Судья Московского городского суда Симаров А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Г.Е.М. на решение судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 15 декабря 2016 г., которым оставлено без изменения постановление заместителя начальника МАДИ от **** г. N****, решение начальника МАДИ от **** г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Г.Е.М. - без удовлетворения,
установил:
постановлением заместителя начальника МАДИ от **** г. N**** Г.Е.М. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 руб.
Решением начальника МАДИ от **** г. указанное постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения.
Решением судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 15 декабря 2016 г. названные выше постановления оставлены без изменения, жалоба Г.Е.М. без удовлетворения.
На данное решение судьи Г.Е.М. подана жалоба в Московский городской суд, в которой она просит отменить постановление должностных лиц и решение судьи районного суда. В обоснование доводов жалобы указывает, что судом неполно и необъективно исследованы материалы дела, не установлены все обстоятельства, вина Г.Е.М. не доказана. Указала также на то, что совершала разворот, поэтому запрещающего знака не могла видеть, поскольку он не был доступен для обозрения.
Г.Е.М. и ее защитник **** Е.Н. в судебное заседание явились, жалобу и доводы жалобы поддержали в полном объеме.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав Г.Е.М. и ее защитник ****Е.Н., прихожу к выводу о том, что оснований для отмены или изменения решения судьи не имеется по следующим основаниям.
Частью 5 ст. 12.16 КоАП РФ установлена, что несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу требования дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" Приложения N 1 к ПДД запрещается остановка и стоянка транспортных средств.
Из материалов дела усматривается и судьей при рассмотрении жалобы установлено, что **** г. в **** час. **** мин по адресу****, водитель транспортного средства "****" государственный регистрационный знак ****, собственником (владельцем) которого является Г.Е.М., совершила остановку данного транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.27 "Остановка запрещена" Приложения 1 к Правилам дорожного движения.
Действия Г.Е.М. квалифицированы по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Г.Е.М. подтверждены доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: фотоматериалом, полученным с применением работающей в автоматическом режиме специального технического средства "ПаркРайт".
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает.
Проверив собранные доказательства и дав им надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо МАДИ и судья правильно установили обстоятельства дела и обоснованно пришли к выводу о доказанности вины Г.Е.М. в нарушении требований знака 3.27 "Остановка запрещена" Приложения 1 к Правилам дорожного движения и совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ.
Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
При этом в силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, за правонарушение, зафиксированное работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, обязано доказать свою невиновность.
Ссылка жалобы о невиновности Г.Е.М. в совершении данного административного правонарушения, является несостоятельной, поскольку полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, получивших надлежащую оценку судьи в соответствии требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Утверждение о том, что судом не установлены все обстоятельства, имеющие значения для дела, а именно тот факт, что Г.Е.М. совершила разворот и продолжила движение в противоположном направлении, знак 3.27 "Остановка запрещена" отсутствовал, не является основанием к отмене состоявшихся по делу постановлений.
Из представленного в дело фотоматериала, схемы расстановки дорожных знаков усматривается наличие знака 3.27 "Остановка запрещена" Приложения 1 к Правилам дорожного движения по адресу: ****.
Являясь участником дорожного движения, Г.Е.М. обязана была максимально внимательно оценивать организацию дорожного движения и в соответствии с п. 1.3 ПДД РФ должен был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, в частности, требование запрещающего дорожного знака 3.27 Приложения N 1 к ПДД РФ. Учитывать, что дорожные знаки располагаются по ходу движения транспортных средств.
Тем не менее, требование запрещающего дорожного знака 3.27 Приложения N 1 к ПДД РФ Г.Е.М. проигнорировала, совершила остановку транспортного средства в зоне действия названного запрещающего дорожного знака, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ.
Исследованные судьей доказательства позволяют установить обстоятельства правонарушения и вину Г.Е.М. в совершении названного выше административного правонарушения.
Довод заявителя о том, что названный дорожный знак установлен с нарушением ГОСТ, служить основанием к отмене обжалуемых решений также не может, поскольку в установленном законом порядке наличие по указанному адресу запрещающего дорожного знака 3.27 не признано незаконным.
Довод заявителя, что в настоящее время указанный знак демонтирован для организации зоны платной парковки, как и иные доводы Г.Е.М. направлены на иную оценку доказательств в выгодном для нее свете и не свидетельствуют о неправильной квалификации ее действий, либо о ее невиновности в совершении вмененного правонарушения.
Оспариваемые постановления по настоящему делу соответствуют требованиям КоАП РФ.
При определении меры наказания должностное лицо учло характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обжалуемые постановления являются законными и обоснованным, оснований для их отмены или изменения не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
решил:
решение судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 15 декабря 2016 г., которым оставлено без изменения постановление заместителя начальника МАДИ от **** г. N****, решение начальника МАДИ от **** г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Г.Е.М., оставить без изменения, жалобу Г.Е.М.- без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.В. Симаров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.