Судья Московского городского суда Панкова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобы генерального директора ООО "Терволина" С.а В.Е. на постановления главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в г. Москве от 27 января 2016 г. NN 8-ПП/2015-8/158/983/79/656, 8-ПП/2015-8/158/983/79/636 и решения судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 09 сентября 2016 г. по делам об административных правонарушениях,
установил:
постановлениями главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в г. Москве (далее - ГИТ в г. Москве) от 19 июля 2016 г. NN 8-ПП/2015-8/158/983/79/656, 8-ПП/2015-8/158/983/79/636 генеральный директор ООО "Терволина" С. В.Е. признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, и ему назначены административные наказания в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей по каждому постановлению.
Решениями судьи Дорогомиловского района суда г. Москвы от 09 сентября 2016 г. названные постановления оставлены без изменения, жалобы С.а В.Е. - без удовлетворения.
В жалобах, поданных в Московский городской суд, С. В.Е. ставит вопрос о снижении размера наложенного на него административного штрафа.
В судебное заседание С. В.Е., будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения жалоб, не явился, направил защитника К. О.Б., которая поддержала доводы жалоб в полном объеме.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения К. О.Б., проверив доводы жалоб, прихожу к следующим выводам.
Согласно ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ административным правонарушением признается допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний.
В соответствии с ч. 7 ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда; обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить, в том числе, недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.
Как усматривается из материалов дела, в период с 30 сентября 2015 г. по 27 октября 2015 г. на основании распоряжения и.о. главного государственного инспектора труда в г. Москве от 8-ПП/2015-8/158/983/79/3 от 16 сентября 2015 г. ГИТ в г. Москве в отношении ООО "Терволина", зарегистрированного по адресу: г. Москва, ***, д. 36, стр. 3, проведена плановая проверка соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
В результате проверки установлено, что в нарушение требований ст. 76 Трудового кодекса РФ генеральный директор Общества С. В.Е. не отстранил от работы администраторов Е. Я.М. и К. В.Ф., не прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.
Выявленные нарушения зафиксированы в акте проверки от 27 октября 2015 г. и послужили основанием для вынесения должностным лицом ГИТ в г. Москве постановлений от 27 января 2016 г. NN 8-ПП/2015-8/158/983/79/656, 8-ПП/2015-8/158/983/79/636 о привлечении С.а В.Е. к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: протоколами об административных правонарушениях; распоряжением о проведении плановой выездной проверки; актом проверки; предписанием; копиями трудовых договоров с работниками предприятия и другими материалами дела.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо ГИТ в г. Москве и судья районного суда пришли к обоснованному выводу о виновности С.а В.Е.
Постановления о привлечении С.а В.Е. к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, вынесены должностным лицом с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для этой категории дел.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу постановлений должностного лица и судебных решений, не допущено.
Вместе с тем имеются основания для изменения обжалуемых постановлений должностного лица и решений судьи районного суда.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Оценивая представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности в порядке ст. 26.11 КоАП РФ, судья Московского городского суда приходит к выводу о том, что совершенное С.ым В.Е. деяние образует единое событие и состав административного правонарушения.
То обстоятельство, что выявленные нарушения касаются допуска к работе двух разных сотрудников ООО "Терволина", не прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда, применительно к данному делу не является основанием для назначения самостоятельных наказаний в отношении каждого работника в отдельности.
В данном случае содеянное полностью охватывается составом одного административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, совершение которого влечет однократное привлечение лица к административной ответственности, вне зависимости от количества работников, в отношении которых были допущены нарушения, подпадающие под действие указанной нормы.
Из материалов дела усматривается, что обстоятельства, послужившие основанием для привлечения С.а В.Е. к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, были выявлены в рамках одной проверки, по окончании которой составлен один акт проверки. Все постановления вынесены должностным лицом ГИТ в г. Москве в один день.
С учетом изложенного следует признать, что С.у В.Е. неправомерно вменено совершение двух самостоятельных административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Следовательно, С. В.Е. подлежал привлечению к административной ответственности с вынесением одного постановления по делу об административном правонарушении и назначением одного наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах постановления государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в г. Москве от 27 января 2016 г. NN 8-ПП/2015-8/158/983/79/656, 8-ПП/2015-8/158/983/79/636 и решения судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 09 сентября 2016 г. подлежат изменению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ,
решил:
жалобы генерального директора ООО "Терволина" С.а В.Е. удовлетворить частично.
Постановления государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в г. Москве от 27 января 2016 г. NN 8-ПП/2015-8/158/983/79/656, 8-ПП/2015-8/158/983/79/636 и решения судьи Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 09 сентября 2016 г. изменить и назначить С.у В.Е. административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.
В остальной части названные акты оставить без изменения, жалобы генерального директора ООО "Терволина" С. В.Е. - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда О.В. Панкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.