Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ООО "Алькор и Ко" Пивовара Д.В. на решение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 29 декабря 2016 года, постановление заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости N <***> от 13 сентября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 6.7 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", в отношении ООО "Алькор и Ко",
установил:
Постановлением заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости Бокаревой А.А. N <***> от 13 сентября 2016 года ООО "Алькор и Ко" признано виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 6.7 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, защитник ООО "Алькор и Ко" Козьмина А.С. обратилась в Черемушкинский районный суд г. Москвы с жалобой, в которой просил отменить указанное постановление, как незаконное и необоснованное.
Решением судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 29 декабря 2016 года постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
В жалобе на это решение защитник ООО "Алькор и Ко" Пивовар Д.В. указывает на его незаконность, необоснованность, считает, что ООО "Алькор и Ко" использует земельный участок в соответствии с видом разрешенного использования земельных участков.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав защитников ООО "Алькор и Ко" Пивовара Д.В., Козьмину М.В., обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствие законного представителя ООО "Алькор и Ко", нахожу решение судьи законным и обоснованным.
В соответствии с ч.2 ст.6.7 КоАП г.Москвы неисполнение законных требований уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы по контролю за исполнением объектов недвижимости об устранении нарушения, указанного в части 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.
Часть 1 ст. 6.7 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" предусматривает административную ответственность за нарушение разрешенного использования земельного участка, т.е. за нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка, содержащихся в оформленном акте разрешенного использования земельного участка или установленных правовыми актами города Москвы, а также правоустанавливающими документами на землю, сервитутами, проектной и иной документацией, определяющей условия использования земельного участка.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции: 26 августа 2016 года проведено обследование на участке по адресу: г.Москва, Нахимовский проспект, вл.57. Договором аренды от 17.01.1995 N <***> ООО "Алькор и Ко" оформлено право пользования земельным участком по вышеуказанному адресу, общей площадью 2093 кв. м, для эксплуатации здания ресторана. В соответствии с п.4.1 договора аренды земельного участка арендатор имеет право использовать земельный участок в соответствии с целью и условиями его предоставления. Ранее установлено, что фактически ООО "Алькор и Ко" использует помещения в здании под ресторан, спортбар, магазин непродовольственных товаров, магазин косметики, цветочный магазин. Изменения в договор аренды не вносились. Выявлены нарушения: п.5 ст.4; п.2, 2.1 ст.8; п.1 ст.28 Закона г.Москвы от 19.12.2007 N 48 "О землепользовании в городе Москве" Госинспекцией по недвижимости ООО "Алькор и Ко" выдано предписание от 13.05.2016 N <***> с требованием об устранении нарушений законодательства в срок до 13.08.2016. В ходе проведения контроля исполнения предписания установлено, что ранее выявленное нарушение не устранено, требование от 13.05.2016 N <***> ООО "Алькор и Ко" в установленный срок не исполнено. Таким образом, в действиях ООО "Алькор и Ко" содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.7 КоАП г.Москвы.
Судья обоснованно оставил постановление начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости без изменения, поскольку в нарушение требований договора аренды от 17.01.1995 N <***>ООО "Алькор и Ко" арендуемый участок используется под размещение спортбара, магазина непродовольственных товаров, магазина косметики, цветочного магазина.
Указанные обстоятельства и вина ООО "Алькор и Ко" в совершении данного административного правонарушения нашли свое подтверждение в материалах дела, а именно: протоколе об административном правонарушении N <***> от 30 августа 2016 г., составленного в отношении ООО "Алькор и Ко" по ч.2 ст. 6.7 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"; предписании N <***> от 13 мая 2016 г. выданного ООО "Алькор и Ко" об устранении выявленных нарушений; рапорте от 26.08.2016 г.; акте обмера площади земельного участка от 26.08.2016 г. с фототаблицей; договоре аренды земельного участка.
Выводы судьи, изложенные в его решении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.
Доводы жалобы являлись предметом тщательного исследования судьей первой инстанции, и были обоснованно отвергнуты по изложенным в решении суда обстоятельствам, у суда, рассматривающего жалобу, не имеется оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции.
Обоснованность привлечения ООО "Алькор и Ко" к административной ответственности ст. 6.7 ч. 2 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" и соответствующие выводы судьи не вызывают сомнений.
Действия ООО "Алькор и Ко" квалифицированы правильно.
Все доводы жалобы были судьей Черемушкинского районного суда г. Москвы проверены и получили надлежащую оценку в решении суда первой инстанции.
Несогласие с оценкой суда основано на неверном толковании норм права и не может служить основанием к отмене решения суда и постановлении должностного лица.
Довод об отсутствии состава правонарушения, поскольку земельный участок используется в соответствии с видом разрешенного использования, основан на неверном толковании норм права.
Как правильно отметил суд, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25.05.2011 N 228-ПП "Об утверждении Перечня видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в городе Москве", эксплуатация ресторана, спортбара и магазинов (продовольственных, непродовольственных товаров) относятся к разным видам разрешенного использования: объекты размещения организаций общественного питания (1.4.3) и объекты размещения организаций розничной торговли продовольственными, непроводовольственными группами товаров (1.4.1).
Также состав правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ предусматривает ответственность не только за нарушения требований и ограничений по использованию земельного участка, содержащихся в оформленном акте разрешенного использования земельного участка, но и в правоустанавливающих документах на землю. Договора аренды на земельный участок не предусматривает использование земельного участка под магазины и спортбар.
То обстоятельство, что на земельном участке, до заключения договора аренды, были расположены магазины для квалификации действий ООО "Алькор и Ко" не имеет правового значения.
Суд правильно не согласился с доводом жалобы о добросовестности действий заявителя, поскольку представленные запросы в Департамент городского имущества города Москвы о внесении изменений в договор аренды земельного участка составлены с нарушением требований действующего законодательства.
Данный вывод является обоснованным.
Согласно ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Из представленных ответов от 13 августа 2014 г., 05 февраля 2016 г. усматривается, что основанием для отказа в предоставлении услуги явилось отсутствие зарегистрированных прав на все объекты недвижимого имущества, расположенные на указанном земельном участке. Никаких доказательств того, что данный отказ был оспорен, либо предприняты меры по устранению препятствий для внесения изменений в договор аренды, представлено не было. Также, никаких доказательств обращения после вынесения предписания по вопросу о внесении изменений в договор аренды не представлено.
Помимо этого, как видно из материалов дела, вынесенное предписание в установленном порядке оспорено не было.
Наказание, назначенное ООО "Алькор и Ко" за совершение этого административного правонарушения, является обоснованным и справедливым.
Существенных нарушений закона в процессе производства по настоящему делу об административном правонарушении, влекущих отмену решения судьи, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья Московского городского суда
решил:
Решение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 29 декабря 2016 года и постановление заместителя начальника Управления административного производства Госинспекции по недвижимости N <***> от 13 сентября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 6.7 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", в отношении ООО "Алькор и Ко" оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.