей Волыхиной М.С., согласно которым 23 апреля 2016 года, вечером, ей (Волыхиной) необходимо было перейти проезжую часть ул. Лобненской в районе д. 131 корп.1 по Дмитровскому ш. на четную улицу в сторону Лобненской, она подошла к краю проезжей части, посмотрела по сторонам, слева и справа приближающихся автомобилей не было, напротив у края дворового проезда стояла припаркованная автомашина с включенными фарами, она стала переходить проезжую часть средним шагом, дошла до середины проезжей части, после чего на нее совершила наезд автомашина, она упала и потеряла сознание, пришла в себя в машине скорой помощи; объяснениями свидетеля Галкиной Л.С.; заключением эксперта N 679/4104 от 18 июля 2016 года, согласно которому у Волыхиной М.С. установлены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны верхней губы слева, крыла носа слева, кровоподтеки лица слева, теменной области слева, сотрясение головного мозга, кровоподтек передней поверхности левой голени - образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов/предмета с местом приложения соответственно локализации выявленных повреждений мягких тканей головы, левой голени; протоколом об административном правонарушении 77 МР 1094078 от 11 августа 2016 года в отношении Филина А.Э.
Все исследованные судом доказательства согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, не имеют существенных противоречий.
Таким образом, доказательства, имеющиеся в материалах дела, подтверждают вину Филина А.Э. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, поскольку свидетельствуют о том, что Филин А.Э., двигаясь у дома 131 корп.1 по Дмитровскому шоссе, понимал возможность столкновения с пешеходом Волыхиной М.С., двигавшейся перед его автомобилем по нерегулируемому пешеходному переходу, и должен был предвидеть наступление последствий, указанных в ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
При таком положении прихожу к выводу, что оценка доказательств проведена судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
С учетом изложенного действия Филина А.Э. правильно квалифицированы судом по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ как причинение лёгкого вреда здоровью человека вследствие нарушения водителем Правил дорожного движения РФ.
При этом, как усматривается из материалов дела, при назначении Филину А.Э. административного наказания, судьёй Головинского районного суда г. Москвы требования ст.ст. 3.1, 3.5, 3.8, 4.1 КоАП РФ соблюдены, учитывался характер административного правонарушения, личность виновного и другие обстоятельства дела, в том числе и те, на которые заявитель указывает в жалобе.
Ссылка Филина А.Э. на то, что транспортное средство является для него необходимым, на иждивении Филина А.Э. находятся трое малолетних детей, само по себе не является основанием для неприменения к нему такого вида административного наказания как лишение права управления транспортными средствами.
Срок административного расследования по делу и срок составления протокола об административном правонарушении не нарушены применительно к ч. 3 ст. 28.5, ст.ст. 28.7 и 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
решил:
постановление судьи Головинского районного суда г. Москвы от 30 августа 2016 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении Филина А.Э., оставить без изменения, жалобу Филина А.Э., - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.