Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Гончиковой И.Ч.,
судей Семенова Б.С., Дампиловой Ц.В.,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бочаровой Г.Н. к Администрации МО СП "Баргузинское", МП МО МВД России "Баргузинский" о возложении обязанности,
по апелляционной жалобе истца Бочаровой Г.Н.,
на решение Баргузинского районного суда Республики Бурятия от 16 января 2017 года,
которым исковые требования оставлены без удовлетворения,
Заслушав доклад судьи Гончиковой И.Ч., ознакомившись с материалами дела, апелляционной жалобой, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Обращаясь с иском в суд, Бочарова Г.Н. просила возложить на МП МО МВД "Баргузинский" обязанность по регистрации истца и ее детей в жилом помещении, расположенном по адресу: " ... ", возложить на Администрацию МО "Баргузинское" обязанность дать разрешение на регистрацию истца по указанному адресу, принять соответствующие меры к упорядочению пользования истцом данным жилым помещением.
В обосновании иска Бочарова Г.Н. указала, что совместно со своей семьей в течение 7 лет проживает в доме ... по адресу " ... ". С целью узаконить свое проживание в данном доме, истец обратилась в МП МО МВД "Баргузинский" с заявлением о регистрации. В регистрации истцу было отказано в связи с отсутствием согласия собственника, а также документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение. Считает данный отказ незаконным, поскольку сведений о собственнике жилого помещения не имеется.
В судебное заседание истец Бочарова Г.Н. не явилась, надлежащим образом была уведомлена о времени и месте проведения судебного заседания.
Представитель истца Скасырский А.И. исковые требования поддержал.
Представитель ответчика Администрации МО СП "Баргузинское" Говорин О.В. не возражал против удовлетворения исковых требований.
Представитель ответчика МП МО МВД "Баргузинский" в судебное заседание не явился, был надлежаще уведомлен.
Районный суд постановилрешение, которым в иске отказал.
В апелляционной жалобе истец Бочарова Г.Н. просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Указала, что не обязана была предоставлять в орган регистрационного учета документ, являющийся основанием для ее вселения в указанное жилое помещение. Орган регистрационного учета, в случае отсутствия данных документов, самостоятельно запрашивает их в соответствующих органах.
На заседании судебной коллегии истец Бочарова Г.Н.и ее представитель Скасырский А.И., представитель ответчика МП МО МВД "Баргузинский" Невидимова Н.О., представитель ответчика Администрации МО СП "Баргузинское" Махов О.В. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть жалобу в их отсутствие.
С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ судебной коллегией принято решение о рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с п. 16 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, при подаче заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, гражданин представляет: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает сведения, содержащиеся в соответствующем документе, являющимся основанием для вселения гражданина в жилое помещение, только в случае, если сведения находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. Из смысла приведенной нормы также следует, что орган регистрационного учета должен обладать соответствующей информацией о том, в какой именно орган необходимо направлять запрос сведений. А значит, данную информацию может предоставить непосредственно гражданин, обратившийся с заявлением.
Согласно представленным материалам при подаче заявления о регистрации по месту жительства Бочарова Г.Н. указанный документ не представила, как и не представила информацию о нахождении сведений, содержащихся в нем.
Из представленных истцом документов также неясно, на каком основании Бочарова Г.Н. стала проживать в доме, расположенном по адресу: " ... ", по каким причинам не могла представить соответствующий документ, являющийся основанием для вселения в данное жилое помещение в регистрирующий орган при подаче заявления.
Из дела следует, что истица обращаясь в суд просила обязать ответчика принять соответствующие меры к упорядочению пользования спорным жилым помещением. Указанное подтверждает, и не оспаривается истицей, что на момент обращения с заявлением о регистрации по месту жительства, каких-либо прав Бочаровой в отношении занимаемого ею жилого помещения не имелось. Сам по себе факт вселения и проживания в жилом помещении в отсутствие законных оснований к этому не порождает возникновение жилищных правоотношений.
Доводы жалобы о том, что при обращении с заявлением о регистрации по месту жительства, ответчик МП МО МВД "Баргузинский" был обязан запросить сведения о документе, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение, подлежат отклонению, поскольку сведения о правах Бочаровой в отношении спорного жилого помещения в государственных органах, органах местного самоуправления отсутствуют.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, принявшего решение об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку они приняты в соответствии с нормами материального и процессуального права и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Судебная коллегия оснований для отмены решения суда по доводам апелляционных жалоб не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Баргузинского районного суда Республики Бурятия от 16 января 2017 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий: Гончикова И.Ч.
Судьи: Семенов Б.С.
Дампилова Ц.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.