Судья Московского городского суда Симаров А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ООО "****" ****А.В. на определение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12 декабря 2016 г., которым возвращена жалоба ООО "****" на постановление ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 19 октября 2016 года по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ,
установил:
Генеральный директор ООО "****" ****А.В. обратился в Черемушкинский районный суд г. Москвы с жалобой на указанное выше постановление должностного лица.
Определением судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12 декабря 2016 г. названная жалоба возвращена. При этом судья районного суда пришел к выводу о том, что жалоба подана с нарушением установленного законом срока в отсутствие ходатайства о его восстановлении.
Не согласившись с данным определением судьи, генеральный директор ООО "****" ****А.В. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит названное определение судьи отменить.
Законный представитель ООО "****" в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени слушания, ходатайств об отложении дела не заявлял, о причинах своей неявки суд в известность не поставил, в связи с чем, считаю возможным рассмотреть настоящую жалобу в его отсутствие в порядке ст. 25.4 КоАП РФ.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что определение судьи является законным и обоснованным, не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска указанного срока он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как усматривается из материалов дела, постановлением ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от **** года ООО "****" признано виновным по ч. 1 ст. 12.15 КоАП г. Москвы и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
В Черемушкинский районный суд г. Москвы жалоба подана заявителем **** года, то есть за пределами установленного законом процессуального срока, ходатайства о восстановлении срока на обжалование не заявлял, в жалобе, поданной в районный суд, такого ходатайства не содержится.
Довод жалобы о том, что жалоба подана в установленные законом сроки, не нашли своего подтверждения, в связи с чем не влечет отмену определения судьи районного суда, поскольку исходя из смысла ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ ходатайство о восстановлении срока по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочными рассматривать жалобу, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока должно быть адресовано судье, правомочному рассматривать жалобу.
Установив, что генеральный директор ООО "****" ****А.В. обратился в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении с пропуском установленного законом процессуального срока, о восстановлении данного срока ходатайств не заявлял, судья, исходя из положений ст. 30.3 КоАП РФ, пришел к обоснованному выводу о том, что данная жалоба подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.12, 30.1 - 30.3, 30.6-30.8 КоАП РФ,
определил:
Определение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12 декабря 2016 г. оставить без изменения, жалобу генеральный директор ООО "****" ****А.В. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Симаров А.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.