Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Дунюшкиной Н.В.,
судей Роговой С.В., Башинского Д.А.,
по докладу судьи Дунюшкиной Н.В.,
при секретаре Шумилиной А.И.
слушала в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя администрации г. Сочи по доверенности Орищенко А.С. на решение Адлерского районного суда г. Сочи от 15 ноября 2016 г.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия
установила:
представитель администрации г. Сочи по доверенности Усков С.В. обратился в суд с исковым заявлением к Карнецзяну Р.Г. о признании самовольным строением капитального объекта недвижимости площадью застройки 150 кв. м, возведенного на земельном участке площадью 600 кв. м с кадастровым номером 23:49:0402042:0701, расположенного по адресу: " ... ", " ... ".
Просила обязать Карнецзяна Р.Г. осуществить снос указанного объекта.
Обжалуемым решением Адлерского районного суда г. Сочи от 15 ноября 2016 г. в удовлетворении исковых требований администрации г. Сочи отказано.
В апелляционной жалобе представитель администрации г. Сочи по доверенности Орищенко А.С. просит решение районного суда отменить, полагая его незаконным, необоснованным, принятым с нарушением норм материального права, и принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, выслушав пояснения представителя администрации г. Сочи по доверенности Орищенко А.С., настаивавшего на требованиях жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о законности и обоснованности решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от 16 декабря 2015 г. Адлерского отдела г. Сочи управления Росреестра по Краснодарскому краю " Ф.И.О. "11 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 23:49:0402042:0701 категории земель населенных пунктов, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, площадью 600 кв. м, расположенный по адресу: " ... ", " ... ".
На основании разрешения на строительство от 31 мая 2016 г. N RU 23-309-4501-2016, выданного первым заместителем главы г. Сочи Чермит М.М., с согласия правообладателей смежных земельных участков: Аветисяна С.С, Серопяна С.С, Ивановой Л.В., Карнецзян Р.Г., в 2016 г. ответчик выстроил на указанном участке двухэтажный жилой дом общей площадью 214,9 кв. м.
Карнецзяном Р.Г. 20 января 2016 г. были получены технические условия для присоединения к электрическим сетям ОАО "Кубаньэнерго" филиала ОАО "Кубаньэнерго" - "Сочинские электрические сети" и 20 января 2016 г. с ПАО "Кубаньэнерго" филиалом Сочинские электрические сети был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
Также Карнецзяном Р.Г. 19 января 2016 г. получены технические условия для водоснабжения и водоотведения жилого дома.
Администрация г. Сочи в обоснование искового заявления указывает, что Карнецзяном Р.Г. строительство жилого дома на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0402042:0701 произведено с отклонением от параметров, указанных в разрешении на строительство от 31 мая 2016 г. Ориентировочная площадь застройки составила 150 кв. м., в то время как разрешение выдано на строительство двухэтажного индивидуального жилого дома площадью застройки 130,5 кв. м, общей площадью застройки 227,60 кв. м.
Администрация г. Сочи считает, что в связи с превышением допустимой площади застройки земельного участка с кадастровым номером 23:49:0402042:0701, жилой дом является самовольной постройкой и подлежит сносу.
В рамках настоящего дела проведена судебная строительно-техническая экспертиза, согласно выводам которой, жилой дом ответчика расположен в градостроительной зоне застройки ОЦ-1. Эта зона застройки устанавливает требования, при которых: коэффициент используемой территории (КИТ) застройки равен 0,6. По факту КИТ составляет 0,36. Максимальный разрешенный процент застройки равен 40%, фактически составляет 23%. Максимальная разрешенная высота, согласно разрешению на строительство - 8,45 м, фактически составляет 6,16 м. Максимальный разрешенный объем, согласно разрешению на строительство 783 куб. м, фактически составляет 782 куб. м.
Таким образом, возведенный ответчиком жилой дом полностью соответствует требованиям Правил землепользования и застройки города Сочи и не противоречит разрешению на строительство.
В силу пункта 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имуществу любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающим права и охраняемые интересы других граждан.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Администрацией г. Сочи не доказаны обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает верным вывод суда первой инстанции о том. что двухэтажный жилой дом литер А общей площадью 214,9 кв. м, расположенный по адресу " ... ", участок " ... ", сносу не подлежит, так как является правомерным.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судом в качестве основания к отмене решения суда первой инстанции, поскольку противоречат установленным по делу обстоятельствам и исследованным материалам дела, направлены на ошибочное толкование норм материального права, на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств и не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения.
Обстоятельства, имеющие значение для дела определены судом первой инстанции верно. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих изменение решения суда, не усматривается.
Судебная коллегия считает решение законным и обоснованным, не подлежащим отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 15 ноября 2016 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.